7


  • Учителю
  • Разработка открытого урока по математике 'Повторение сложения и вычитания числа 9'

Разработка открытого урока по математике 'Повторение сложения и вычитания числа 9'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала























ЧУ «Негосударственное образовательное учреждение учебный комплекс «ШАНЫРАК»





Декада учителей начальных классов





План-конспект

урока математики во 2 «Б» классе

Тема: «Повторение сложения и вычитания числа 9»





Учитель начальных классов

Колосок Татьяна Николаевна







АКТОБЕ - 2015г.


Тема: Повторение. Сложение и вычитание числа 9.

Цель: создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.

Задачи:

  • повторение сложения и вычитания числа 9;

  • совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20;

  • совершенствовать умение решать простые и составные задачи;

  • развивать логическое мышление, математическую речь; создание коллаборативной среды во время урока, активизация познавательной деятельности;

  • воспитывать самостоятельность.

Форма урока: комбинированный урок с применением методики Уровневой программы.

Оборудование: изображения птиц, постеры, сигнальные карточки, карточки с заданиями, перфокарточки, схемы-опоры, оценочные таблицы, средства для ротации, презентация, ЦОР.

Технологии: Уровневая (Кембридж), БиС, Здоровьесберегающая, Личностно-ориентированная, технология групповой работы, технология дифференцированного обучения, технология Критического мышления, ИКТ, Оценивание обучения и Оценивание для обучения (ОО и ОдО), Диалоговое обучение.


Ход урока

  1. Организационный момент. (3 мин)

  1. Приветствие.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем (поворот к гостям, кивок головой)

- А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А мне подарите свои улыбки?

- Спасибо. От ваших улыбок в этот морозный день даже теплее стало!

2. Ротация.

- У каждого из вас на спинке стульчика прикреплены стикеры. Возьмите их и, молча выйдите в центр класса. На счет 1-2-3 произнесите то, что там написано, одновременно прислушиваясь к своим товарищам. (на стикерах записана «речь» птиц: «Кар-кар», «Ку-ку», «Чик-чирик», «Гур-гур»)

- Сгруппируйтесь. Кто такие звуки издает? Что объединяет этих птиц?

- Сегодня нашими помощниками будут птицы. Если мы выполним все задания, прочитаем обращение птиц к нам.

3. Повторение правил работы в группах. Распределение ролевых обязанностей.


  1. Определение темы урока, задач (2 мин).

  1. - Откройте тетради, запишите число, Классная работа.

  2. - Прежде, чем вы узнаете тему урока, решите задачку. (1 мин) (Слайд 1)

Кормушку для птиц

Мы к зиме смастерили,

Ягоды, зерна в нее положили.

Гости себя не заставили ждать -

Стали мы птиц на кормушке считать:

Два сороки, три синицы,

Три снегиря да один воробей.

Сколько всех птиц? Отвечайте скорей!

2+3+3+1= 9 (Сл. 2) Ты

  1. - Кто догадался, какая тема нашего урока? А какие задачи мы должны выполнить? (Сл. 3)


  1. Минутка чистописания 9//9//9 (1 мин) в от

  2. Устный счет


  1. Мозговой штурм (1 мин)

- Сколько ушей у трёх мышей?
- Сколько лап у двух медвежат?
- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?
- Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (Остались 2 свечи (те, которые погасли), остальные сгорели) ве


  1. Математический диктант

(2 мин)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал