7


  • Учителю
  • Планирование и презентация по русскому языку на тему 'Изложение 'Кот-ворюга'

Планирование и презентация по русскому языку на тему 'Изложение 'Кот-ворюга'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представлена технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе на тему "Написание подробного изложения повествовательного типа". Урок является личностно-ориентированным, соответствует ФГОС. Можно использовать на уроках по развитию речи. Описывается работа по со
предварительный просмотр материала


Предмет: русский язык

Класс: 3

Тип урока: развитие речи

УМК: Школа России

Технологическая карта


Тема

Подробное изложение текста повествовательного типа «Кот-ворюга»

Цель

Развитие речи

Задачи

Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания повествовательного текста на основе материала учебника, письменного изложения содержания по самостоятельно составленному плану.

Формируемые УУД

Личностные: У обучающегося будут сформированы:

- внутренняя позиция на уровне положительного отношения к предмету и к школе;
- внутренняя позиция на уровне положительного отношения к живой природе;

- ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.

Обучающийся получит возможность для формирования:

выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.

Регулятивные: Обучающийся научится:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- различать способ и результат действия.

Обучающийся получит возможность научиться:

- преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: Обучающийся научится:

- извлекать информацию, представленную в форме сплошного текста, иллюстраций к нему;
- формулировать тему, главную мысль текста, излагать повествовательный текст по самостоятельно составленному плану.

Обучающийся получит возможность научиться:

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: Обучающийся научится:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнера высказывания.

Обучающийся получит возможность научиться:

- строить монологическое высказывание.


Основные понятия

Текст, тема и главная мысль текста, части текста, план.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник Русский язык 3класс В.П.Канакина
Мультимедийный проектор, презентация по теме

Организация пространства


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов



I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Создание ситуации успеха.

Организация на урок. Создание ситуации успеха.


Организация рабочего места.


Составление слов.

Прозвенел опять звонок!
Начинается урок!

-Составьте слова из букв Константин Паустовский

-Кто это? Что Вы о нём знаете?


II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Беседа по материалу презентации.

Рассматривание иллюстраций, ответы на вопросы учителя. Работа со словарём.

БЛАГОРОДНЫЙ

1.Высоконравственный, самоотверженно честный и открытый. Б. человек. Б. поступок. Благородные цели. Благородное дело.

2. Исключительный по своим качествам, изяществу. Благородная простота линий. Благородная красота и т.д.

На экране иллюстрации к произведению К.Паустовского «Растрёпанный воробей»

-Почему воробей растрёпанный?

-Можно сказать, что он совершил благородный поступок?

-Может ли птица совершить благородный поступок?

Паустовский верил, что мы ещё не до конца изучили зверей и птиц, что они способны на исключительные поступки.

-Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением этого автора.


III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока. Целеполагание.

Подведение к постановке цели и задач урока.

Совместное целеполагание.

-Откройте учебник № 101 стр.56. Русский язык 3класс В.П.Канакина

-Чем мы сегодня будем заниматься? Зачем нам это нужно?

-Что нужно, чтобы всё получилось? (Внимательно вдумчиво читать, определить тему, мысль текста, составить план и грамотно записать)

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познакомить с текстом для изложения.

Работа с учебником.

Создание условий для осмысленного чтения, формулировки темы и главной мысли текста, составления плана самостоятельно.

Чтение текста. Формулировка темы и мысли текста.

Работа в паре.

Работа в группе.

Прочитайте текст.

- Определите тему и главную мысль текста. Помогите товарищам.

-Как бы Вы озаглавили текст?

-Почему автор назвал поступок кота благородным?

-Как автор называет кота?


-Составьте план текста? Как это сделать? (Разделить на смысловые части и озаглавить каждую часть)

-Обсудите свой план в группе. Если нужно, отредактируйте карандашом.

V. Первичное закрепление

Цель.

Устное изложение текста.


Создание условий для запоминания текста и подробного устного пересказа.


Создание условий для формирования орфографической зоркости.


Создание минутки отдыха.

Вторичное прочтение текста и устный пересказ по частям.


Нахождение изученных орфограмм. Запоминание
неизученных.


ФИЗМИНУТКА

-Прочитай текст ещё раз. Подумай, какие опорные слова можно выделить к каждой части?

-Попробуй рассказать текст, опираясь на иллюстрации на экране. (Иллюстрации взяты из учебника стр.56 Русский язык 3класс В.П.Канакина)

-Какие слова не нужно запоминать, нужно быть просто внимательными? На какие слова Вы бы обратили внимание своих одноклассников, чтобы они не ошиблись?

-Подумайте, какие слова нужно выписать на доску. (Одно слово от каждой группы)


VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель.

Проверить умение грамотно излагать письменно текст по самостоятельно составленному плану, самоконтроль усвоения знаний.


Создание условий для грамотного письменного изложения текста. Создание ситуации успеха.

Самостоятельная запись текста по плану, проверка написанного.(Эталон: доска и план в тетради)

-Повторите текст и попробуйте написать его как можно подробнее. У Вас обязательно всё получится.


-Отредактируйте текст карандашом, если нужно.


VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Установление связи данного урока с остальными уроками раздела.


Создание минутки отдыха.

Совместная формулировка итога урока.


ФИЗМИНУТКА

--Как Вы думаете, полезен наш урок? Почему этот текст поместили в учебнике именно после этого раздела?

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Создание положительного отношения учащихся к своей деятельности. Оценка работы.

Рефлексия.

- Что нужно сделать, чтобы всё получилось? Оцени результаты своей работы. Поставь на полях смайлик или оценку карандашом.

- Что показалось тебе особенно интересным? Были ли трудности?

IX. Д/з.

Разбор домашнего задания.

Выбор домашнего задания.

-Хотелось ли Вам узнать что-то ещё про этого кота?

-Найдите полный текст К.Паустовского «Кот-ворюга». Прочитайте его и ответьте на вопросы:
-Почему К.Паустовский назвал так своё произведение?
-Всегда ли кот совершал благородные поступки?

Напишите краткий отзыв о произведении или сочините свой рассказ про кота.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал