7


  • Учителю
  • классный час по теме: 'Здоровые дети в здоровой семье' (3 класс)

классный час по теме: 'Здоровые дети в здоровой семье' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Аннотация:  Данный классный час посвящен разговору о здоровом образе жизни, о вредных привычках, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить свое здоровье. Ребята работают в группах, создавая мини-проект «Моё Здоровье».Цель: прививать навыки здорового о
предварительный просмотр материала


Позднякова Галина Геннадьевна

Учитель начальных классов

МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В. Архангельского» с. Мужи

2 класс

Тема занятия: «Здоровые дети в здоровой семье».

Аннотация: Данный классный час посвящен разговору о здоровом образе жизни, о вредных привычках, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить свое здоровье.

Ребята работают в группах, создавая мини-проект «Моё Здоровье».


































Классный час по теме: «Здоровые дети в здоровой семье».

Образовательное учреждение: МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В.Архангельского»

Класс: 2

Тема: «Здоровые дети в здоровой семье».

Форма мероприятия: Внеклассная работа

Ф.И.О. учителя: Позднякова Галина Геннадьевна

Цель: прививать навыки здорового образа жизни.

Задачи:

· воспитывать бережное отношение к здоровью;

· формировать представление о нравственном здоровье;

· воспитывать культуру поведения

Пословицы на доске.

· В здоровом теле - здоровый дух.

· Чистота залог здоровья.

Характеристики урока (занятия)

Цель урока: актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;

Формирование чувства личной ответственности за здоровый образ жизни;

Обсудить различные варианты отношения к своему здоровью и возможные пути его сохранения; воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.

Используемое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Краткое описание: Данный классный час посвящен разговору о здоровом образе жизни, о вредных привычках, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить свое здоровье.


Ход занятия.

Здравствуйте, ребята.

Получен от природы дар

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус, не арбуз

- Здоровье! Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить!

Сегодня с вами мы отправимся по лесенке здоровья к её вершинам и поговорим о том, как быть здоровым человеком. Если мы с вами поднимемся по её ступенькам, то сделаем первые шаги к тому, чтобы оставаться здоровыми.

Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверно, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность.

Сегодня у нас классный час посвящен здоровью человека.

Сегодня мы с вами попробуем вывести формулу здоровья.

Каждый из вас в течение нашего сегодняшнего урока должен будет ответить для себя на ряд вопросов:

1. Что такое здоровье?

2. Какие помощники в сохранении здоровья у нас существуют?

3. Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет?


Наше здоровье зависит от нашего образа жизни: наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять -

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

Чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня. А сейчас я предлагаю вам посмотреть сценку, которую приготовили нам родители. Сценка «Режим»

Сценка «Режим» (сценку разыгрывают родители, присутствующие на кл. часе)

Действующие лица: учитель и ученик Вова.

- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

- Конечно! Режим… Режим - куда хочу, туда скачу!

- Режим - это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

- Даже перевыполняю!

- Как же это?

- По распорядку мне надо гулять 2 раза в день, а я гуляю - 4.

- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

- Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед - и в школу.

- Хорошо…

- А можно еще лучше!

- Как же это?

- Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. И сон.

- Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

- Не вырастет!

- Это почему же?

- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

- Как это с бабушкой?

- А так: половину я, половину бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

- Не понимаю - как это?

- Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание - бабушка, уборку потели - бабушка, завтрак - я, прогулку - я, уроки - мы с бабушкой, прогулку - я, обед - я,…

- И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.

А как вы думаете, ребята, мальчик правильно распределил время: прогулка, обед, прогулка? Нужен ли школьникам режима дня?

Правильный режим дня - это правильная организация и наиболее целесообразное распределение по времени сна, питания, труда, отдыха, личной гигиены.

У большинства людей в повседневной жизни складывается более или менее постоянный распорядок дня. Приблизительно в одни и те же часы работают, отдыхают, принимают пищу.

Режим дня - это основа нормальной жизнедеятельности человека, так говорят ученые.При этом учитывается еще одно очень важное обстоятельство. Всей живой природе присуще чувство времени. Организм с астрономической точностью отмечает ход времени. Биологические ритмы - удивительное явление жизни. Они зависят от многих причин: смены времени года, колебаний температуры, солнца и т.п.

Так, известно, что в течение суток отмечаются изменения работоспособности с двумя "пиками" ее повышения - с 8 до 13 и с 16 до 19 часов.

Вот поэтому необходимо так организовывать свой режим дня, чтобы основная нагрузка была именно в эти часы.

И сейчас я предлагаю ребятам 1 группы составить режим дня для школьника.

с помощью картинок, которые находятся в конверте, распределить всё в своей последовательности, если каких либо картинок не хватает, добавить своими рисунками при желании. В данном конверте есть ещё стихотворение, распределите между собой и зачитайте их нам.

1 группа Составление режима дня школьника.( рисунок циферблата часов)

(Ребята по одному четверостишию зачитывают стихи)


Стихи о человеке и его часах

Ведут часы секундам счет,

Ведут минутам счет.

Часы того не подведут,

Кто время бережет,


Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.


И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.


Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

Успеет встать он за станок,

За парту в школе сесть.


С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай,

Уроки делай не спеша

И книг не забывай!


Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

- Хороший был денек!

Ребята, а что ещё необходимо для нашего здоровья кроме режима дня? (гипотезы детей).

Да конечно это правильное питание. Питание должно быть разнообразным.

Правильное питание подразумевает меню богатое овощами, фруктами,

съедобными целебными травами. Ягоды, фрукты, овощи - основные

источники витаминов и минеральных веществ.

Большинство витаминов не образуются в организме человека и не

накапливаются, а поступают только вместе с пищей.

Древнегреческий философ Сократ, дал человечеству хороший совет:

«Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

2 группа Правильное питание.

Ребятам второй группы я предлагаю следующее задание: вам необходимо

выбрать из данного списка полезные продукты, список можно дополнить вашими предложениями, добавить в список те продукты, которые вы считаете полезными: творог, конфеты, шоколад, сметана, мясо, рыба, «Чупа-чупс», «Кириешки», орехи, пирожное, пирожки, яблоки, молоко, колбаса, кефир, «Кока-кола», лимонад, сосиски, помидоры, картофель, гамбургер, лапша быстрого приготовления, апельсин, пицца, каша, чипсы, яйца, бутерброды, компот, спрайт, фанта…

Расскажите, как надо правильно питаться. (Ребята в своей рабочей группы предлагают «Правила питания»)

Например: Необходимо соблюдать некоторые правила правильного питания:

1.Перед едой мыть руки с мылом

2. Есть в меру, не переедать

3.Пищу тщательно пережёвывать

4.Не разговаривать во время еды…


Ещё один важный и необходимый компонент здорового образа жизни - это, конечно же личная гигиена. Ребята, а что такое личное гигиена?

Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Задание третьей группы

3 группа Отгадать загадки о средствах гигиены и нарисовать их.


1. Гладкое, душистое, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было

Что это такое? (Мыло)

2. Костяная спинка,

На брюшке - щетинка

По частоколу прыгала

Всю грязь вымыла. (Зубная щетка)

3. Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец - глупца, баран - барана

Овцу в нем видела овца,

А обезьяну - обезьяна

Но вот подвели к нему Федю Баранова,

И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)

4. Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слёз

Не забудет и про нос. (Носовой платок)


5. Говорит дорожка -

Два вышитых конца:

Помылься хоть немножко,

Чернила смой с лица! -

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня!

(Полотенце)

6. Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и мышей.

(Расческа)

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

4 группа. Перечислить какие виды спорта вы знаете и нарисовать к каждому виду спорта свой атрибут


Каждый из вас наверняка укрепляет своё здоровье своим способом, увлекается каким нибудь видом спорта. Ведь здоровый образ жизни связан с занятиями спортом!

Из вас кто-нибудь занимается спортом? Играет в футбол, волейбол, в мяч во дворе? Прыгает на скакалке? Катаетесь ли вы на лыжах и коньках? На санках?

Теперь давайте отгадаем загадки о спорте!

1. Кто по снегу быстро мчится

Провалиться не боится? (лыжник)

2. 10 плюс один кого-то

мяч хотят загнать в ворота,

а 11 других

не пустить стремятся их. (футбол)

3. Двухметровая детина

Мяч к мячу, за ним второй,

Ведь корзина-то с дырой! (баскетбол)

4. Зеленый луг,

100 скамеек лишь вокруг,

от ворот до ворот

бойко бегает народ

на воротах этих

рыбацкие сети (стадион)

- Молодцы!

Задание четвёртой группы - перечислить какие виды спорта вы знаете и нарисовать к каждому виду спорта свой атрибут. Например, волейбол - это волейбольный мяч.

Каждая группа работает со своим заданием, звучит фоновая музыка. Группа, которая закончила задание, может поиграть в следующие игры:

Поиграем в игру «Закончи фразу»

С головы до самых пяток,

В теле должен быть ... порядок.

Каждый с детских лет одет,

В прочный мышечный ... скелет.

Чтобы тело было крепким

Поднимайся, не ленись

На зарядку... становись!

Когда идёшь по улице,

Не надо, друг, ... сутулиться!

Не гнись, пожалуйста, дугой,

Сиди ... прямее, дорогой.

Один осанист, крепок, строен,

А почему другой ... расстроен?

Чистить зубы надо часто,

Друг зубов - ... зубная паста.

Чтоб дёсны были крепкими,

Грызи ... морковку с репкою.

Сластёна, зубы пожалей,

Работы много у ... врачей!

Очень сложно болезни лечить,

Легче болезни ... предупредить.

Дважды в день чистим, зубы старательно,

И утром, и вечером ... обязательно.

И всегда перед едой

Руки мою я ... водой.

Я от вас, друзья, не скрою,

Постоянно уши ... мою.

И зарядкой заниматься постоянно нам не лень,

С настроением хорошим начинаем каждый ... день.

Запомнить нужно навсегда,

Залог здоровья ... чистота!

Игра «Хлопайте в ладоши»

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный ответ

Говорите: нет, нет, нет.

1.Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

2. Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный

Милые друзья,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад

Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)

3. Говорила маме Люба: -

Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба? (Нет, нет, нет!)

4.Блеск зубам чтобы придать

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики

Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)

5. 0х неловкая Людмила

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?

Молодчина Люда? (Нет, нет, нет!)

Давайте посмотрим на результаты наших групп.

Ну а сейчас я попрошу все четыре группы выйти к доске и мы посмотрим ваши рисунки. Посмотрите, как много ребят занимаются спортом. Как много ребят едят нужную и полезную пищу, как много ребят пользуются средствами личной гигиены. Можно ли сказать, что вы все стараетесь и бережёте своё здоровье?

Молодцы. Садитесь.

Скажите. Если человек делает и зарядку и ест полезную еду, занимается спортом, соблюдает личную гигиену, но не соблюдает правила дорожного движения, он подвергает свою жизнь и здоровье опасности? Значит это тоже важно, соблюдать правила дорожного движения? (Да)

Подведение итогов:

Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда,

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться,

Каждый раз перед едой,

Прежде, чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам,

И конечно, закаляйтесь.

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал