- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 3 класс (УМК Школа России)
Конспект урока по окружающему миру 3 класс (УМК Школа России)
Тема: « В царстве грибов». 3 класс.
Цели: - формирование у уч-ся представления о грибах как особом царстве живой природы;
- развитие умений различать съедобные и несъедобные грибы, оказывать первую помощь при
отравлениях;
- воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности;
Правильного поведения в природе.
Задачи : - познакомить с особенностью строения шляпочных грибов;
- показать значение грибов в жизни растений, животных и человека;
- сформулировать правила сбора грибов с использованием текста;
- познакомить с правилами оказания первой помощи при отравлении грибами.
Оборудование: для уч-ся: учебник, ТПО, образцы грибов.
Для учителя: мультипроектор, таблички с новыми словами (грибница, съедобные,
несъедобные), образцы грибов,
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
№ слайда
Метод.коментар.
I
II
III
IY
Y.
Орг.момент
3-мин. жужжащее чтение.
Проверка д/з.
Сообщение темы урока.
Работа по теме урока.
1.Разнообразие грибов
2.Строение гриба.
3. Съедобные и несъедобные грибы
4.Правила сбора грибов.
5. Красная книга.
6. Итог урока.
7.Домашнее задание.
Проверка готовности к уроку.
Выборочное слушание уч-ся.
С.76 +( вопросы по тексту)
1.Фронтальный опрос.
- Какой раздел изучаем?
- Могут ли животные и человек жить без растений?
-На какие царства учёные-биологи делят живую природу?
2.Тест по теме «Разнообразие растений».
-Прочитайте вопрос и выберите правильный ответ.
(звучит фонограмма звуков леса)
Сегодня мы попадём в необычное царство. Посмотрите и подумайте, как оно называется?
(Показ «интересных» грибов.)
Кто догадался, о чём пойдёт речь?
- Куда мы попали?
Как думаете, какая тема нашего урока? Что хотите узнать о грибах?
- Сегодня вы познакомитесь с разнообразием грибов, строением гриба, правилами сбора грибов. Будем делить грибы на группы. А ещё узнаем что делать, если отравился грибами.
Итак, начнём.
- Как вы думаете к живой или неживой природе относятся грибы? Почему?
- К какому миру живой природы можно отнести грибы? Почему?
-Какие части растений вам известны?
Есть ли они у грибов?
А еще мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста органические вещества. Грибы так не умеют. В таком случае можно ли с уверенность отнести грибы к миру растений?
А к миру животных?
Так что же это такое грибы?
Грибы - это особое царство (мир) природы, которое не относится ни к растениям, ни к животным.
1) Рассказ о грибах.
Грибы - удивительные из живых существ, населяющих нашу планету.
-Что вы знаете о грибах?
Грибов- 120 тыс. разновидностей. Больше половины - опасны для человека, а остальные используются в различных целях (кулинария, медицина).
Посмотрите, как разнообразны грибы.
Некоторые грибы весом до 5 кг(дождевик- занесен в книгу рекордов), другие- различимы только под микроскопом. (Дрожжевые, плесень…)
Дрожжи, плесени, пятна на листьях, язвы на стволах - это грибы.
Как думаете, почему плесень является грибом?
Из микроскопического плесневого гриба изготовили пенициллин, спасший тысячи жизней.
С помощью грибов создаются разнообразные необходимые нам продукты питания, и одновременно гриб является причиной тяжелых заболеваний, а иногда гибели людей и животных.
Грибы вместе с бактериями создают на Земле плодородную почву, но и могут уничтожать, повреждать деревья, изделия из кожи, произведения искусства.
Итак, какое значение имеют грибы для человека?
ФИЗМИНУТКА.
Вот мы в лес пришли,
Белый гриб нашли.
Выросли маслята -
Дружные ребята,
А опята-плясуны на поляне пляшут,
Шапочками машут.
Раз грибок, ещё грибок
Положи в кузовок.
-Какие грибы собирают в вашей семье?
-Что готовят из грибов?
-Ходили ли вы в этом году?
-Есть ли грибы в этом году? Почему?
-А если нужны срочно, где возьмём?
Я принесла вам грибы, кто узнал, что это за гриб? А сейчас растут шампиньоны? Откуда я взяла?
- Как определить, что это за гриб?
Существует много книг , справочников-определителей.
(показ книг)
-Из каких частей состоит гриб? Посмотрите.
Такой гриб может расти?
.
Рассмотрите на стр. 118 строение гриба. Прочитайте.
-Назовите части гриба.
В рабочей тетради стр. 54 нарисуйте схему гриба и подпишите его части.
Кто запомнил- зарисуйте сами, кто нет- пользуйтесь учебником.
Микроитог
Итак, из каких частей состоит гриб?
-Что такое грибница?
Запишите в словарик.
- Для чего она служит?
Грибы дружат с деревьями. Найдите в учебнике ответ - почему?
К нам в гости должен был прийти житель лесной - Лесовичок, но с ним случилась беда - заболел живот. Почему?
Как думаете на какие группы разделим грибы?
1)Грибы делятся на две группы: съедобные и несъедобные.
-Перечислите съедобные грибы. Несъедобные.
Кто из вас знает, как помочь Лесовичку?
Если выяснили, что отравились грибами - нужно пить соленую холодную воду, лечь на живот, а на ноги положить горячую грелку. Грибы не выбрасывать - их на экспертизу.
2) стр. 55 №3 ТПО- запишите названия грибов, которые знаете, запомнили.
Микроитог. Итак, на какие две группы делятся грибы?
-Поднимите руки те, кто хотя бы раз собирал грибы?
Как вас тогда можно назвать?
А кто сможет назвать однокоренные слова к слову грибник?
- Какой корень?
(запись на доске, выделить корень).
Почему грибов меньше становится?
Как правильно собирать грибы?
На стр. 121 учебника прочитай те правила сбора грибов. Назовите только те правила, которые мы не назвали.
В начале урока я показала вам необычные грибы.
-В жизни встречали их?
Почему мы их не встречаем?
-Почему исчезают?
- Что же делать?
В Красной книге записаны не только растения и животные, но и грибы.
- Что нового узнали на уроке?
(Итог по плану на доске)
Всем: с. 118-122 чит.
ТПО с. 54-55 № 1-3.
Для юных ученых:
ТПО с. 55 № 4
урока
«В.
Проверка готовности к уроку.
Жужжащее чтение.
Люди, животные, растения, грибы, бактерии.
Выполнение теста.
В лес.
Звуки леса, показ грибов.
Живой.
Т.к. грибы растут…
Корень, стебель цветок, лист, плод с семенами.
Ответы детей.
Имеет такое же строение, только увидеть можно под микроскопом.
Это пища, лекарство.
Есть нельзя - токсины -ядовитые вещества.
Это шампиньон.
Выращивают в спец.помещениях.
Узнать у взрослых, по справочнику.
Тут шляпка, ножка.
Нет, т.к. нет «корешка».
Работа по учебнику.
Шляпка, ножка, грибница.
(работа в ТПО)
Подземная часть гриба.
Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями.
Работа с текстом учебника.
Съел несъедобные грибы.
Вызвать скорую помощь.
До приезда «промыть» желудок.
Грибник.
Грибок, грибочек, грибной.
Их нужно беречь, правильно собирать.
Ответы детей.
Редкие, исчезли.
Красив, необычен..
Не срывать, беречь, охранять…
Слайд
2-4
Слайд 1
Слайд
5-9
Слайд10
Слайд11
Слайд12
Слайды 13-15
Слайд
15
Слайд16
Слайд17
Слайд
18-34
Слайд
36- 37
Слайд38
Методика Зайцева
(оптим. достиж. чтения)
Тест
План:
1.Разнообразие грибов.
2.Строение гриба.
3.правила сбора грибов.
4.Деление на группы.
5. Первая помощь при отравлении грибами.
Связь с жизнью.
Связь с временем года.
Выставка книг.
Исследование гриба.
Новое слово
Грибница
Разноуровневое задание.
Работа с текстом учебника.
Техника безопасности при сборе грибов.
Новые слова
съедобные несъедобные.
Межпредметная связь.
Связь с жизнью.
Выборочное чтение.
Разноуровневое дом.задание.