7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира по теме 'Почва. Свойства почвы'

Урок по познанию мира по теме 'Почва. Свойства почвы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата «___»_______ ____ г Класс 2-«__»


Тема урока: Почва. Свойства почвы.


Цель урока: формирование мнения о том, что почва играет важную роль в природе и жизни человека.


Планируемые результаты:

предметные: знать, что такое почва, важность почвы в природе и жизни человека;

личностные: проявлять любовь к природе, бережное пользование богатствами земли, добродушие, человечность;

системно-деятельностные: применять умение находить по тексту новые сведения, делиться мнениями.

Тип урока: новый урок.

Виды работ: беседа, анализ-обобщение, обсуждение в группе, работа с учебником.

Материальное обеспечение урока:

для учителя: учебник, раздаточные листы, пробы почвы, карта;

для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Проблемный вопрос: Что такое почва?


Оборудование:
образцы почвы; глина и песок;
лабораторные стаканчики (по 3 шт. на парту) с воронками;
колбы с водой;
вата или фильтры;
лабораторные стеклянные или пластмассовые палочки ( по 1 шт. на парту);
лупы (1 шт. на парту);
предметные стёкла (1 шт. на парту);
спиртовка или сухое горючее; демонстрационный столик; микроскоп; штатив с пробиркой, наполненной почвой; держатель; спички - для учителя;
таблица "План работы"; схема "Виды почв";макет "Почвенное обнажение";
инструкционно-модульные карты для учащихся;
карты по технике безопасности при проведении лабораторных работ для учащихся;
учебники по предмету; тетради



Ход урока

I. Организация начала урока. Психологический настрой. Работа в группе.


Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!"


- Догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке.
«Ее называют кормилицей, потому что без нее не было бы на столе ни хлеба, ни овощей, ни фруктов».

Что это? - почва. - Что вы хотите узнать о почве?
+ Что такое почва?
Из чего состоит почва?
Какие свойства имеет почва?
Какие бывают почвы?
Какие почвы в нашей области?
Что может разрушить почву?
Как защитить почву?

II. Мы составим план:


План работы
1. Состав почвы.
2. Свойства почвы.
3. Виды почв.
4. Значение почв.
5. Охрана почв.


III. Макет «Почвенное обнажение»
- Вы не раз могли наблюдать, что у многих трав, кустарников и деревьев корни глубоко уходят в землю. Они извлекают оттуда питательные вещества, необходимые для роста и развития.
Самостоятельно прочитайте статью «Что такое почва?» на стр. 38 учебника и дайте определение почвы.
Почва - это верхний плодородный слой земли, необходимый для жизни растений.
- Теперь выясним, что же есть в почве, так необходимое для жизни растений.
IV. Лабораторно-практическая работа.
1. Инструктаж по технике безопасности при работе.
2. . Заполнение таблицы учащимися.


Состав


Свойства


Опыт № 1.
Цель: определение состава почвы.

1.Положи мерную ложку почвы на предметное стекло.
2.Разровняй слой почвы на стекле лабораторной палочкой.
3.Рассмотри, какого цвета почва; каков её состав (под лупой).
4.Рассмотри под микроскопом её состав.
5.Сделай вывод. Запиши его в таблицу.

Опыт № 2.
Цель: определение состава почвы на наличие песка и глины.

1.Зачерпни мерную ложку прокаленной почвы.
2. Брось её в стакан с водой.
3. Размешай палочкой.
4. Дай отстояться.
5. Наблюдай за осадком.
6. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.

Опыт № 3.
Цель: определение состава почвы на наличие в ней воздуха.

1.Зачерпни мерную ложку почвы.
2. Брось её в стакан с водой.
3. Наблюдай, что происходит.
4. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.

Опыт № 4*.
Цель: определение состава почвенного перегноя и наличие в почве воды.

1. Внимательно проследи за действиями учителя.
Взять немного сухой почвы, положить в железную баночку и нагреть. Затем подержать над почвой холодное стекло.
2. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт № 5*
Цель: определение состава почвы на наличие в ней остатков растений и мелких животных.

^ 1. Внимательно проследи за действиями учителя.
Почву положить в железную баночку и поставить на огонь. (Образуются клубы дыма и неприятный запах).
Взять сухой лист березы, хвоинки сосны и остатки насекомых, положить в железную баночку и поставить на огонь. (Такой же неприятный запах).
2. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
3. Прочитай в учебнике, что такое перегной.
Опыт № 6*.
Цель: определение состава почвы на наличие минеральных солей.

1.Прочитай, что такое минеральные соли.
2. Внимательно проследи за действиями учителя. (Выпаривание)
Профильтруем воду, в которой долго находилась почва. Несколько капель поместим на стекло. Подержим его над огнем.
^ 3.Сделай вывод. Запиши его в таблицу.

Проверка заполненной части таблицы.


Состав


Свойства


Песок
Глина
Воздух
Вода
Остатки растений, мелких животных
Перегной (главная часть почвы)
Минеральные соли



^ Определение основных свойств почвы.
- Как вы думаете, что может гореть из составных частей почвы?
+ В процессе прокаливания установили, что перегной горит, поэтому выделялся такой неприятный запах.
- Запишите в таблицу это свойство.
Опыт № 6**.
Цель: определение свойств почвы.

1.Работай с учителем.
2.Налей воду в воронку на песок, глину, почву. (3 стаканчика)
3.Наблюдай, что происходит.
4.Сделай вывод. Запиши его в таблицу.

- А какое основное свойство почвы?
+ Плодородие
Проверка заполненной таблицы.


Состав


Свойства


Песок
Глина
Воздух
Вода
Остатки растений, мелких животных
Перегной (главная часть почвы)
Минеральные соли


Горение
Проводимость
Плодородие


- Что растения получают из почв?
Закрепление знаний.

- Что такое почва?

- Как ты понимаешь словосочетание «плодородная почва»?

- В чем отличие почвы от песка и глины?

- При каких обстоятельствах почва бывает плодородной?

Сочинить стих из пяти строк.

Почва

Плодородная, черная, коричневая. Бывает плодородной, растет. Человек учиться жить у природы. Состав почвы меняется из-за перегноя. Природа.


V. Рефлексия. Светофор


  • Если ты все усвоил, то приклей стикер к зеленому цвету.

  • Если в чем - то затрудняешься, то на желтый цвет.

  • А если ты ничего не усвоил - то на красный цвет


Информация о домашнем задании: Прочитать текст, ответить на вопросы стр. 38-41





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал