- Учителю
- Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему' Правописание чк, чн, нч, щн, нщ
Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему' Правописание чк, чн, нч, щн, нщ
Тема: Правописание сочетаний чк, чн, нч, щн, нщ.
Цель: формировать у учащихся представление о правописании сочетаний чк, чн, нч, щн, нщ;
учить заменять сочетания слов одним словом, близким по смыслу, составлять предложения из
данных слов, развивать орфографическую зоркость, проверить каллиграфические навыки; учить делить сплошной текст на предложения; воспитание внимательности.
Оборудование: учебник, карточки, Незнайка, загадки, стихи, интерактивная доска.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Чистописание.(стр.21)
-Какое значение может иметь слово ключ? ( Ключ к знаниям, к двери, ключ с водой, ключ скрипичный.)
-Что вы знаете о букве К? (Бывает твердой и мягкой, пишется в именах нарицательных, имеет пару[г]и [к].)
Словарная работа: метро, Уфа, Москва, Родина, Россия.
-
Постановка темы урока.
-Какую букву пропустил Незнайка в следующих словах:
Ноч…ка, поч…ка, доч…ка, ноч…ной, печ…ной, улич…ный, мощ…ный, хищ…ный.
(Никакую, потому что мягкий знак не пишется в сочетаниях ЧК, чн, нч, щн, нщ. Это мы узнали, когда учились читать по «Русскому языку».)
Читаю стихотворение, которое записано на интерактивной доске, сочетания ЧК, чн, щн прописаны красным цветом.
Точный, скучный и мучной, Знаем точно: в тех словах
Мощный, точный и речной, Мы не пишем мягкий знак.
Кочки, бочки, точки, В сочетании ЧК
Дочки и сыночки, Места нет для смельчака.
Есть в словах ЧК, чн Мягкий знак не нужен там,
И встречается щн. Это сразу ясно нам!
-
Работа по теме урока.
-
Упражнение…стр…. Звуко-буквенный анализ слова очки.
-
Упражнение…стр…-комментирование вслух.
-
Физкульминутка.
-
На интерактивной доске записана рифмовка:
Кто быстрее всех читает Речка, ручка, птичка,
И слова запоминает: Шуточка, минуточка,
Елочка и белочка, Дочка, прибауточка,
Тучка, щука, стрелочка, Свечка, печка, строчка,
Бочка, почка, спичка, Булочка и точка.
-Прочитайте, запомните как можно больше слов и запишите их по памяти.
5. Проверка записанных слов.
6. Дети отгадывают загадки и записывают слова- отгадки:
На ветках- В деревянном домике
Плотные комочки. Проживают гномики.
В них дремлют Уж такие добряки-
Клейкие листочки. Раздают всем огоньки.
(Почки) (Спички)
Он и пляшет, и поет, В воду любит окунаться.
И гудит, как самолет; В краски любит одеваться,
Он бежит бегом, А потом в альбом мой- скок! -
Он жужжит жуком. И раскрасила цветок.
(Волчок) (Кисточка)
7. Упражнение… Разделить слова для переноса:
Детская рука - руч-ка.
Маленькая дача - дач-ка.
Небольшая туча - туч-ка.
8. Упражнение… разделить текст на предложения. Комментированное письмо. Постановка
знаков препинания в конце предложения. Подчеркнуть главные члены
предложения.
-
Итог урока. Оценивание ответов.
- Что должны помнить о написании сочетаний чк, чн, нч, щн, нщ?
VI. Домашнее задание: упражнение…. стр…..