- Учителю
- Урок математики 'Деление с остатком' 3 класс
Урок математики 'Деление с остатком' 3 класс
Технологическая карта
Предмет: математики класс: 3 в
Учитель: Ситникова Елена Сергеевна
Школа: МКОУ «ООШ № 14»
Тема урока
«Деление с остатком» 3-й урок
Тип урока Урок конкретизации и применения способа для решения частных задач
Целевые установки урока
(для учителя)
закрепить деление с остатком в решении арифметических задач.
Задачи:- образовательные: формировать навыки исследования текста задачи; отработать алгоритм деления с остатком, приём проверки деления с остатком;- развивающие: развивать логическое мышление; создать условия для развития и коррекции мыслительных операций; -воспитательные: воспитывать умение слушать собеседника, согласовывать свои действия с соседом по парте; формировать умение вступать в коллективное учебное сотрудничество; воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты
(для ученика)
Предметные
Личностные (личностные УУД)
Метапредметные (регулятивные, познавательные коммуникативные УУД)
Научатся выполнять деление с остатком;
Подготовка к делению в столбик
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач
уметь планировать решение учебных задач: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритмов действий);
уметь корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способ их устранения;
оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей)
Материально-техническое обеспечение урока
Учебно-методическая литература.
В.Н.Рудницкая, Т.В. Юдачёва Математика 3 класс -М. : Вентана- Граф, 2012
ЦОР презентация, проектор, экран.
Ход урока
Этап урока I. Организация обучающихся
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (формируемые УУД)
Создание проблемной ситуации
Цель:
-организовать повторение и знаковую фиксацию способов действий:
отработка алгоритма деления с остатком
- активизировать соответствую-щие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.)
- создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)
- актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности («надо»)
Создана ситуация затруднения
Поможем Незнайке:
25 : 3=7(ост.4)
58 : 9=7(ост.5)
-Какие трудности возникли у Незнайки?
(обсудите в паре)
-Что нужно знать, чтобы правильно выполнить деление с остатком?
Находят ошибки и исправляют
Организуется обсуждение в парах.
- Определяют трудности:
не умеет выполнять деление с остатком.
- Нужно хорошо знать таблицу умножения и деления;
- знать алгоритм деления с остатком;
- уметь проверять деление с остатком.
Личностные: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, друг к другу, понимание необходимости учения.
Коммуникативные: создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
- развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать;
- помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
- устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание;
Этап урока. II.Объявление темы урока. Целеполагание.
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (формируемые УУД)
Цель:
-выявление затруднений и постановка цели
Какую тему мы изучаем?
Какие знания у вас есть по этой теме и над чем нужно ещё поработать?
- а ещё мы будем учиться решать задачи на деление с остатком
Деление с остатком.
-Знаем таблицу умножения и деления.
-Учиться выполнять деление с остатком;
-повторить алгоритм деления с остатком,
приём проверки деления с остатком;
-учиться правильно решать примеры;
Этап урока. IV. Актуализация опорных знаний.
Цель:
-погружение в тему; повторение опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий;- организовать мотивирование («хочу» - «надо» - «могу») и выполнение учащимися самостоятельной работы на применение способов действий.- решая задачи, создать ориентировочную основу коррекционных действий («могу»).
Цель:
развитие творческих способностей
Контроль.
Самооценка.
Цель:
Преодоление затруднений и самооценка учащимися результатов своей коррек-ционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной} деятельности.
Предлагаются задания на отработку алгоритма деления с остатком и приёма проверки деления с остатком
-
Какое число до 39 без остатка делится на 4?
На8?
На 9? -
Какие остатки могут получиться при делении на 3?
На 6?
На 12?
На 99?
(обсуждение в паре)
-
Самостоятельная работа
Вариант 1.
18 : 5=
29 : 7=
37 : 9=
23 : 3=
56 : 9=
Вариант 2.
28 : 13=
34 : 10=
47 : 15=
-
: 20=
59 : 28=
5.Самопроверка (сравнение с эталоном)
Вариант 1.
18 : 5=3(ост. 3)
29 : 7=4(ост.1)
37 : 9=4(ост.1)
23 : 3=7(ост. 2)
56 : 9=6(ост. 2)
Вариант 2.
28 : 13=2(ост. 2)
34 : 10=3(ост. 4)
47 : 15=3(ост. 2)
75 : 20=3(ост. 15)
59 : 28=2(ост. 3)
- Какие трудности возникли при решении примеров?
(дополнительное задание)
4.Восстанови пример
Т. №2 стр.43 № 146
… : 3 = 4 (ост. 2)
… : 9 = 5 (ост. 7)
5.Придумай для товарища подобный пример.
Задание на карточке. Вариант по выбору учащихся, дифференцированно.
- соотносят свои результаты с эталоном для самопроверки;
-повторение приёма проверки деления с остатком
- на основе исправления ошибок анализируют свое решение и определяют место ошибок место затруднения.
Творческое задание для сильных учащихся.
Личностные: -работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
- способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:- развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные:- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- создать условия для совместного решения учебной задачи;
- управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Личностные:
-работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
- способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- создать условия для совместного решения учебной задачи;
- управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Этап урока. VII. Работа над решением задач
Цель:
- активизировать соответствую-щие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);
- отработка алгоритма деления с остатком
Задание на карточке для работы в паре
1.К соревнованиям по прыжкам в воду готовились 13 спортсменов. Они хотят разбиться на тройки. Сколько получится троек? Сколько спортсменов не войдёт в тройку?
Денис сделал рисунки и записи к ним
13 : 3 = 3 (ост. 4)
13 : 3 = 4 (ост. 1)
Где деление выполнено правильно?
Обсуждают в паре рисунки и записи Дениса.
Объясняют правильное решение.
Цель:
-совершенствовать работу уча-щихся с информацией учебника, определять назначение упраж-нений, соотносить содержание.
Откройте учебник
на стр. 101.
Найдите задачи на деление с остатком.
1.Задача из учебника №13 стр.101
- О чём эта задача?
- Что известно?
- Что нужно узнать?
Изобразим с помощью кружков количество молока в бидоне.
= 10л
Покажем какое количество двадцатилитровых фляг получится
50л: 20л=2 (ост.10л)
Ответ: 2фляги
3.Задача из учебника №14
- Сколько у Маши денег?
- Что нужно узнать?
Покажем с помощью кружков количество денег у Маши
= 10р. = 5р.
Покажем какое количество аудиокассет она купит на
20 р.
85р. : 20р.= 4 (ост.5р.)
Решение может быть и другим (подумайте и обсудите в паре
Вопросы сформулированы так, что к записи ответов подходим по- разному, их несколько, т. к. в задаче не утверждается, что нужно найти максимально возможное число.
Это задачи №13, №14
Коллективный разбор и решение
О молоке.
-В бидоне 50л молока.
-Какое наибольшее число двадцатилитровых фляг можно наполнить молоком доверху из этого бидона?
Работают с алгоритмом деления с остатком, применяют приём проверки
20*2=40
40+10=50
2 < 10
У Маши 85 рублей.
-Сколько аудиокассет по 20р. она может купить?
-Сколько денег у неё останется?
-Сколько всего решений имеет задача?
20*4=80
80+5=85
5 < 20
Предлагают другие способы
Работа в паре.
1 аудиокассету
65р. останется
2 аудиокассеты
45р. останется
3 аудиокассеты
25р. Останется
Ответ: задача имеет 4 решения
Этап урока.
Контроль.
Самооценка.
Цель:
обучение способам контроля и самооценки деятельности
Этап урока. IX. Рефлексия.
Цель:
подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников
Дома:
Цель:
- В соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывают домашнее задание (с элементами выбора, творчества).
Выставление отметок.
-Чему учились?
Какие задания были интересными?
-Какие задания вызвали затруднения?
-Удалось достигнуть цели, поставленной на уроке?
Т №2 с.42 №145, №147
или
-Придумать несколько примеров на деление с остатком для товарищей
или
задачу на деление с остатком
- Учились выполнять деление с остатком;
-повторили алгоритм деления с остатком,
приём проверки деления с остатком.
- Учились решать задачи на деление с остатком.
Личностные:
- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Коммуникативные:
- помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
Познавательные:
- способствовать оцениванию своей деятельности на уроке.