- Учителю
- Урок литературного чтения в 1 классе 'Знакомство с буквой Й'
Урок литературного чтения в 1 классе 'Знакомство с буквой Й'
Урок литературного чтения в 1 классе
Автор: Лисина Марина Анатольевна, учитель начальных классов
МБОУ СШ № 95
Тема урока: «Знакомство с буквой Й»
Цель: создание условий для речевого развития учащихся в процессе знакомства с буквой Й.
Задачи:
-
познакомить с буквой Й;
-
формировать у детей умения читать слова с новой буквой;
-
знакомить учащихся с явлениями языка из области лексики: определять лексическое значение омонимов;
-
создавать речевые ситуации, стимулирующие мотивацию развития речи учащихся.
Оборудование:
-
«Букварь»: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Ч.1/ Л.Е. Журова, А.О.Евдокимова.- М., Вентана - Граф, 2011
-
Учимся писать печатные буквы: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений/ М.И. Кузнецова. - М., Вентиана Граф, 2014.
-
Наглядное демонстрационное пособие «Звуковой Теремок»
-
карточки с буквами для парной работы;
-
презентация Power Point к уроку;
-
компьютер, мультимедийный проектор;
-
документ-камера.
Ход урока
-
Этап урока
Оборудование
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
Начинаем урок.
Актуализация знаний
Карточки для парной работы
Документ - камера
Первое задание вы можете выполнять в парах.
Внимательно рассмотрите буквы на карточке и подчеркните только те, которые мы уже изучили.
Кому задание понятно? Выполняйте.
Проверим, как вы справились с заданием с помощью документ-камеры.
Назовите буквы, которые вы подчеркнули.
Кто согласен?
Подчёркивают буквы: а, о, и, е, ё, ы, я, е, у, ю, м, л, р, н.
Называют буквы.
Регулятивные:
учиться определять цель деятельности;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других
Знакомство с темой урока. Постановка учебной задачи.
Кто догадался, с какой буквой мы познакомимся сегодня на уроке?
А зачем нам это надо?
Решить эту учебную задачу нам поможет «Букварь» и тетрадь «Учимся писать печатные буквы».
Мы познакомимся с буквой Й краткой.
Отвечают.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Звуковой анализ слов. Знакомство с буквой.
«Букварь», ч.1
стр. 71
Тетрадь «Учимся писать печатные буквы»
стр. 28
Откройте учебник на странице 71.
Рассмотрите схемы справа от рисунков. Составьте звуковые модели слов, используя фишки.
Кто желает работать у доски?
Проверяем, как справились с заданием.
Прочитайте слова по звуковой модели.
Охарактеризуйте звуковой состав слов по плану:
Сколько всего звуков в слове?
Сколько гласных звуков? Какие?
Сколько согласных звуков? Какие?
Сравним эти слова.
Чем слова похожи?
Чем слова различаются?
Какой буквой мы обозначим звук «й»?
Найдите эту букву в нашем Теремке.
Что вы можете о ней рассказать?
Рассмотрите букву Й краткую. На какую букву она похожа? Чем отличается?
Найдите задание на стр. 71 «Для читающих детей» Кто желает прочитать?
О каких буквах рассказывается в этом шуточном стихотворении?
Чтобы не путать эти очень похожие буквы, поучимся печатать букву Й краткую.
Откройте тетрадь на стр. 28.
Найдите третью строку. Что надо сделать? Выполняйте.
Найдите четвёртую строку. Какое задание будете выполнять?
Найдите пятую строку. Объясните мне это задание. Выполняйте.
Дети работают индивидуально, два учащихся у доски.
Учащиеся характеризуют звуковой состав слов.
1)в словах по 5 звуков, 2)в словах одинаковые гласные звуки,
3) в словах одинаковые третьи звуки,
4) в словах одинаковые четвёртые звуки.
В словах разные первые звуки.
Буквой Й краткой.
Буква Й краткая обозначает мягкий звонкий звук.
Читают.
О букве И и Й.
Познавательные:
ориентироваться в учебнике;
структурирование знаний;
Регулятивные:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Регулятивные:
учиться работать по предложенному плану
Познавательные:
анализировать, сравнивать и сопоставлять
Коммуникативные:
оформлять свою мысль в устной речи
Познавательные:
умение строить умозаключения, рассуждать, делать выводы.
Познавательные:
ориентироваться в тетради.
Регулятивные:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию.
Коммуникативные:
оформлять свою мысль в устной речи.
Физминутка
Кто выполнил задание, пожалуйста, закройте тетрадь и встаньте.
Чтение слов, определение лексического значения омонимов
Слайд со словами.
«Букварь», ч.1
стр. 71
Следующее задание мы выполним стоя.
Чему мы будем сейчас учиться?
Читаем слова по столбикам.
Чем похожи слова первого столбика?
лей
лай
май
мой
Назовите слова из второго столбика, которые читаются одинаково.
Лиля
Лилия
лилия
линия
А почему они пишутся по- разному?
Назовите слова из третьего столбика, которые пишутся по-разному, но читаются одинаково.
не рой
не ной
не мой
немой
Кто сможет объяснить значение этих слов? Попробуйте.
Садитесь.
Найдите задание со стрелками на странице 71. Прочитайте первое слово.
Кто догадался, почему от записи слова идёт две стрелки?
Слово «мой» - имеет два значения. Такие слова в русском языке называют многозначными.
Прочитайте второе слово.
Какие два значения имеет слово «рой»?
Кто запомнил, как в русском языке называются слова, у которых несколько значений?
Мы будем учиться читать слова.
-
словах по 3 буквы,
-
в словах последняя буква Й,
-
в словах в середине гласная буква.
Лилия - лилия
Лилия - это имя девочки.
Лилия - это название цветка
не мой - немой
не мой учебник, значит учебник другого ученика
немой человек, значит, человек не может говорить
Читают: мой
Можно сказать: мой зонт
А можно сказать: мой руки
Читают: рой
Можно сказать: рой яму, а можно сказать: рой пчёл.
Такие слова называются многозначными.
Познавательные:
анализировать, сравнивать и сопоставлять;
смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка.
Регулятивные:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию.
Коммуникативные:
вступать в беседу на уроке.
Познавательные:
делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Составление текста к иллюстрациям
по опорным словам
«Букварь», ч.1
стр. 72
Слайд с заданием
Следующее задание найдите на странице 72.
На коричневой ленточке прочитаем задание.
Какое задание мы должны выполнить?
Рассмотрите иллюстрации.
О ком надо рассказать?
Можно щенку придумать кличку?
Составить текст нам помогут слова. Прочитаем их под коричневой ленточкой.
Все слова вам понятны?
Объясните, что такое улей?
Как называют место, где стоят ульи?
А теперь я даю время подумать и составить свой текст по иллюстрациям и используя данные слова.
Кто хотел бы рассказать свою историю вслух?
Проверяем, правильно ли составлен текст:
Подходит текст к иллюстрациям?
Все данные слова использованы?
Кто ещё желает рассказать свою историю?
Расскажите своему соседу по парте.
Читают: Придумайте, что случилось.
Мы должны придумать текст.
Надо рассказать о щенке.
Да.
Читают: рой
улей
ой-ой-ой
Улей - это домик для пчёл.
Это пасека.
Составляют текст.
Рассказывают 2-3 человека
Рассказывают.
Познавательные:
ориентироваться в учебнике;
умение располагать материал в нужной последовательности
умение пользоваться средствами языка
Коммуникативные:
вступать в беседу на уроке;
слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию.
Коммуникативные:
оформлять свою мысль в устной речи.
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона.Коммуникативные:
внимательно слушать ответ товарища
Рефлексия
С какой новой буквой мы познакомились на уроке?
А что узнали нового?
Какие задания вам особенно понравились и запомнились?
Мы познакомились с буквой Й.
Отвечают.
Отвечают полными предложениями.
Познавательные:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Домашнее задание
В «Букваре» еще остались интересные задания.
Кто будет выполнять задания «для читающих детей»?
А остальным надо прочитать слова, предложения на стр. 72.
Поднимают руки.
Регулятивные:
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
-