7


  • Учителю
  • Урок-проект по русскому языку на тему Орфограммы русского языка (2 класс)

Урок-проект по русскому языку на тему Орфограммы русского языка (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Терпугова Валентина Павловна

Класс: 2 класс

УМК: Программа развивающего обучения Л.В. Занкова

Предмет: Русский язык.

Тема: Опасные места в словах русского языка.

Тип урока: Урок-проект

Тип проекта:

По доминирующей деятельности: прикладной (практико-ориентированный).

По предметно-содержательной области: монопредметный.

По продолжительности: краткосрочный.

По количеству участников: групповой.

По характеру контактов: внутриклассный.





Место и роль урока в изучаемой теме: тема «Орфограммы в корне слов». Повторение и обобщение по теме.

Цель: повторить и систематизировать знания об изученных орфограммах; разработать и создать дидактическое пособие по теме «Опасные места в словах русского языка »; развивать внимание, речь, мыслительные и коммуникативные способности при работе в группе; воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интеллектуальные качества.

Оборудование урока:

  • компьютер

  • принтер

  • презентация урока

  • демонстрационный раздаточный материал

  • смайлики

  • нагрудные знаки



Формы работы: самостоятельная работа. индивидуальная работа ,групповая работа.



Вид урока: - нестандартный, урок-проект.



Методы обучения:

  • проблемный;

  • частично-поисковый;

  • словесно-логический;

  • метод самостоятельной работы учащихся

  • метод групповой работы учащихся





Планируемые результаты

2. Применять при решении учебных орфографических задач и в свободном письме изученные правила написания: проверяемых безударных гласных и парных по глухости-звонкости согласных, непроверяемых безударных гласных и парных по глухости-звонкости согласных (в пределах списка).

3.При применении правил опираться на общий способ действия, используя различные конкретные способы подбора проверочных слов; использование орфографических словарей.

4.Развивать речь, мышление, внимание, умение работать в группах.

5. Воспитывать любовь к русскому языку, к своей родине, взаимопомощь, аккуратность.

- принимать и сохранять заданную учебную цель,

- учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

- адекватно понимать оценку взрослого,

- взаимодействовать с взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.



- осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

- обобщать полученные знания,

- использовать знаково-символическоое моделирование.

- осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.



- слушать собеседника,

- задавать вопросы,

- контролировать действия партнёра,

- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.



- зарождение сознательного отношения к письму,

стремления к его правильности;

- осознание социальных и личностных мотивов

изучения орфографии.

- осознание ответственности ученика за общее благополучие группы















Технологическая карта урока





Этапы урока,

задачи

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Оргмомент.

Мотивация учащихся

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.





















Формы работы. Включение в деловой ритм. Эмоциональный настрой на работу



Приветствуют учителя.

Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль.







Организует эмоциональный настрой на урок.























Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Утром солнышко проснулось,

Потянулось, улыбнулось.

Лучики расправило,

Всех играть заставило. Слайд 2

Учитель:

- Здравствуйте, ребята. Надеюсь, вы тоже проснулись. Давайте повторим слова солнышка, только скажем от своего имени.

- Утром дети все проснулись,

Потянулись, улыбнулись.

Плечики расправили,

Всех играть заставили. (движения показывают)

Учитель:

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели и взялись за дело.

Слайд 3

Мы отправляемся в поход за знаниями, и нам будет помогать солнышко.

Слайд 4

Солнышко на слайде - проснулось. На доске - желтый круг, на столах ладошки.

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку(Л)

Положительное отношение к учению (Л)

2. Актуализация Фиксация затруднений в пробном действии, выявление места и причины затруднения.

Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.















(Ф)Наблюдение, постановка опыта. Выход на тему урока. Учебная дискуссия.





Дети читают предложения,

высказывают

предположения.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться)

Предлагают и согласовывают тему урока.

Задания на предметном материале;

задание, приводящее к проблемной

ситуации



Организует деятельность детей, заслушивает их мнения, направляет и контролирует работу класса.

На доске:

В суботу наш клас ходил в театр.

Илья и дарья летом живут в деревне сосновка.

В ненасный день сонце скрылось за тучу.

Литят шумные стайки скварцов.

Вот пищят синичьки и трещят кузнечики.

Висёлые рибята идут по улеце.

На берёске сидит пёстрый дрозт.

Слайд 5



- Прочитайте. Что заметили?

Вы уже знаете, что очень важным словом на уроках русского языка считается слово «правило», «орфограмма». Правило командует нами, даёт указания, как поступать, чтобы не написать слово с ошибкой. Значит, чтобы научиться писать без ошибок, надо уметь находить в слове опасное, иногда говорят ошибкоопасное место и знать правило, которое можно применить.

- Какие задачи нам нужно решить на уроке?

Орфограмма - «опасное» место при письме. (НАЙТИ)

Орфографическая задача - выбор правильной буквы (ВЫБРАТЬ)

Орфографическое правило - порядок действий, который нужно выполнить для решения орфографической задачи. (ВСПОМНИТЬ ПРАВИЛО)

Применение правила - выполнение действий по порядку.(ПРИМЕНИТЬ)

ВЫВОД: применение правила - способ решения орфографической задачи.

Слайд 6

А чтобы помнить правила написания слов и уметь применять их, мы создадим дидактическое пособие «Опасные места в словах русского языка».

Слайд 7



Чтобы решить эти задачи давайте разделимся на группы.

По желанию подойдите и возьмите каждый себе карточку любого цвета, распределитесь на группы по цвету взятых карточек.

1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.

2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил).

3. Зафиксировать актуальные способы действия в знаках (эталоны, схемы, опора по правилам).

4. Организовать обобщение актуализир. способов действий. Мотивировать у учебному действию.

5. Организовать выполнение уч-ся учебного действия.

6. Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивид.)



Понимать и комментировать прочитанное (К)

Выделять существенную информацию из текста (П)

Формулировать собственное мнение, оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (К)

Понимать учебную задачу и находить способ ее решения (П)

Проводить сравнение¸ устанавливать причинно-следственные связи (П)



3. Построение проекта выхода из затруднения.

1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2. Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

3. Организовать фиксацию нового действия в знаках.

4. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.

5. Организовать усвоение детьми нового способа действий

( в группах)











(Ф)Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса, проблемной ситуации. Дидактическая игра. Коллективные формы работы (в группе). Учебная дискуссия. Практическая работа.



Учитель наблюдает и контролирует работу класса, оказывает помощь.

-Теперь каждая группа выберет себе карточку.

Карточка 1: мыш_, ч_щ_, ч_до, точ..ка, соч..ный.

Карточка 2: тр_па, з_мля, тр_ва, сл_ды.

Карточка 3: берё_ка, улы_ка, сне.., рука…

Карточка 4: ма(с,сс)а, шо(с,сс)е, су(б,бб)ота, хо(к,кк)ей.

Карточка 5: т_традь, д_журный, п_нал, к_р_ндаш.

Карточка 6: со..нце, здра..ствуй, сер..це.

Карточка 7: ..аташа, ..осква, ..нисей, ..еремшанка.

ФИЗМИНУТКА Слайд 8



Задание группам:

- Перед вами лежит технологическая карта работы в группе. Вам нужно:

Технологическая карта

1.Увидеть орфограмму в слове.

2.Определить ее вид. Подобрать правило в стихотворной форме, картинку.

3.Определить способ решения орфографической задачи.

4.Определить алгоритм решения задачи.

5.Выполнить последовательность действий по алгоритму; вставить пропущенные буквы в словах.

6. Исправить ошибки в предложении. Слайд 9



- Какие правила работы в группе надо соблюдать?

Примерные правила совместной работы:

1) Работать дружно: быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего

2) Работать по алгоритму (плану)

3) Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца

4) Качественно выполнять работу (аккуратно, без ошибок), соблюдать технику безопасности, экономить материалы

5) Каждый из группы должен уметь защищать общее дело и свое, в частности.

Слайд 10



- По каким критериям предлагаете оценивать работу групп?

( на доске прикрепляются критерии оценивания работы в группах)

  • Полнота раскрытия темы по плану

  • Оформление проекта

  • Слаженность работы всех членов группы

  • Защита проекта

</ Слайд 11

Работа в группах.

Задания в группах, работа над словами по технологической карте:

1 группа - Безударная гласная в корне.

2 группа - Парные звонкие и глухие согласные.

3 группа - Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

4 группа - Правописание двойных согласных.

5 группа - Словарные слова.

6 группа - Непроизносимые согласные.

Слайд 12

ФИЗМИНУТКА

Слайд 13

Организовать построение проекта изучения нового знания:

1. уч-ся ставят цель проекта (что является целью - тема).

2. уч-ся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...)

3. уч-ся формулируют шага, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Понимать учебную задачу и находить способ ее решения; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания.(П)

Действовать по намеченному плану (Р)

Выполнять действия самоконтроля, находить допущенные ошибки и корректировать их (Р)

Формулировать собственное мнение, оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (К)



4. Защита проектов

Включить новый способ действий в систему знаний при этом повторить и закрепить раннее изученные способы подготовки к изучению следующих разделов.



(Ф)Действие по обобщению: - анализ признаков объекта;

- выделение главных признаков;

- объединение признаков;

- оформление вывода.

Действия по оценке знаний умений и навыков









Ставят солнышки, смайлики (отлично, всё получилось -

хорошо, были незначительные ошибки-

не всё получилось, требуется помощь -Урок-проект по русскому языку на тему Орфограммы русского языка (2 класс)Урок-проект по русскому языку на тему Орфограммы русского языка (2 класс)Урок-проект по русскому языку на тему Орфограммы русского языка (2 класс)





Презентация проектов, оценивание работы групп (таблица оценивания работы групп прилагается).критерии

Оценивание работы

1гр

2гр

3гр

4гр

5гр

5гр

























































Оценивают работу группы сразу.



Ставят смайлики (отлично, всё получилось; хорошо, были незначительные ошибки; можешь лучше)

Слайд 14





Проверка предложений по слайду.



Слайд 15





1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2. Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

3. Организовать фиксацию нового действия в знаках.

4. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.

5. Организовать усвоение детьми нового способа действий

( в группах).

Контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р)

умение осознанно и произвольно строить высказывания. (К)

5. Рефлексия деятельности

Оценить учащимися собственную учебную деятельность, деятельность работы в группе, осознать методы построения и границы применения нового способа действий



Беседа (Ф)

Отвечают на вопросы учителя.



Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует фиксирование содержания.



Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

-Для чего нужно знать правила написания слов? Для чего нужно находить «опасные места» при письме?

Слайд 16, 17

Ребята, как вы думаете, все ли орфограммы разобрали? Значит, можете дополнить нашу книжку-пособие.



-У вас на столах ладошки. Если вы считаете:

1. Если вам все понравилось и все получилось на уроке - нарисуйте на ладошке веселую улыбку,

2. Если не все понравилось и не все получилось - нарисуйте прямую улыбку,

3.Если не понравилось - нарисуйте грустную улыбку.

- А теперь давайте приклеим ладошки к нашему солнышку на доске. Красивое получилось солнышко?

Слайд 18

1.Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционально

го состояния,

Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.



Уметь

самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Оценивать собственную и коллективную деятельность. соотносят поставленные задачи и достигнутые результаты урока (Р)

Умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности (К)

Л - оценивают себя на основе критериев успешности

6. Домашнее задание.

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Записывают д/з.

Организует запись д/з.



Задания по выбору:

1. Работа с деформированным текстом.

Текст с ошибками на правила. Исправить.

2.Карточка. Вставить пропущенную букву (столбик-орфограмма).

3.Подобрать загадки на орфограммы.













Спасибо за урок.





Слайд 19



Уметь выбирать задания своего уровня.

Понимать значение знаний для человека и принимать его, - иметь желание учиться. (Л)

Самостоятельно решать проблемы творческого характера.(П) Уметь слушать, слышать и понимать учителя. (К)

Умение сознательно применять полученные знания в деятельности для преодоления препятствий.





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал