7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока русский язык + технология на тему 'Имя прилагательное как часть речи. Вырезание снежинки' (4 класс)

Конспект интегрированного урока русский язык + технология на тему 'Имя прилагательное как часть речи. Вырезание снежинки' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок русского языка и технологии проводился в 4 классе по программе "Школа России".На уроке дети обобщали знания об имени прилагательном и учились вырезать правильные снежинки. Проводилась предварительная работа  в группах. Дети подбирали материал о сне
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок

Русский язык + труд + окружающий мир


Тема: Имя прилагательное как часть речи. Вырезание снежинки.

Цель: создание условий для повышения уровня знаний учащихся по предметам за счет использования сведений из разных образовательных областей.

Задачи урока.

Образовательные:

По русскому языку:

  • Обобщать знания об имени прилагательном как части речи;

  • Упражнять в определении рода, числа, падежа имени прилагательного;

  • Повторить синтаксический разбор предложений.

По трудовому обучению:

  • Обобщать знания и умения учащихся по технологии бумагопластики;

  • Закреплять приемы сгибания и вырезания бумаги.

Развивающие:

  • Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, внимание, наблюдательность, творческое воображение, самостоятельность;

  • Развивать логическое мышление учащихся, формировать его неординарность;

  • Развивать умение работать с дополнительной литературой;

  • Развивать пространственное воображение учащихся;

  • Расширять кругозор.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувства: товарищества, дружбы, доброты.

  • Воспитывать нравственные качества учащихся.

Объект труда: снежинка

Оборудование урока:

  • Бумага (квадраты 10х10, 15х15, 20х20), ножницы, клей, фотографии учащихся;

  • Презентация урока;

  • Толковые словари (Даля В.И. и Ожегова С.И.);

  • Учебник русского языка (Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.)

  • Выставка работ учащихся.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний:

    • Сообщение темы и цели урока;

  3. Работа по теме урока:

  1. Работа по обогащению словарного запаса

  2. Работа с текстом

  3. Чтение стихов о снежинке

  4. Выборочное списывание

  5. Интересные факты из окружающего мира

  6. Составление словосочетаний

  7. Определение рода, числа, падежа имени прилагательного

  8. Составление и разбор предложения.

  9. Работа с учебником стр.156, упр. 16

  10. Повторение правила об имени прилагательном как части речи

  11. Физкультминутка «Четвертый лишний»

  12. Списывание стихотворения с заданием

  13. Работа со словарем

  14. Повторение знаний о трёх состояниях воды

  1. Практическая работа:

  • Анализ образца

  • Повторение основных свойств бумаги

  • Изготовление снежинки

  • Создание коллажа

  1. Рефлексия

  2. Подведение итогов урока.

  3. Домашнее задание.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний:

Сегодня у нас необычный урок. Мы повторим все, что знаем о прилагательном, узнаем много интересных сведений и выполним творческую работу. Как вы видите, работа предстоит большая, поэтому нужно быть внимательными и аккуратными. Я уверена, что у нас все получится.

  1. Работа по теме урока:

    1. Работа по обогащению словарного запаса

Урок сегодня я хотела бы начать с загадки:

Белая, узорная
Звёздочка-малютка,
Ты слети мне на руку,
Посиди минутку.
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. Что это?

Посмотрите на снежинку на экране.

Что вы о ней можете сказать? Какая она?

Слова какой части речи помогли нам описать снежинку.

Что же такое имя прилагательное?

    1. Работа с текстом

А теперь внимательно прочитайте текст с экрана.

Снег идёт.

Пришла зима.

Небо и воздух были полны снежинок. Звёздочки кружились и падали.

Таня стала разглядывать снежинки. У одной лучики, у другой стрелки. Какая красота!


Что заметили? Как же быть? Что нужно сделать, чтобы текст стал красивее?

В этом вам помогут слова для справок:

Маленькие, пушистые, тонкие, морозные, удивительные, острые, холодные, голубые.

В каком числе стоят все прилагательные? Можно ли их вставить в текст, не изменяя формы?

Давайте прочитаем, что у нас получилось.


Снег идёт.

Пришла холодная зима.

Голубое небо и морозный воздух были полны пушистых снежинок. Маленькие звёздочки кружились и падали.

Таня стала разглядывать удивительные снежинки. У одной тонкие лучики, у другой острые стрелки. Какая красота!

Очень хорошо сказали о зиме и снежинках известные поэты. Мы на внеклассном чтении учили стихи о зиме. Давайте вспомним некоторые из них.

    1. Чтение стихов о снежинке

Дети читают стихи, выученные к уроку внеклассного чтения.

Зима пришла… За окнами,
Где чёрных ёлок ряд,
Пушистые и лёгкие
Снежиночки летят.
Летят, порхают, кружатся,
Пушистые летят,
И белым мягким кружевом
Окутывают сад.


Опять зима. А. Твардовский.

Кружась легко и неумело,

Снежинка села на стекло.

Шел ночью снег густой и белый

От снега в комнате светло.

Чуть порошит пушок летучий,

И солнце зимнее встает.

Как каждый день, полней и лучше,

Полней и лучше новый год…

Снежинка. К. Бальмонт.

Светло-пушистая

снежинка белая,

Какая чистая,

какая смелая!

Дорогой буйною

легко проносится,

Не в высь лазурную -

на землю просится.

Под ветром веющим

дрожит, взметается,

На нем, лелеющем,

светло качается.

Его качелями

она утешена,

С его метелями

крутится бешено.

В лучах блистающих

скользит умелая

Средь хлопьев тающих

сохранно-белая.

Но вот кончается

дорога дальняя,

Земли касается

звезда хрустальная.

Лежит пушистая

снежинка смелая.

Какая чистая,

какая белая!

    1. Выборочное списывание

Но не только поэты посвящали свои стихи сказочным снежинкам, немало и прозаических произведений о красоте русской зимы. Вот, например, Татьяна Сергеевна Гулуева сказала о снежинках так:

Тихо падают из облаков на землю красивые снежинки. Планируя, как маленькие парашютики, кружатся они при самом лёгком ветре в волшебном танце. Можно подставить шерстяную варежку и поймать снежинку. Только надо прикрыть нос и рот рукой, чтобы от тёплого дыхания снежная звёздочка не растаяла.

Вам нужно выписать в тетрадь словосочетания прилагательных с существительными, к которым они относятся, выделить окончания прилагательных. (Первое предложение самостоятельно, второе у доски, третье и четвертое с комментированием)


    1. Интересные факты из окружающего мира

Сведения, приготовленные детьми (Детям по группам было дано задание найти одно интересное сведение о снеге). Выступают представители каждой группы.

  • Уилсон Бентли - американский фермер первым в мире стал фотографировать снежинки, в 1931 году издал альбом своих фотографий, в котором были снимки 2450 ледяных кристаллов

  • Вес обычной снежинки 0,004 грамма, диаметр 5 мм

  • Самая большая снежинка, которую увидели 28 января 1887 года в США в штате Монтана, имела диаметр 38 см

  • Самые крупные снежинки в России выпали 30 апреля 1944 года в Москве. Пойманные на ладонь, они закрывали её почти всю целиком и напоминали красивые страусиные перья.

Составление словосочетаний

А сейчас снова посмотрим на экран. Вы видите два столбика. Что общего у слов в первом столбике? А во втором?

В сугробе пушистые

по дороге зимнего

снежинки снежной

от холода большом

Вам нужно составить словосочетания.

    1. Определение рода, числа, падежа имени прилагательного

А сейчас определите число, род и падеж прилагательных. Как это сделать?

    1. Составление и разбор предложения.

Составьте предложение с одним из словосочетаний. Запись и синтаксический разбор предложения (один ученик у доски).

    1. Работа с учебником стр.156, упр. 16

Теперь откройте учебники на стр. 156 и найдите упр. 16. Прочитайте цель. Работать будем по рядам. Первый ряд - первое предложение, второй - второе, третий ряд - третье. (Три человека у доски самостоятельно).

    1. Повторение правила об имени прилагательном как части речи

Давайте повторим все, что мы знаем об имени прилагательном

    1. Физкультминутка «Четвертый лишний»

Дети встают. На слайде записаны столбики слов, нужно найти лишнее и хлопать в ладоши, когда я назову это слово.


    1. Списывание стихотворения с заданием

На слайде записано стихотворение. Вам нужно списать его, найти и подчеркнуть прилагательные

Дом её на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная снежинка.

    1. Работа со словарем.

Мы сегодня много говорили о снежинках. А что же это такое? Ребята нашли определение снежинки в словаре. Дети зачитывают определение снежинки из разных словарей. О каком состоянии воды мы должны знать, говоря о снеге.

    1. Повторение знаний о трех состояниях воды.

А теперь давайте вернемся к стихотворению.

Почему же снежинку назвали шестигранной? Что это значит?

В классе у нас есть эксперт, который узнал об этом.

Подготовленный ребенок рассказывает, почему у снежинки 6 лучиков.

По законам физики, при определённой температуре и влажности отдельные молекулы капель воды, находящихся в облаках в газообразном состоянии, могут сгущаться и, минуя жидкое состояние, формировать твёрдую воду - то есть лёд. Молекулы воды соединяются в виде кристалла - фигуры с шестигранной симметрией. Снежинки строятся по одной и той же модели, тогда почему же они все разные? Снежинка движется вверх и вниз в атмосфере, она то подтаивает, то снова замерзает. Поэтому снежинки меняют свою точную форму. Но, мы должны помнить, что, несмотря на различия между снежинками, у них у всех шестигранная основа.

  1. Практическая работа:

А сейчас посмотрите, как простой лист бумаги может превратиться в удивительную снежинку. (Учитель сворачивает лист и вырезает снежинку)

  • Анализ образца

Посмотрите, пожалуйста, правильной ли формы получилась снежинка? (6 лучей)

  • Повторение основных свойств бумаги

Какие свойства бумаги я использовала?

  • Изготовление снежинки

Хотели бы и вы научиться вырезать такие снежинки?

Возьмите квадрат любого размера (у детей на столе 3 квадрата 20х20, 15х15, 10х10), согните его по диагонали. Затем еще раз согните пополам, как на образце

Теперь нужно согнуть по образцу, по пунктирным линиям. Вот что должно получиться.


Сейчас аккуратно ножницами отрежьте лишнюю часть

Кому нужно нарисуйте лучик снежинки карандашом. Вырежьте по карандашной линии.

Разверните вашу снежинку.

  • Создание коллажа


  1. Рефлексия

У вас получились разные шестигранные снежинки. Все они индивидуальны, нет среди них абсолютно одинаковых.

Каждая снежинка в отдельности маленькая и хрупкая, ей трудно одной. А вместе снежное одеяло спасает растения от замерзания.

С неба звёзды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Чёрная земля.
Много-много звёздочек
Тонких, как стекло;
Звёздочки холодные,
А земле тепло!

Надежда Воронова

Вот так и мы с вами. Отдельно каждый из нас - личность, но нам плохо одним, без друзей. Поэтому я предлагаю создать наш дружный снежный ком. На свою снежинку приклейте подготовленные фотографии. Кому же сегодня на уроке было интересно, кто узнал, что-то новое и хотел бы быть рядом с друзьями, тот может поместить свою снежинку на лист бумаги.

  1. Подведение итогов урока.

Что вам сегодня запомнилось на уроке?

Вы молодцы! Очень хорошо работали и поэтому мы многое сегодня повторили, узнали разные интересные факты и научились делать снежинки правильной формы. Большое спасибо за урок!

  1. Домашнее задание.

В конце урока я прошу вас прочитать еще один текст.

Снежинка.

В солнечные дни Снежинка радовала своей красотой птиц и зверей. Она загоралась разноцветными огнями. Всем было весело.

Снежинку оберегал отец. Он заботился, чтобы ветер не сдул её. Но однажды топнул мороз своей ледяной ногой. Тысячи снежинок полетели вниз. Отпустил мороз и свою дочь.

Пушистая Снежинка облюбовала себе ветку лохматой ели. Она вместе со своими подружками опустилась на неё.

Точно такой же текст есть у каждого из вас. Это будет домашнее задание.

Нужно:

  • Вырезать из бумаги Снежинку - главную героиню сказки,

  • Придумать продолжение этой истории и записать в тетрадь.


Литература:

    1. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия / Изд. 4, переработанное // М., 2003.

    2. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь / Изд. 4, переработанное // Москва, 2003.

    3. Н.Н. Максимук, Сборник текстов для изложений, Москва: ВАКО, 2007

    4. Технология. 4 класс: поурочные планы, автор-составитель Т.С. Гулуева. / Волгоград: Учитель, 2008

    5. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Я 24 Физика / Е.Д.Васильева. - Москва: ООО Издательство Астрель: ООО Издательство АСТ, 2001

    6. Интернет ресурсы:

, , , ,

,

http://festival.1september.ru/articles/419030/.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал