- Учителю
- Урок по математике для 2 класса по программе «Школа 2100» «Уравнения вида a*x = c»
Урок по математике для 2 класса по программе «Школа 2100» «Уравнения вида a*x = c»
Место работы: Муниципальное автономное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 8»
Учитель: Батищева Наталья Александровна
Класс: 2
Предмет: математика
Образовательная программа: «Школа 2100»
Цель: познакомить учащихся с правилом нахождения неизвестного множителя.
Задачи:
-
познакомить учащихся с решением уравнений нового вида: a * x = c ; учить учащихся самостоятельно решать поставленную перед ними проблему, делать выводы, анализировать свою работу;
-
развивать у учащихся умение осознанно работать по алгоритму при решении уравнений данного вида, развивать словарный запас
-
воспитывать уважительное уважение к мнению и точке зрения другого.
Тема урока : «Уравнения вида: a * x = c»
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: интерактивная доска, ученические ноутбуки, документ камера.
№ п/п
Ход урока
Учитель
Учащиеся
1
Орг. момент. (Слайд № 1)
Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: «За одного учёного трёх неучёных дают, да и тех не берут». Как вы её понимаете?
Высказывают свои предположения.
2
Актуализация знаний
-
Работа в парах .
Проверим ваше знание таблицы умножения
(работа на ученических ноутбуках)
1 вариант проверяет знание таблицы на 2
Проверка:
-Чей сосед не допустил ни одной ошибки?
- 1 ошибка?
- 2 ошибки?
2. Фронтальная работа
(На доске таблица) (Слайд № 2)
В таблице записаны числа от 1 до 29.
-Сколько пропущено чисел? Как посчитать сколько их?
-Назовите эти числа
- На какие 2 группы можно их разделить? (Слайд № 3)
-Расположите их в порядке возрастания
-Что их объединяет?
-Продолжите числовой ряд ещё на 3 числа, соблюдая закономерность.
Работают в парах на ноутбуках (тренажёр «Таблица умножения»)
1 вариант проверяет знание таблицы на «2»
2 вариант -на «3»
В таблице 4 столбика и 5 строчек. Всего 4*5 = 20. Из общего количества чисел вычесть 20 (29- 20) =9
(3,6,9,12,15,18,21,24,27 вразнобой)
На однозначные и двузначные,
На чётные и нечётные
3,6,9,12,15,18,21,24,27
Они все делятся на 3
30, 33, 36
3
Самоопределение к деятельности
Работа в группах.
- Сегодня на уроке математики вы будете в роли исследователей.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает своё задание и выполняет его.
Задание для 1 группы.)
Решите уравнения:
Х+ 3 = 21
Х - 3 = 21
Х * 3 = 21
Задание для 2 группы.
Решите уравнения:
Х+ 3 = 21
Х - 3 = 21
Х * 3 = 21
Задание для 3 группы.
Решите уравнения:
Х+ 3 = 21
Х - 3 = 21
Х * 3 = 21
Проверка выполнения заданий в группах. (документ камера)
Возникает затруднение. Учащиеся ещё не умеют решать уравнения такого вида.
Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
Сформулируйте цели урока:
Каждая группа выходит к доске и подводит итог своей исследовательской работы.
Оказалось, что уравнения у всех были одинаковыми,
1 и 2 уравнения были решены безошибочно, а вот при решении 3 уравнения возникло 3 решения:
- 21: 3,
- 7 *3,
- нет решения
«Решение уравнений вида : a * x = c»
-научиться решать такие уравнения…
4
Физкультминутка. (Приложение № 1)
5
Работа по теме урока
-
(Слайд № 4)
х + 3 = 21
х* 3 = 21
- Чем похожи и чем отличаются эти уравнения?
- Можно ли для решения нового уравнения использовать правила о части и целом?
- Какие задачи вам напоминают уравнения нового вида?
- Подчеркните в уравнениях компоненты действий, соответствующие сторонам прямоугольника,
- Как называются эти компоненты?
а компоненты, соответствующие площади- обведите в квадрат. (учитель показывает на доске)
Как называется этот компонент?
-Теперь решите уравнения , используя правило нахождения стороны прямоугольника.
Так как же найти неизвестный множитель?
-
Работа по учебнику
прочитайте алгоритм решения таких уравнений
- Разберём №1 стр. 1
1 уравнение разберём коллективно с комментированием: (документ камера)
- как называются числа при умножении?
- Как же найти неизвестный множитель?
-А теперь самостоятельно 1 группа решает 2 оставшихся уравнения,
2 группа 1 уравнение
- Кому требуется помощь?
Проверка через документ камеру
- Так как же найти неизвестный множитель?
- Кто уже может сказать, что достиг поставленной цели на уроке?
-Одинаковые числа, но разные знаки
-Нет, так как множитель - это не часть, а количество разных частей, на которое разбито целое)
- Задачи на нахождение стороны прямоугольника
Подчёркивают, обводят.
-Множители
- Произведение
Учащиеся с места объясняют, как найти длину неизвестной стороны, один из учеников записывает решение на доске.
Выводят правило : чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель
один из учеников возле доски комментирует решения, используя алгоритм решения таких уравнений
1 и 2 множители
Надо произведение разделить на известный множитель
Самоопределяются по группам
Поднимают руки, кому требуется помощь
Желающие показывают свои работы
Остальные сравнивают со своими результатами сигналят о своём согласии либо несогласии
Ещё раз озвучивают правило
Кто-то уже усвоил правило нахождения неизвестного множителя и узнал, как решаются уравнения такого вида
6
Физминутка
Раз, два - дружно встали,
(Шаги на месте)
Руки прямо мы поставим,
(Руки на пояс)
Три, четыре - разведём,
(Руки в стороны).
Заниматься мы начнём.
(Наклоны вперёд с касанием левой руки правой ноги, правой руки- левой ноги
Выполняют вместе.
Ведущий - ученик класса
7
Закрепление изученного материала
Работа над задачей: (документ камера)
Решим задачу:
На участке земли прямоугольной формы длиной 9 м и шириной 3м построили сарай площадью 12 м2. Найдите площадь незастроенной части.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно об этом участке?
- Что построили на этом участке?
- Что известно об этом сарае?
- Можно ли сразу узнать, какой площади незастроенная часть?
- А можем ли мы это узнать?
- Узнав площадь всего участка, можно ли узнать площадь незастроенной части?
- Решите задачу.
- Составьте простую обратную задачу данной.
Попробуем записать решение этой задачи при помощи уравнения:
- Чему равны длины сторон?
- Как мы можем обозначить неизвестную сторону?
- Как найти площадь прямоугольника?
- Запишем первую часть уравнения:
9 * х
- Чему равно значение площади прямоугольника?
- Какое получилось уравнение?
- Подходит ли это уравнение к уравнениям вида, с которым мы сегодня познакомились?
- Как найти неизвестный множитель?
- Об участке земли прямоугольной формы
- Длина и ширина
- Сарай
- Площадь - 12м2
- Нет, так как мы не знаем площади всего участка.
- Да, так как нам известны ширина и длина.
- Да, надо из значения площади всего участка вычесть значение площади сарая.
Самостоятельное решение
Взаимопроверка
Участок прямоугольной формы площадью 27 м2, имеет длину 9м. Чему равна его ширина?
- Длина одной стороны 9 м, а длина другой стороны неизвестна.
- х
- Надо умножить значения длин сторон.
- 27 м2
- 9*х=27
- Да, это уравнения на нахождение неизвестного множителя.
Повторяют правило
8
Рефлексия:
- Как найти неизвестный множитель?
- Оцените свою работу на уроке
- Кто хорошо разобрался в новом материале?
- Кому нужна помощь?
Отвечают на вопросы
9
Подведение итогов:
- Какую цель мы ставили сегодня на уроке?
-Достигли ли мы этой цели?
- Где могут пригодиться полученные знания?
Отвечают на вопросы
10
Домашнее задание:
Стр. 2 № 3, стр. 3 № 7,9
Дополнительно:
Стр.3 № 10, 12
Самоопределяются в объёме заданий