- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: «Нахождение части от величины»
Конспект урока по математике на тему: «Нахождение части от величины»
Конспект урока по математике
на тему:
«Нахождение части от величины»
Провела: Гармаш М.Т.
Место проведения: 4 «З» класс филиала МБОУ «Цнинская СОШ №2» в селе Донское
Дата проведения: 16.02. 2016
Тамбов
2016
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: знакомство с нахождением части от величины.
УУД:
Познавательные УУД
1.Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2. Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
4. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
5. Делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
7. Переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
1.Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
2. Составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
3. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
4. В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
1. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
2. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
3. Читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное; составлять план;
4. Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные УУД:
1. Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Ход урокаДеятельность учителя
Деятельность детей
-
Мотивация к познавательной деятельности
Здравствуйте ребята. Садитесь.
Приветствуют учителя.
-
Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.
1. Определите первое неполное делимое и количество цифр в частном:
2. Дополните каждую величину до 4 часов:
3 ч 15 мин 239 мин 2 ч 59 мин
-
н 1 ч 1 мин 2 ч 30 мин
3.Решите примеры. Расположите примеры в порядке возрастания ответов и прочитайте получившееся слово.
ч (6300 : 100 ) : 7 = ;
а 120 :(60 : 6) =
и (720 : 90 ) x (10 x 8) =
с (90 x 30) : 100 =
т 16 x (100 : 10) =
-Правильно!
1.
а) 64 б) 59310 в) 783 г)400
2.
45 мин 1 мин 1ч.1 мин
21мин 2 ч 59 мин 1ч 30 мин
9
12
640
27
160
- Части.
-
Выявление места и причины затруднения
- Нам часто в жизни приходится делить целое на части. Представьте, что к вам пришли гости, а у вас 1 торт. Как быть?
Практическая работа с моделью круга.
- Представьте, что это у вас воображаемый торт.
Разделите на 4 части, какие части у вас получились, покажите 1 часть, найдите массу каждого кусочка торта, если масса торта 1 кг.
Разделите круг на 8одинаковых частей, покажите 1 часть, найдите массу каждого кусочка торта.
Каким действием вы нашли часть?
Надо делить его поровну.
1000 : 4 = 250 г
1000 : 8 = 125 г
Делением.
-
Построение проекта выхода из затруднения
- Давайте вернемся к теме нашего урока.
- Покажите три части нашего круга.
- Как вы их получили?
- Как правильно назвать, прочитать эти части?
Рассмотрите рисунок и скажите, какая часть фигуры закрашена?
Проверка на доске.
Покажите фигуру, где закрашена одна четвертая часть,
где закрашено шесть пятнадцатых частей,
какие фигуры у вас еще остались?
Правильно.
три восьмых
а)
в)
3/8 и 3/4
-
Реализация проекта выхода из затруднения
-А теперь мы научимся находить часть от всей известной нам величины.
Выполним задание №97. Выполнять буду я, а вы очень внимательно будите наблюдать и запоминать, все вопросы после.
Задание 97. Учащиеся читают диалог Миши и Маши. Вычислите, чему равняются две трети от 60 кг и три четверти от 60 кг
-Для начала найдем 2/3 от 60 кг. 60кг у нас это вся масса чего-то и нам необходимо найти ее часть, а именно 2/3. Для этого мы 60 кг поделим на 3 и найдем чему равна одна часть всего, а после умножим на 2.
60: 3* 2=40(кг)
Теперь найдем ¾ от 60 кг. На что мы будем делить 60 кг?
Правильно, а для чего?
Умнички! А что будем делать дальше?
Правильно, запишем к себе в тетради это выражение и посчитаем ответ. Сколько у вас получилось?
Все верно.
На 4.
Что бы найти чему равна одна часть.
Умножим на 3 и найдем ¾ от 60кг.
45кг
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Теперь вы самостоятельно поработаете. Один будет записывать на доске, а остальные у себя в тетрадях, у некоторых я возьму тетради на проверку.
Выполним задание 100.
- Все правильно, садись.
Учащиеся выполняют вычисления, находят три седьмых от каждой величины.
49 т : 7 · 3 = 21 т
294 кв. м : 7 · 3 = 126 кв. м
147 л : 7 · 3 = 63 л
301 куб. м : 7 · 3 = 129 куб. см
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Теперь вы каждый поработаете самостоятельно с карточками, а после сверитесь, как всегда со слайдом.
1 и 2 группа.
Найти две пятых от числа 10
пять восьмых от числа 24
три шестых от числа 42
девять десятых от числа 60
3 и 4 группа.
Найти четыре седьмых от числа 35
четыре девятых от числа 45
две шестых от числа 54
десять двадцатых от числа 60
5 и 6 группа.
Найти семь девятых от числа 63
две двенадцатых от числа 24
пять седьмых от числа 63
три десятых от числа 60
1 и 2 группа
10: 5*2=4
24: 8*5=15
42:6*3=21
60:10*9=54
3 и 4 группа
35:7*4=20
45:9*4=20
54:6*2=18
60:20*10=30
5 и 6 группа
63:9*7=49
24:12*2=4
63:7*5=45
60:10*3=18
-
Включение в систему знаний и повторение
- Выполним задание 99 из учебника.
Чему равны три седьмых некоторой длины, если ее одна седьмая часть равна 25 м?
-Хорошо. Теперь номер 102.
Учащиеся составляют задачу на нахождение двух седьмых некоторой массы, если известно, что вся масса равна 70 кг.
-Замечательно.
25 м · 3 = 75 м.
Решение: 70 : 7 · 2 = 20 (кг) - продали.
Ответ: 20 кг.
-
Рефлексия.
О чем мы с вами сегодня говорили на уроке?
У вас получилось найти часть от известной величины?
Значит затруднений дома у вас не будет и вы все выполните на отлично.
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
С. 30, № 101, 103.
Те кто работал у доски дайте мне свои дневнички, я поставлю вам оценки за работу на уроке.
О том, как найти часть, от известной величины.
Да.