7


  • Учителю
  • Изложение с прогнозированием 'Хвастун' (2 класс)

Изложение с прогнозированием 'Хвастун' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Открытый урок по русскому языку.

Тема:

Изложение на основе прогнозирования текста «Хвастун».

Автор: учитель начальных классов МБОУ «Школа № 137»,

высшая категория

Рогова Светлана Александровна


Нижний Новгород

2015


Изложение «Хвастун» (по Н. Павловой) 2 класс

Ранним утром взлетел петух на забор. Уцепился лапками за столб и начал хвастать. Он самый умный. Он самый храбрый.

Тут случайно во двор забежал рыжий пёс Барбос. Петух от страха свалился с забора.

Развеселилась вся птичья семья. Засмеялись куры. Захихикали цыплята. Захохотали гуси. Вот хвастун! (46 слов)


Основные этапы урока изложения на основе прогнозирования текста

1. Введение в тему. Актуализация знаний учащихся, необходимых для написания изложения.

2. Работа над заголовком текста, представляющая собой прогнозирование возможного содержания, структуры текста.

3. Чтение текста изложения учителем по фрагментам. Постановка в ходе чтения вопросов, направленных на дальнейшее прогнозирование текста, сопоставление вариантов, предлагаемых детьми, с авторскими.

4. Работа над основными темами текста-образца, составление таблицы по тексту, включающей три графы: персонажи текста, их характеристика, их действия. Таблица составляется на доске при активном участии детей.

5. Орфографическая подготовка.

6. Вторичное целостное чтение текста учителем.

7. Написание детьми текста изложения.

8. Самопроверка. Самоконтроль осуществляется по таблице.


Цель урока: Развитие письменной речи учащихся на основе прослушанного текста.

Задачи:

Предметные:

- Учить воспринимать текст на слух;

- Развивать умение прогнозировать содержание текста по его заголовку;

- Развивать умение прогнозировать тему и основную мысль текста;

- Развивать навыки анализа содержания и языкового оформления текста;

- Грамотно записывать текст, используя языковые средства;

- Видеть опасные места в словах, находить и исправлять свои ошибки.


Метапредметные УУД:

- Формировать умение определять и формулировать цель и задачи деятельности на уроке с помощью учителя;

- Формировать навык планирования построения речевого высказывания;

- Формировать умение владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

- Формировать умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем, постановке вопросов;

- Формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса.


Личностные:

- Обращать внимание на особенности письменных высказываний других людей (автора текста);

- Понимать эмоции автора;

- Получать информацию об авторе посредством анализа текста.


Этапы урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Мотивационно-ориентировочный этап

1.Введение в тему урока.

Актуализация знаний.

Этап постановки учебной задачи.

Эпиграф: «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели, стремиться к их достижению…»

Ж.Ж. Руссо

Уч.: Эти замечательные слова принадлежат французскому писателю, мыслителю. Посмотрите, как эти слова подходят нам.

Каждый наш с вами урок - это работа над собой, это умение ставить новые цели и, конечно, наше с вами стремление их достичь.

Я желаю вам сегодня на уроке доказать, что это действительно так.

Уч.: Сегодня у нас урок интересный, творческий. Мы будем писать изложение.

- Какие задачи мы поставим перед собой?


Личностные: самоопределение в учебной деятельности,

проявление интереса к изучаемой теме, осознание собственных достижений, положительное отношение к изученным темам.

Познавательные: умение определять тему и главную мысль текста, использование приобретенных знаний в работе, в речи, в построении высказываний.

Регулятивные: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность, целеполагание и планирование своей деятельности.

Коммуникативные: высказывание и обоснование своей точки зрения, построение речевого высказывания.


Операционно-исполнительская часть.

2. Работа над заголовком текста, представляющая собой прогнозирование возможного содержания, структуры текста, в некоторых случаях языковых средств

Пословица.

Хвалился, да с горы и свалился.

-Как вы понимаете смысл данной пословицы?

- Как называют того, кто любит хвастать?

Д.: Хвастун.

Уч.: Текст, по которому мы будем писать изложение, так и называется «Хвастун». - Ребята, попробуйте предположить, кого называют хвастуном в данном тексте?

- Ребята, а какой это будет тип текст?

Д.: Текст-повествование.

Личностные:

формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу;

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков на основе пословице.

Познавательные: осознание познавательной задачи, построение логической цепи рассуждений,

извлечение нужной информации, понимание информации, уметь доказывать и делать выводы.

Регулятивные: действие прогнозирования

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, слушать собеседника, приходить к единому мнению, умение доказывать свою точку зрения.

3.Чтение текста изложения учителем по фрагментам. Постановка в ходе чтения вопросов, направленных на дальнейшее прогнозирование текста, сопоставление вариантов, предлагаемых детьми с авторским текстом.


Уч.: Сейчас я начну читать текст, и мы узнаем, верны ли наши предположения. Иногда я буду останавливаться, а вы мне будете подсказывать, что же будет дальше.

Хвастун.

Ранним утром взлетел петух на забор. Уцепился лапками за столб и начал хвастать.

Уч.: Удалось ли нам догадаться, о ком пойдёт речь в тексте?

- Всегда ли можно по заголовку определить, о ком пойдёт речь в тексте?

Загадка.

Будит всех он поутру.

В хвастовстве имеет навык,

Красная шапчонка набок.

И с соперником обычно,

В драку лезет он, привычно.

- О ком загадка? О каком качестве петуха говорится в загадке?

- Как вы считаете, чем же стал хвастаться петух?

- Слушаем:

Он самый умный. Он самый храбрый.

- О чём мы не смогли догадаться?

- Почему петух считает себя самым умным? Самым храбрым?

Уч.: Слушаем дальше.

Тут случайно во двор забежал рыжий пёс Барбос.

- Как вы думаете, что могло произойти дальше?

Петух от страха свалился с забора. Развеселилась вся птичья семья.

- Оправдались наши ожидания? Что помогло нам догадаться?

Д.: Пословица.

Уч.: О какой птичьей семье идёт речь?

Д.: Куры, гуси, утки.

Уч.: Почему им стало весело? Как вы думаете, как они веселились? Слушаем дальше:

Засмеялись куры. Захихикали цыплята. Захохотали гуси. Вот хвастун!

Уч.: Какие слова-действия употребил автор?

Д.: Засмеялись, захихикали, захохотали.

Уч.: Как называются такие слова, близкие по смыслу?

Д.: Синонимы.

Уч: Почему автор не сказал про всех: засмеялись куры, цыплята, гуси, а употребил синонимы?

Уч.: Каким предложением заканчивается текст? Какое оно по цели высказывания и по интонации?

Д.: Повествовательное, восклицательное.

Уч.: Ребята, хвастун - это тема или главная мысль?

Уч.: К какому типу относится данный текст?

Личностные: формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения творческих задач;

осознание успешности своей работы; формирование чувства сотворчества

Познавательные: знаково-символические учебные действия, выдвижение гипотез, доказательство, установление причинно-следственных связей, подведение под понятие, умение рассуждать и доказывать, почему автор выбрал то или иное художественное средство, анализ, синтез, обобщение

Регулятивные: действие прогнозирования,

умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

формирование действия оценивания, контроля, определение логической причинно-следственной последовательности событий и действий героев произведения;

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, строить речевое высказывание, постановка вопросов, формулировать собственное мнение и позицию

4.Работа над основными темами текста-образца, составление таблицы по тексту, включающей три графы: персонажи текста, их характеристика, их действия. Таблица составляется на доске при активном участии детей.


Уч.: Кто же главные персонажи?

Какие они? Какие действия совершают?

Кто? Что?

Какой?

Что делал? Что делали?

петух

он

хвастун

умный

храбрый

взлетел

уцепился

начал хвастать

свалился

пёс Барбос

рыжий

забежал случайно

птичья семья:

куры

цыплята

гуси


развеселилась


засмеялись

захихикали

захохотали

Уч.: Ребята, посмотрите ещё раз внимательно на таблицу и ответьте на вопрос: Сколько частей будет в нашем тексте?

Д.: Три.

Уч.: О чём мы расскажем в первой части? Во второй части? В третьей части?

Уч.: Как мы записываем каждую часть?

Д.: С красной строки.

Личностные: формирование позиции идентичности

Познавательные: знаково-символические действия, умение работать с текстом как источником информации, моделирование - представление текстовой информации в виде таблицы, умение различать слова-предметы, признаки предметов, действия предметов, умение выбирать языковые средства в соответствии с авторским замыслом

Регулятивные: умение планировать свою деятельность

Коммуникативные:

построение речевого высказывания

5.Орфографическая подготовка.


Уч.: Слова со слабыми позициями я распределила по группам. Вам нужно дать название каждой группе по пропущенной орфограмме в словах.

Название группы

Слова с пропуском орфограмм


П…тух, з…бор


Рыж…й


Стол(п/б)


Птич?я, сем?я


Взл…тел, уц…пился, заб…жал, св…лился, разв…с…лилась, засм…ялись, зах…х…тали, хв…стун

Запомни!

Ранним, утром, случайно


Личностные: смыслообразование

Познавательные: классификация, анализ, синтез, обобщение, построение рассуждения, усвоение правил строения слова

Регулятивные: выполнение учебных действий,

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.


6. Вторичное целостное чтение текста учителем.


Учитель читает весь текст.

Познавательные: восприятие текста на слух.

7. Самостоятельная работа. Написание изложения

Учащиеся пишут текст.

Познавательные: моделирование (перевод устной речи в письменную), умение работать с текстом.

Регулятивные: волевая саморегуляция, выполнение учебных действий.

Рефлексивно-оценочный этап

8. Самоконтроль и самооценка

Уч.: Какую основную цель ставили?

- Поднимите руку, кто считает, что он достиг данной цели и у него получилось записать данный текст правильно, грамотно и аккуратно. Оцените свою работу с помощью нашей таблицы.

Знак

Характеристика знака

+

Знаю и умею применять.

х

Знаю, но не всегда могу применить, научите.

?

Не уверен, требуется поддержка.

-

Не получается, но есть желание выполнить работу.

- Обменяйтесь тетрадями и прочитайте текст своего соседа. Кто считает, что ваш сосед также справился с данной работой?

- Выполните проверку текста. (При наличии времени)

Личностные: положительные эмоции от радости познания нового, адекватное понимание причин успеха-неуспеха, самооценка на основе критерия успешности

Познавательные: контроль и оценка процесса результатов деятельности

Регулятивные: соотнесение цели и результата, корректирование деятельности, внесение изменений, оценка собственной учебной деятельности, оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, итоговый контроль по результату

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения, самовыражение.


Литература:

  1. Н.Н.Максимук «Сборник текстов для изложений: 2 - 4 классы». -

М.: «ВАКО», 2007

2. Тивикова С.К. Методика изложения на основе прогнозирования текста // Начальная школа. 2004. № 2

3. «Русские народные загадки, пословицы, поговорки». -

М.: «Просвещение», 1990

4. «Система оценивания планируемых результатов с учётом требований ФГОС. Начальная школа. Комплексно-целевые программы». - Волгоград: «Учитель», 2013



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал