7


  • Учителю
  • Кейс урок Путешествие в дальние страны

Кейс урок Путешествие в дальние страны

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

«Мордовский республиканский институт образования»





















Индивидуальный проект кейс-урока

слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности

младшего школьника в современных условиях»

























Выполнила:Фомина Оксана Викторовна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ с УИОП № 32» г. о. Саранск



























Саранск, 2016

Урок окружающего мира.

Класс: 2

Программа: Школа 2100

Автор: А.А.Вахрушев

Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ. АФРИКА.

Цели урока:

- познакомить детей с природой Африки, её особенностями и обитателями;

- показать приспособленность живых организмов к условиям климата.

-создать условия для развития исследовательской аналитической деятельности через коллективное обучение и взаимный обмен информацией.



Технологии: Кейс - технология.



Познавательные УУД

- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

- представлять информацию в виде схемы.

- выявлять сущность, особенности объектов.

- на основе анализа объектов делать выводы.

- обобщать и классифицировать по признакам.

- ориентироваться на развороте учебника.

- находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

- формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.

- учиться слушать и понимать других.

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- оформлять свои мысли в устной форме.

- учиться работать в группе.

Личностные результаты

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Предметные УУД

- познакомиться с континентом Африка, научиться работать по карте.



Ход урока



1.Организационный момент, приветствие.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

- Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?

- На нашем уроке мы продолжим путешествие по Дальним странам. Работать будем в группах.



2. Постановка проблемной ситуации, актуализация знаний.

- Вспомните, что мы узнали на прошлом уроке?

- На прошлом уроке мы с вами путешествовали по Азии. Мне интересно: сможете ли вы из данных групп слов выбрать только те, которые относятся к Азии, найти четвёртое, лишнее слово.

1) Лена, Нил, Тигр, Обь. 1 группа - здесь перечисляются реки Азии

2) Шахматы, папирус, зеркало, бумага. 2 группа - предметы, пришедшие к нам из Азии

3) Рис, кофе, сахар, хлопок. 3 группа - растения, Родиной которых является Азия

4) Китай, Япония, Индия, Египет. 4 группа - страны, расположенные на территории

азиатских стран.

- Какие слова остались?

- К какой части света относятся оставшиеся слова? (АФРИКА)

- Итак, путешествовать будем по Африке.

- На каком транспорте мы можем быстрее очутиться на этом континенте? (на самолёте)

- Пока летим, блиц-опрос.

- Что такое материк?

- Сколько материков вы знаете?

- Что такое части света?

- Сколько частей света вы знаете?

- В каких тепловых поясах находится Африка?

- По какой карте можно найти горы и равнины?

- По какой карте можно найти страны и города?

- Я вижу, что вы готовы. Тогда в путь!



3. Изучение новой темы и совместное открытие знаний



- Хорошо. Вы разделились на группы, будем собирать информацию из текста и карт учебника. Помощниками и путеводителями будут наши учёные-путешественники.

- Каждая группа получит текст с информацией о выбранном исследовании. Ваша задача - изучить материал и поделиться знаниями с одноклассниками .

Образуется 4 группы.

1 группа Географические объекты Африки.

2 группа Климат и природные зоны.

3 группа Животные Африки.

4 группа Страны Африки.

- На столах у вас лежат несколько источников информации

1) Физическая карта Африки;

2) Карта природных зон и животный мир Африки.

3) Карта СТРАНЫ МИРА

4) Учебники

- Изучив источники (на изучение дается 10 минут), вы озвучите свои выступления.

- Ваша работа будет оцениваться по 3 пунктам. Слаженность работы группы, т. е. участие каждого ученика. Полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы), презентация выступления, т. е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить.

Оценивать работу группы мы будем по 10-ти бальной шкале. После каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. Суммировав баллы, получаем итоговый балл, который будет переведен в оценку. Причем отметка выставляется по следующей схеме: группа, набравшая от 30 до 25 баллов получают «5», 25- 20 баллов- «4», низшие отметки на данном уроке выставлять нецелесообразно.





4. Изучение нового материала по группам с использованием кейсов.



Кейс №1 - Географические объекты Африки.



Источник №1: Физическая карта мира



Источник № 2.

Учебники «Окружающий мир» 2 часть, Вахрушев А.А.



Источник № 3.

Раньше Африка была соединена с Азией. Чтобы попасть в Индию, корабли из Европы должны были плыть вокруг всей Африки. Люди проложили Суэцкий канал - искусственный пролив из Средиземного в Красное море. Теперь путь судов стал намного короче.

К западу от Нила лежит пустыня сахара. Днем поверхность земли здесь раскаляется так, что на камнях можно жарить яичницу. Ночью становится холодно: холоднее, чем бывает летней ночью у нас.



Источник № 4.

Африка-второй по величине континент земного шара, уступает лишь Евразии. Африка омывается на севере - Средиземным морем, на Северо-востоке - Красным морем, на Востоке - Индийским океаном на Западе - Атлантическим океаном. Экватор делит её почти посередине, поэтому круглый год тепло, только лето засушливое, зима - влажная.

На юге Аф­рики имеется большой остров - Мадагаскар ...

В Африке можно встретить горы и равнины, леса и бескрайние степи.

Здесь прос­тирается огромная пустыня ­Сахара на севере, Калахари - на юге.



Источник № 5.

По этому материку текут реки Нил, Конго. Есть несколько озер: Виктория, Чад, Танганьика, Ньяса. Ученик: (материал из учебника)

Нил - самая длинная река на свете. Его истоки лежат в зоне влажных тропических лесов. Дожди там идут каждый день, после обеда.



Источник № 6

Вблизи истоков Нила находится самая высокая гора Африки - потухший вулкан Килиманджаро. Это единственное место в Африке, где можно увидеть снег.

Есть на Земле отдельно стоящие высокие горы со срезанной вершиной. Ровный и аккуратный конус может быть создан только извергающимся вулканом. В Африке есть такая гора - Килиманджаро. Многие альпинисты мечтают совершить восхождение на эту гору.

Тюменский альпинист Андрей Селиванов тоже установил синий флаг ТНГУ на вершине Килиманджаро, посвятив восхождение Дню Победы над фашистской Германией.



samogoo.net/samyiy-bolshoy-ostrov-afriki.html







Кейс № 2 - Климат и природные зоны.



Источник №1: Физическая карта Африки;

Карта природных зон и животный мир Африки.



Источник № 2:

Учебники «Окружающий мир» 2 часть, Вахрушев А.А.



Источник № 3:

Экватор делит этот материк почти посередине, поэтому в Африке круглый год тепло, только лето засушливое, зима - влажная.

Особенно жарко в пустыне Саха­ра. Весь север Африки занят ею. Места в пустыне, где есть пресная вода, называются оазисами. В Африке не только много рек и озер, там есть и подземные воды. Где они близко подходят к поверхности земли, там возникают оазисы.

Над пустыней дуют сильные пассаты. Здесь очень мало дождей или их не бывает вовсе, мало растений и животных.

Днём поверхность земли раскаляется так, что на камнях можно жарить яичницу. Ночью становится холодно.



Источник № 4:

Растениям в пустыне приходится приспосабливаться. Некоторые из них, например, кактусы, сохраняют воду в стеблях, листьях и корнях.

У многих растений вместо листьев колючки - они испаряют меньше влаги.



У других растений очень длинные корни, позволяющие добывать воду глубоко под землёй.

Некоторые пустынные растения оживают только во время дождя. Их семена могут годами лежать в земле в ожидании дождя.

Источник № 5:

Между пустынями и тропическими лесами находится зона тропических степей, или саванн. Лето в саваннах дождливое, а зима сухая. Такую смену сезонов выносят немногие деревья - это баобабы и акации. Зато очень хорошо растет трава.

А в центре материка нахо­дятся влажные тропические леса - джунгли. Здесь произрастает огромное количество растений, обитает огромное количество разнообразных животных.



afrika-raj.ru/strany-afriki/prirodnye-zony-afriki.html



Кейс № 3 - Животные Африки.



Источник № 1: Карта природных зон и животный мир Африки.



Источник № 2.

Учебники «Окружающий мир» 2 часть, Вахрушев А.А.



Источник № 3.

В тропических лесах Африки живут самые умные звери - человекообразные обезьяны. Только они умеют использовать предметы как орудия труда.

Животным пустыни необходимо, насколько возможно, сохранять свой организм прохладным и запасаться влагой. Мелкие животные достигают этого, оставаясь в тени. Некоторые способны впадать в спячку в самый жаркий период. Многим длинные уши помогают охлаждаться. Они не требовательны к воде и пище. А окраска спасает от врагов.



Источник № 4.

В Африке водится огромное количество животных: африканский слон, носорог, зебра, жираф, страусы, львы, верблюды.

Африканский слон является самым крупным и сильным сухопутным млекопитающим. Длина тела взрослого самца может составить 7,5 метров, высота - 3,5 метра, а масса - 5 тон.

В Африке встречаются два вида носорогов. У африканских носорогов два рога, и приспособлены эти животные к среде обитания, характеризующейся большими пространствами, где очень мало деревьев. Зрение у носорога плохое, он видит только вблизи, как близорукий человек. Но зато у него тончайшее обоняние и слух, он может издалека почувствовать запах пищи или врага. Рог носорога может достигать в длину 1,5 метра.



Источник № 5.

Один из самых интересных жителей африканской саванны - жираф. Это самое высокое животное на планете. Его рост достигает 6 метров, то есть он выше двухэтажного дома. Жирафы живут только в Африке. Подробнее о них расскажет доклад.

Верблюд приспособлен к условиям Африки. Он умеет частично прикрывать ноздри во время пыльных бурь. Длинные ресницы защищают глаза. Чтобы шкура была прохладной, под кожей у верблюда совсем нет жира. Весь жир в верблюжьем горбу. Широкие ступни с подушечками помогают верблюду не проваливаться в песке.



aleks-animals.blogspot.ru/p/blog-page_04.html



Кейс № 4 - Страны Африки



Источник № 1: КАРТА СТРАНЫ МИРА



Источник № 2:

Учебники «Окружающий мир» 2 часть, Вахрушев А.А.



Источник № 3:

В Африке 53 государства и 4 непризнанных

В устье реки Нил 5 тысяч лет назад возникло первое в мире государство - Египет

Его столица - Каир, площадь 1 001 450 кв. км, проживает 81 млн. человек.

Это одно из самых древних государств на свете. О его древности нам напоминают гигантские сооружения из камня - пирамиды. В них египтяне хоронили своих правителей - фараонов.



Источник № 3:

На территории Египта располагается пустыня Сахара. Она так велика, что охватывает такие страны Африки, как Марокко, Тунис, Алжир, Ливия, Египет, Мавритания, Западная, Сахара, Мали, Нигер, Чад, Судан.

У каждой страны своя государственная символика.



Источник № 4:

Учёные считают Африку прародиной человечества, т.е. первые люди появились именно в Африке около трёх миллионов лет назад. Организм человека приспособился к жаркому климату Африки. Тёмная кожа и тёмные глаза защищают людей от солнечных лучей, курчавые волосы предохраняют голову от жары.



Источник № 5:

Люди в Африке живут издавна. Самое древнее государство - Египет. Здесь с давних пор люди занимались земледелием. На севере континента живут арабы, на юге - негры. В африканских лесах ещё встречаются племена людей, которые, как в древние времена, охотятся и собирают плоды. На этом материке располагаются такие крупные страны: Алжир, Ливия, Судан, Заир, Ангола, Мадагаскар, Египет, Кения. На территории Африки сейчас находится много заповедников, где охраняют животных.



country-in-africa.ru/</</u>



5. Работа в группах.

Учитель выполняет роль консультанта.

6. Физкультминутка.



7. Презентация выступлений.



8. Оценивание.

Итоги подводятся после выступления каждой группы.



9. Рефлексия.

- С каким материком мы сегодня познакомились? Чем он интересен?

- Как вы думаете, все ли мы узнали на уроке об Африке?

- У вас возникло желание узнать больше? Как это сделать?

- На столах у вас лежат круги красного, жёлтого и зелёного цветов. Оцените работу своей группы. Если у вас всё получилось, и вам понравилась работа группы, покажите круг зелёного цвета. Если, группа недовольна своей работой на уроке, покажите круг красного цвета. А если мнение членов группы разделилось, то покажите круг жёлтого цвета.

Всем спасибо за работу.



10. Домашнее задание.

- Используя страницы учебника 64-67 (часть 2), географические карты, «Атлас мира», энциклопедии подготовьте сообщение по выбору:

1. Народы Африки.

2. Комнатные растения из Африки











































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал