7


  • Учителю
  • Урок + презентация по обучению грамоте для 1 класса по теме «Повторение изученного. Читаем и рассказываем»

Урок + презентация по обучению грамоте для 1 класса по теме «Повторение изученного. Читаем и рассказываем»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:- По какому плану мы характеризуем звуки?С какими буквами дружат звуки в БУКВОГРАДЕ?Называют.гласный или согласный звуктвёрдый или мягкийзвонкий или глухой(работают с карточками)III Создание проблемной ситуации 5 мин. Что подсказывает «Хитрый вопро
предварительный просмотр материала

Конспект урока обучение грамоте (чтение).

1 класс УМК «Гармония»

Учитель: Хальзова Наталья Николаевна.

МБОУ «СОШ№20»

Тема: Повторение изученного. Читаем и рассказываем.

Цель урока:

-систематизация и обобщение знаний о звуках и буквах, упражнение в чтении слогов и слов с освоенными буквами.

Задачи урока:

1)развивать память, внимание, фонематический слух, культуру звукопроизношения;

2) систематизировать (на основе модели) информацию о буквах, объяснять их группировку; контролировать и оценивать правильность и беглость чтения слов; читать тексты, понимать их, находить в них ответы на заданные вопросы.

3)воспитывать культуру учебного труда, коллективизм, прививать доброе отношение к окружающему миру.

Оборудование : презентация, интерактивная доска; карточки(«Звуки»,»Опасные места»)

Формируемые УУД:

Регулятивные: оценивать и анализировать результат своего труда, определять то, что лучше всего получилось, а при необходимости вносить необходимые изменения в решение задания.

Познавательные: выполнять графическое моделирование слова с помощью фишек-звуков и конструирование печатных букв.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса - одноклассников, учителя, партнера по общению.

Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»; проявление уважения к своим родственникам, любви к родителям;

Содержание урока


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I Этап мотивации

2 мин.

Время даром не теряем,

На вопросы отвечаем.

Не пройдёт наш даром труд,

Знанья пользу принесут.

СЛАЙД 2

- Урок чтения.

А как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

1)вспомнить знакомых жителей Звукограда и Буквограда

2) читать слоги и слова

3) читать красиво и правильно текст

Желаю вам, ребята, хорошо потрудиться на уроке и узнать много нового.

Ученики настраиваются на успешную работу на уроке

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Создание ситуации успеха.


II Актуализация знаний

3мин.

1.Повторение. СЛАЙД 3

-Какие гласные звуки живут в ЗВУКОГРАДЕ?

-Какие согласные мы изучили?

-По какому плану мы характеризуем звуки?

С какими буквами дружат звуки в БУКВОГРАДЕ?


Называют.

1. гласный или согласный звук

2. твёрдый или мягкий

3. звонкий или глухой

(работают с карточками)


Познавательные УУД


Личностные УУД


III Создание проблемной ситуации

5 мин.

Что подсказывает «Хитрый вопрос»?

СЛАЙД 4

(работа с интерактивной доской)

Ребята, сколько месяцев в году?

СЛАЙД 5

Названия каких месяцев не хватает?



Времена года перепутаны.

Соединяют названия времен года с картинками .

12 месяцев.


4 ученика выходят к доске и записывают название месяцев на интерактивной доске.

Коммуникативные УУД


Познавательные УУД


iV Физминутка

2 мин

Зима

Под музыку дети повторяют упражнения за сказочным героем


V Закрепление полученных знаний

25 мин

1).Работа с пословицами (учебник с.60)

СЛАЙД 6 - Весна красна садами, а осень плодами.

СЛАЙД 7 - Февраль богат снегом, а апрель- водой.

2)Работа с загадкой (учебник с. 60)


3) Работа со словами (учебник с. 60)

4)Работа с текстом (учебник с. 61)

- О ком этот текст?

- Как зимуют дикие животные?

СЛАЙДЫ 8-11


-Сравните , как зимуют домашние и дикие животные.

- Найдите в тексте предложение к слайдам.



Пословицы читает хорошо читающий ученик.

Ребята объясняют их смысл.

Ученики самостоятельно читают загадку и отгадывают (ЗИМА)

Хоровое чтение.


Учащиеся отмечают в тексте опасные места.

О диких животных.

Белка в дупле орешки грызет.

Медведь спит в берлоге.

И т.д.

Ученики рассказывают о том , как зимуют дикие животные.

Ученики ищут в тексте предложения, соответствующие картинкам на слайдах (о белке, медведе, зайке, волке и лисе)

Коммуникативные УУД


Познавательные УУД


VI Физминутка

2мин

Релаксация

«Голубой цвет»

Ребята слушают музыку и рассматривают картинки на тему «Зима»


VII Итог урока

3 мин.

- Мы выполнили все задания, которые наметили в начале урока?

- Что нового, интересного вы узнали на уроке?


VIII Рефлексия


Ребята, сегодня на уроке мы говорили о временах года.

К какому времени года вы бы отнесли свое настроение на уроке ?(СЛАЙД 12)

Молодцы! Спасибо за урок.

Ребята называют время года и объясняют свой выбор.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал