- Учителю
- Конспект урока по познанию мира для 1 класса «Насекомые»
Конспект урока по познанию мира для 1 класса «Насекомые»
Познание мира.
1 класс
Тема. Насекомые.
Цель: знакомство с разновидностями насекомых, средой их обитания, приспособление их к среде обитания.
Задачи:
-
Дать понятие о насекомых, среде их обитания, приспособление их к среде обитания, их необходимости.
-
Познакомить учащихся с насекомыми, как классом членистоногих животных.
-
Развивать речь, память, внимание.
-
Воспитывать познавательную активность, любовь к животным.
Оборудование: рисунки с изображением насекомых, видеофильм о колорадском жуке.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1.Повторение изученного.
-
Как называют животных, которые кормят своих детей молоком? (млекопитающие)
-
Как называется группа животных, имеющих оперенья? (птицы)
-
Почему лягушек называют земноводными? (могут жить и в воде и на суше)
-
Как называют животные, которые передвигаются ползком? (пресмыкающиеся)
-
Как называют животных, у которых есть плавники и жабры? (рыбы)
Игра « Найди лишнее животное»
Медведь, волк, лиса, белка (белка-не хищник)
Олень, овца, корова (олень-дикое травоядное, а остальные домашние травоядные млекопитающие)
Змея, ящерица, лягушка (лягушка - не входит в группу пресмыкающихся)
Работа с календарём природы.
-
Какое сейчас время года? (зима)
-
Назовите зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)
-
Какие изменения происходят в неживой природе с приходом зимы? (становится холоднее, падает снег, день становится короче, солнце светит, но не греет)
-
-Какие изменения происходят в живой природе?( звери залегают в спячку, клесты выводят птенцов)
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одной группой животных, а кто относится к этой группе, вы узнаете, если отгадаете загадки.
III. Изучение нового материала
-
Игра «Отгадай насекомое»
От цветка к цветку летает,
Утомится - отдыхает (бабочка)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь
Тут уж вволю нажжужжусь (жук)
С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка (кузнечик)
Не змея, а жалит
(оса)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик (стрекоза)
Не птица, а с крыльями
Над цветком летает,
Медок собирает (пчела)
2. Беседа.
- Кто помнит, что произошло с Мухой из сказки К.И. Чуковского «Муха - Цокотуха»?
- С кем встречалась Муха? (Вывешиваются рисунки на доске).
- Как можно назвать одним словом всех героев этой сказки?
Насекомые- маленькие, большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие - один день. Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере.
- А вы знаете вредных насекомых, которые наносят вред растениям полей, садов и огородов, а также людям? (жук листогрыз, комары, муха цеце, тля, саранча)
А кто знает полезных насекомых, которые приносят пользу растениям и людям? (жук-жужжелица, жук- «пожарник», муха-журчалка, пчелы, муравьи, стрекозы, божьи коровки.)
- Насекомые имеют по шесть ножек. Самое прожорливое насекомое - стрекоза.
- У этого насекомого желтые подкрылья с черными полосками. От врагов оно защищается едкой жидкостью с противным запахом. Взрослое насекомое хорошо летает и даже в воде не тонет. Повреждает томаты, картофель, баклажаны. Личинки у него красного цвета и очень прожорливы. (Колорадский жук)
3. Просмотр видеофильма ).
4. Сказка «Спор животных»
Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают:
« Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные…
- Что решили животные?
Вывод: насекомые все нужны.
-
Рассказ учителя. Составление характеристики насекомых.
Насекомые от слова насекать (на теле есть полоски как насечки)
Определение признаков насекомых.
По мере определения признаков на доску выставляются таблички с надписью признака.
1 признак
«6 ног»
- У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в "корзиночки" на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания
- Так чем же отличаются насекомые, от других групп животных?( наличием 6 ног)
2 признак
- Но не только этим отличаются насекомые от других животных. Давайте попробуем назвать части тела насекомых.
- Какие части тела насекомого вы видите? (голова,тело,лапки…)
Выставляются таблички.
«голова»
«грудь»
«брюшко»
- Так в чём же вы видите особенность строения тела насекомых?(тело разделено)
8. Физминутка «Кузнечики»
Поднимаем плечики,
Прыгают кузнечики
1,2 сели,
Травушку поели
Тихо, тихо высоко
Прыгаем на носках легко
Питание насекомых
- А чем питаются насекомые? (растениями, личинками других насекомых, пыльцой)
У меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, какое отношение имеют эти предметы к питанию насекомых?(похожи на то, как питаются насекомые)
Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки
Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь
Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка
-Могут ли так же питаться звери? рыбы? птицы?(нет не могут)
-
признак насекомых (наличие усиков)
- А чем питаются ночные бабочки? (нектаром).
- А как они ночью находят нужный цветок? Ведь ночные цветы неяркие. Они распускаются в сумерки, когда цвет плохо виден. ( Им помогает запах).
Но ведь носа у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью усиков.
Усики характерный признак многих насекомых (появляется табличка на доске).
-
признак (наличие двух пар крыльев)
- Рассмотрите еще раз насекомых и ответьте на вопрос, чем еще отличаются насекомые от других групп животных?(6 ног, две пары , есть усики, строение тела другое)
- Что помогает их передвижению?(крылья)
- У животных, какой группы тоже есть крылья?(у птиц) Сколько их?(пара)
- Посчитайте, сколько крыльев у насекомых?(4 крылышка)
Появляется табличка «две пары»
- А теперь перечислите все признаки животных, которые относятся к группе «насекомые»
9. Узнай животных по описанию.
Я плету красивую, легкую сеть. Чтобы поймать себе на обед насекомых. Я не летаю, а тихонько жду, когда кто-нибудь попадет в мою ловушку. У меня восемь ног. (Паук)
Мое тело покрыто пушком. Мой звук - жужжание. Только я могу добраться до пыльцы цветков клевера своим длинным хоботком. У меня шесть ног и есть крылышки. (Пчела, шмель)
Я быстро летаю и умею бегать по потолку. Очень люблю, когда оставляют крошки на обеденном столе. (Муха).
10. Беседа «Как зимуют насекомые»
- А теперь подумайте, как же зимуют насекомые?( прячутся в кору деревьев)
Как только лето начинает идти на убыль, насекомые, как и многие другие животные, начинают готовиться к зимовке. Происходит это по-разному.
Оказывается, большинство взрослых насекомых до зимы не доживает. Продолжительность их жизни обычно невелика - от нескольких месяцев до одного-двух дней. Некоторые насекомые, выйдя из оболочки куколки и отложив яйца, тут же умирают. Другие, лежат себе где-то за отслоившимся кусочком коры, и нипочем им зимняя стужа. Ну, а те насекомые, которым надо дожить до весны, усиленно нагуливают жир и избавляются от воды. От всей воды, конечно, избавиться невозможно, иначе организм погибнет. Поэтому они вырабатывают вещество, препятствующее замерзанию.
11. Работа в парах.
Дополните потешку и соедините с нужной картинкой:
Ла - ла - ла, на цветке сидит….. (пчела)
Са - са - са, не дает нам спать …..( оса)
Вей - вей - вей, травку тащит…..(муравей)
Кроссворд.
Ответы:
1.светлячок, 2.оса, 3.комар, 4.муха, 6.паук, 7.муравьи, 8.муравейник
В выделенных клетках - таракан
12. Индивидуальная работа по карточкам.
Укажи цифрами порядок событий. Что бы ты посоветовал ребятам?
( Никогда не ловить бабочек).
(Ответы: 1,3,4,2)
13 .Беседа по охране насекомых.
-Вопрос об охране редких насекомых в общегосударственном масштабе встал сравнительно недавно. Именно поэтому они не были включены в первое издание Красной книги, вышедшей в 1978 году. В то же время, некоторые насекомые в последние десятилетия стали большой редкостью, а ряд видов, возможно, даже исчез.
-Почему? (люди их уничтожают, ловят для собственной забавы, уничтожают их среду обитания)
-Да, в основном в результате хозяйственной деятельности человека, уничтожившего места обитания животных и их самих. Подлежат охране полезные для человека насекомые, в первую очередь хищные и паразитические, уничтожающие вредных для человека членистоногих, а также опылители растений и производители полезных продуктов. Охраняются также редкие и исчезающие виды насекомых /их более 200 видов/. Среди них: бабочка - мертвая голова, бабочка махаон, траурница японская и другие виды.
- В последнее время набирает обороты движение по созданию региональных Красных книг. Значение таких изданий и в частности насекомых, данного региона не подлежит сомнению, так как это является первым шагом к их реальной охране.
-Что мы с вами можем сделать для охраны насекомых? (рассматривание иллюстраций)
( не ловить насекомых, не наступать, создать свою Красную книгу города, вести акции по охране насекомых, буклеты о правилах поведения в природе)
IV Итог урока.
Продолжите предложение
«Я узнал», ( новое о насекомых)
«Я повторил», ( группы животных)
«Я удивился», (как зимуют, чем и как питаются)
«Я запомнил». ( чем насекомые отличаются от других животных, необходимо их охранять)
Учитель: Семенюта М.С.
Семей
2013 год