- Учителю
- Урок по литературному чтению для 2 класса на тему «Разная природа вымысла. Фантазия и неправда: это одно и то же? Н. Носов «Фантазеры»
Урок по литературному чтению для 2 класса на тему «Разная природа вымысла. Фантазия и неправда: это одно и то же? Н. Носов «Фантазеры»
Асеева Н.А.
учитель начальных классов МБОУСОШ №2
г. Новомосковск
Тульская область
Технологическая карта урока по учебному предмету « Литературное чтение» во 2 классе на тему «Разная природа вымысла. Фантазия и неправда: это одно и то же? Н. Носов «Фантазеры»
Тип урока:
Изучение нового материала.
Авторы УМК:
УМК «Перспективная начальная школа» Автор: Чуракова Н.А.
Цели урока:
Формирование и систематизация знаний для понимания особенностей юмористического текста.
Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные: повышать уровень мотивации учебной и творческой деятельности; развивать эстетические чувства; понимать нормы нравственного поведения; осуществлять взаимодействие с участниками учебной деятельности;
Познавательные: уметь находить нужную информацию в разных источниках; анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями; делать выводы;
Регулятивные: формировать познавательный интерес, мотивацию к обучению через разнообразие используемых приемов;
уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
уметь планировать ( в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;
уметь оценивать результаты решения поставленной задачи;
Коммуникативные: уметь вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками;
осуществлять совместную деятельность в малых группах;
уметь вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;
Предметные: овладеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей, жанров в соответствии с целями и задачами.
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Образовательные ресурсы:
Фрагменты художественного фильма Н.Носова «Фантазеры», тематические карточки, тетрадь, учебник.
1.Оргмомент
Деятельность ученика
приёмы
2.Введение в тему.
Возникновение проблемной ситуации
Учитель предлагает открыть учебник на с. 65 и рассмотреть иллюстрацию (на ней изображены Незнайка, Мальвина, Маша и Миша)
-Кто этот герой в шляпе?
-Сегодня мы побываем в гостях у Незнайки и Мальвины.
-К ним в гости пришли Маша и Миша.
-Послушайте их разговор и скажите, при каких словах вздохнул Незнайка?
Учитель зачитывает текст.
(…Обманывать и фантазировать учит меня Мальвина- это не одно и тоже,- вздохнул Незнайка).
-Найдите и прочитайте слова в рамочке, которые выделила для вас Летучая Мышь.
Говорить неправду и фантазировать - это не одно и тоже.
(Учитель вывешивает плакат с такими же словами на доску)
-Догадайтесь, какая главная мысль произведения, над которым мы будем работать.
-Незнайка.
Дети отвечают, при каких словах вздохнул Незнайка и почему…
Хором читают.
Обманывать и фантазировать - это не одно и тоже.
Учебно-логический
Организации учебной деятельности.
Базисные.
Учебно - логический
3.Работа над смыслом названия произведения.
(Детям предлагается посмотреть 2 фрагмента из фильма Н.Носова «Фантазеры». В 1-ом эпизоде показываются строки названия и автора сценария, а во 2-ом ребята рассуждают о том, на что похожи подъемные краны. 2-ой эпизод заканчивается тем, что мальчик с экрана спрашивает: -Фантазеры, а кто это…?)
-Обратите внимание на название фильма и на то, кто является автором сценария.
-И будьте внимательны, когда услышите диалог главных героев и то, о чем они рассуждают.
(вывешиваются таблички со словами: автор сценария, название фильма; затем таблички с ответами)
Дети просматривают эпизоды из фильма и отвечают.
Н.Носов.
«Фантазеры»
Учебно-информационный
Организации учебной деятельности
«Открытие» детьми смысла слова
-О чем рассуждали ребята, когда наблюдали за подъемными кранами
-Давайте поможем ответить мальчику на его вопрос: «Фантазеры, а кто это»
(Детям выдаются карточки со словами, среди которых нужно выбрать близкие по смыслу словак слову фантазеры.)
Задании №1
шалить
выдумывать фантази
проказничать ровать
говорить небылицы
обманывать
-Объясните и докажите правильность своего ответа.
4.Работа с толковым словарем.
-Детям показывается знак, обозначающий работу со словарем
Т
Каждому ряду нужно найти определенное слово:
1-ряд - пустозвон;
2-ряд - беспечный;
3-ряд - воображаемый;
-Как вы думаете, смысл этих слов понадобится нам в дальнейшей работе и для чего? -Еще раз вспомним, о чем предупреждала нас летучая мышь?
-И автор произведения «Фантазеры тоже поможет нам в этом разобраться.
5.Знакомство с автором.
-Вы уже говорили, кто является автором сценария фильма.
-Найдите в книге прочитайте, кто является автором произведения.
-Кто такой автор- сценария?
-В нашем случае это один и тот же человек. ( На экране появляется портрет Н.Носова)
-Послушайте сообщение о Н.Носове. (Даются краткие атобиографические данные о Н.Носове, где указывается, что его творчество было связано с кинематографом).
-Еще о каких произведениях Н.Носова вы знаете?
6.Работа с тексом произведения
«Фантазеры»
Детям предлагается познакомиться с отрывком произведения (уч.с.66-69)
Чтение отрывка прерывается вопросом учебника:
-Какая выдумка кажется тебе наиболее интересной и почему?
-Почему, авторы учебника решили прервать нас именно на этом эпизоде текста.
Работа с фишками.
Детям предлагается поставить фишки на начало и конец каждой выдумки.
(1-о годах, 2-о потере головы,3- про автобус,4- про Африку,5- про полет на Луну)
-Зачитайте начальные и конечные строки каждой выдумки.
Актуализация опорных знаний.
«Восстановление выдумки» из частей .(Отрывок текста разрезан на части, эти части нужно выложить в определенном порядке, в соответствии с текстом учебника).
Работа в группах. Каждой группе дается «своя» выдумка.
Проверка.
-
Пауза (Звучит тихая спокойная музыка)
Детям предлагается рассмотреть иллюстрации в учебнике, посвященные фантазиям главных героев.
-В каждой фантазии вы видите свои секреты, о которых пока нельзя рассказывать.
-Сядьте удобно, закройте глаза, представьте шар, понравившегося вам цвета и нарисуйте на нем свои фантазии… Шар летит высоко над землей.
-Делаем вдох, выдох.
-Открываем глаза. Трем ладошку о ладошку, «лепим и формируем» шар своих фантазий, посылаем его во вселенную.
Домашнее задание
-О своих фантазиях, вы расскажите завтра, т.к. дома вам нужно будет придумать свою выдумку.
-Можно нарисовать иллюстрацию к своей выдумке.
-Я нарисовала вот такую иллюстрацию к фантазиям героев; (показываю свой рисунок).
-
Работа над главной мыслью произведения.
-Проследим за последующим развитием событий.
-Откроем учебник на с.70-71.
-Но сначала ответим, можно ли это произведение читать по ролям и почему?
Озвучивание группой детей фрагмента фильма.
-Следующий отрывок мы не будем читать, мы его увидим и услышим. И я предлагаю вам еще немного пофантазировать.
-Представьте, что вы находитесь в зрительном зале, в кинотеатре . -Вы увидите на экране артистов, но, почему то их голоса вам знакомы.
Актуализация знаний.
-Когда вы будете просматривать
эпизод фильма, то обратите внимание на то, изменится ли у вас настроение от поступка Игоря.
Просмотр фрагмента. (Звук отключен)
-Изменилось ли у вас настроение, когда вы узнали о поступке Игоря; Почему?
-Вспомните, какое слово из задания №1 подходит к поступку Игоря, вместо слова фантазировать?
-Сравните эти слова.
-Представьте, что вы находитесь на месте Игоря. -Как вы будете рассказывать о своем плохом поступке?
Задание №2 (на доске таблички со словами)
Медленно или быстро;
Спокойно или сбивчиво;
Тихо или громко
Вспомните, о чем предупреждала нас Летучая мышь?
9 . Маркирование цветом нужного места в тексте.
Задание №3
У каждого ребенка на столе копия отрывка текста со страницы 71.
-Нужно найти и закрасить эпизод, который рассказывает о поступке Игоря.
-Светлым тоном,- если вы считаете, что его поступок положительный.
-Темным тоном,- если отрицательный.
Работа в парах.
Поменяйтесь листочками и поделитесь своим мнением с соседом.
10.Сравнение поступков героев.
На станице 72 нужно найти слова: «Игорь встал и ушел…»
С этого места дочитаем текст до конца.
-Найдите в тексте место, которое подтверждает, что дети могут не только фантазировать, но и совершать благородные поступки. -Подчеркните эти строки.
-Сравните поступки героев.
11. Включение в систему знаний и повторение.
Сравнение жанров.
-Как вы думаете произведение, над которым мы сегодня работали является рассказом или сказкой? Почему?
Задание №4
Среди данных слов выберите и оставьте только те, которые помогают определить, что это рассказ.
1.Автор
2.Волшебные предметы
3.Трехкратное повторение
4.Зачин
5.Воображаемые предметы
6.Народная мудрость
12. Конкурс на лучший вопрос.
- Придумайте содержательные вопросы к данному произведению.
13. Итог.
-О чем предупреждала нас Летучая мышь?
14.. Рефлексия
При помощи разноцветных бумажных шариков и клея, детям предлагается выразить свои эмоции.
Шарики светлых тонов выражают положительные эмоции, темных тонов-отрицательные.
Ребята фантазировали о том , на что похожи подъемные краны.
Самостоятельная работа.
Проводят стрелочки к словам: выдумывать, говорить небылицы.
Доказывают свою точку зрения.
Находят нужные слова в толковом словаре (учебник Русского языка !! часть).
Тот, кто нашел быстрее всех, тот на своем ряду является главным консультантом и помогает остальным найти нужное слово.
Толкование слов зачитывается сильными учениками, а остальные слушают и следят за текстом.
Ответы детей.
Ответы детей.
Н.Носов
-Человек, который задумал сюжет произведения и на его основе строится фильм.
Рассматривают портрет,
слушают сообщение, подготовленное учеником.
Ответы.
Хорошо, читающие ученики зачитывают определенные эпизоды, остальные следят за чтением.
Рассуждают о каждой выдумке со своей точки зрения.
Ответ: «Так как далее последует новая мысль»
Зачитывают начальные и конечные строки выдумок
.
Дети объединяются в группы. Каждая группа восстанавливает выдумку.(Сильные дети являются лидерами)
Каждой группой зачитывается начало и заключение выдумки.
Дети проделывают все действия проговариваемые учителем.
Ответы.
Группа детей озвучивает фрагмент фильма, где Игорь рассказывает Мишутке и Стасику о том, как он намазал своей сестре губы вареньем, чтобы мама его не ругала.
Просмотр.
Ответы.
-Обманывать.
.
Сравнивают слова
Подбирают нужные слова. Объясняют
свой ответ.
Прочитывают слова на плакате с основной мыслью произведения.
Дети находят нужный отрывок и маркируют его соответствующим цветом.
Обмен мнениями с соседом.
Дочитывают сильные ученики
Подчеркивают и зачитывают.
Ответы.
Ответы.
Выбирают ответы №1,5,6,
Комментируют.
Составляют вопросы.
На лист, прикрепленный к доске, дети приклеивают шарик, понравившегося цвета
Информационно-
поисковый.
Информационно-поисковый.
Учебно-коммуникативный.
(Сотрудничество)
Учебно-информационные,
Коммуникативные.
Базисные.
.
Информационно-поисковые
Учебно-коммуникативный.
Проектировочный..
Информационный.
Проектировочный.
Логический.
Информационно -поисковый..
Коммуникативный.
Поисковый.
Логический.
Поисковый.
.
Логический.
Поисковый.