- Учителю
- Проект урока русского языка в 3 классе по системе развивающего обучения
Проект урока русского языка в 3 классе по системе развивающего обучения
Проект урока русского языка в 3 классе по системе развивающего Методическая база.
Предмет: Русский язык. 3 класс
Тема урока: Проверка орфограмм слабых позиций в окончаниях глаголов
Тип урока: Решение частной задачи
Место урока в тематическом планировании: №100
Базовая программа: «Русский языка», 1-4кл., Ломакович С.В., Тимченко Л.И., М.:Вита-Пресс, 2010
Базовый учебник: С.В. Ломакович, Л.И. Тимченко, «Русский языка» - 3 класс. Учебник в 2-х книгах - М.:Вита-Пресс, 2010
Оборудование: интерактивная доска, проектор, учительский компьютер, ноутбуки учеников, подключенные к учительскому компьютеру по локальной сети, документ-камера, тетради, ручки, тест, выполненный в программе PowerPoint
Зона актуального развития:
Учащиеся знают:
-
основной закон русского письма: «Орфограмму слабой позиции проверяй по сильной позиции в той же части слова»;
-
какую работу выполняют окончания;
-
грамматические значения окончаний существительных, прилагательных, глаголов;
-
какие грамматические значения - постоянные, какие - переменные;
-
какие бывают окончания: одинаковые, омонимичные, синонимичные;
-
2 набора личных окончаний глаголов.
Учащиеся умеют:
-
проверять орфограмму слабой позиции в окончаниях глаголов по заданному спряжению;
-
определять спряжение по личным окончаниям глаголов.
Учебная задача урока: Создать модель, отражающую способы определения спряжения глаголов.
Цели урока:
-
образовательные: учащиеся узнают и зафиксируют в модели способ определения спряжения глаголов;
-
развивающие: через исследование откроют способ определения спряжения глаголов по форме 3-его лица множественного числа;
-
воспитательные: убедятся в практической значимости открытого способа и в том, что многообразие точек зрения на какую-то проблему является важнейшим условием её успешного решения.
Педагогическая задача урока:
Создать условия для:
-
преобразования конкретной практической задачи в учебную задачу;
-
формирования у учащихся коммуникативных навыков совместной поисковой деятельности: корректное ведение учебного диалога на содержательной основе.
Предполагается, что использование персональных компьютеров:
-
учащиеся откроют для себя возможности современной компьютерной техники на этапе актуализации знаний и решения конкретно-практических задач;
-
учащиеся выполнят учебные действия контроля и самооценки.
Тренинг на персональном компьютере: проверить орфограмму слабой позиции в окончаниях глаголов.
Методы обучения:
Продуктивные методы обучения:
-
создание проблемной ситуации;
-
анализ проблемной ситуации, формулировка проблемы и представление ее в виде проблемной задачи;
-
решение проблемной задачи путем выдвижения гипотез и последовательной проверки;
-
проверка решения проблемы.
Формы организации учебной деятельности:
-
фронтальная работа (основные задачи которой - выявление противоречий и рефлексия);
-
индивидуальная работа (основная задача - формирование внутренних и личных мотивов учебной деятельности);
-
групповая работа (работа по решению учебной задачи, которая требует освоения способов учебного сотрудничества);
-
межгрупповой диалог.
Этапы занятия:
-
Создание ситуации успеха.
-
Закрепление ситуации успеха.
-
Создание ситуации интеллектуального конфликта.
-
Постановка частной задачи
-
Анализ условий решения задачи и решение частной задачи
-
Моделирование открытого способа в знаковой модели
-
Построение конкретно-практических задач, решаемых с помощью данной модели
-
Рефлексия
Продолжительность: 45 минут.
Ход урока:
1. Создание ситуации успеха.
На доске зафиксирована «Лестница знаний», выстроенная на предыдущих уроках:
У.: Кто может озвучить нашу «Лестницу знаний»?
Д.: Она рассказывает о том, как мы открываем способ проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях. Сначала мы узнали, что глаголы изменяются по временам; в прошедшем времени изменяются по родам и числам, а в настоящем и будущем - изменяются по лицам и числам. Потом мы узнали, что одновременное изменение по лицам и числам называется спряжением. Мы знаем, что глаголы имеют 2 набора личных окончаний.
Цифры рядом с глаголами указывают на их спряжение. Мы знаем, если глагол 1 спряжения пиши букву Е, 2 спряжения - И.
На интерактивной доске слова:
гремит, ведём, висишь, везёшь, обхитрите, несёт, сядут, говорим.
У.: Дети, какое задание, можно выполнить, имея данные слова?
Д.: Распределить слова на две группы - по спряжениям.
(В ходе фронтальной работы учащиеся демонстрируют умение определять спряжение глаголов по личным окончаниям глаголов)
На интерактивной доске тест 1 со словами: Воз_шь (II), ход_м (II), ед_т (I), нос_т (II), се_м (I), кол_шь (I), скаж_т (I), вид_те (II), та_т (I), реж_м (I), чист_шь (II), ро_те (I), держ_м (II), уч_т (II), кос_м (II), паш_т (I), став_м (II), стро_те (II), чита_шь (I), зре_т (I).
У.: Дети, какое задание, можно выполнить, имея данные слова?
Д.: Вставить пропущенные буквы.
У.: Вставьте пропущенные буквы.
(В ходе фронтальной работы учащиеся демонстрируют умение вставлять безударные гласные в личных окончаниях глаголов)
У.: Вы такие молодцы, так быстро и правильно вставляете пропущенные буквы.
У.: Хорошо работать вместе! А хотите каждый проверить свои силы?
Д.: Да.
(Учитель не «навязывает» задание в готовом виде. Подобный вопрос не только помогает ученикам перейти от внешней мотивации к внутренней, но и способствует более глубокому осмыслению частных знаний, которые выводятся из общего и абстрактного знания как единой основы.)
-
Закрепление ситуации успеха.
Тренинг на персональном компьютере: проверить орфограмму слабой позиции в окончаниях глаголов по заданному спряжению
У.: Включите ноутбуки. Предлагаю вам выполнить этот тест до конца самостоятельно.
(Ноутбуки учеников, подключенные к учительскому компьютеру по локальной сети. Каждый ученик получает отметку, выставленную компьютером.)
У.: Поднимите руки те дети, кто справился с заданием без ошибок. (Все дети поднимают руки.)
-
Создание ситуации интеллектуального конфликта.
На доске записана загадка:
Свет . т, сверка . т, всех согрева . т.
У.: Прочитайте и отгадайте загадку.
Д.: Солнце.
У.: Запишите загадку без пропусков.
Д.: Мы не можем выполнить это задание.
У.: Но ведь вы только что вставляли пропущенные буквы и показали, что у вас это получается.
Д.: Здесь совсем другая ситуация, здесь звук в слабой позиции, а спряжение не указано. Цифры рядом с глаголами указывают на их спряжение. Мы знаем, если глагол 1 спряжения пиши букву Е, 2 спряжения - И.
-
Постановка частной задачи
У.: С какой проблемой столкнулись?
Д.: Мы не умеют самостоятельно определять спряжение глаголов. Нам нужно найти способ, как определять спряжение глаголов.
Проблема фиксируется на доске:
I спр . ? II спр.
-
Анализ условий решения задачи и решение частной задачи
У.: Как будем действовать дальше?
Д.: Первый шаг нами уже сделан: будет известно спряжение глагола, будет определена и буква на месте слабого звука.
Учащиеся выдвигает гипотезу: если орфограммы в личных окончаниях глаголов, то, может, в них и надо искать секрет проверки?
У.: Как будем решать эту проблему: вместе, в группах, по одному?
(Для наиболее конструктивного решения проблемы необходимо привлечение к ее обсуждению всех детей в классе. Возникает потребность в групповой форме работы.)
Раздаются заготовки:
свет[и]т сверка[и]т
У.: Предлагаю представителям от групп объяснить, какой способ вы нашли.
(Результаты совместной деятельности вывешиваются на доску.)
Д.: Мы изменили данные глаголы по лицам и числам:
свет[и]т сверка[и]т
свечу сверкаю
свет[и]шь сверка[и]шь
свет[и]т сверка[и]т
свет[и]м сверка[и]м
свет[и]те сверка[и]те
светят сверкают
Из записи видно, что в 3-м лице множественного числа окончания глаголов1-го и 2-го спряжения разные, в остальных совпадают
(Дети самостоятельно открывают способ, как определять спряжение глаголов.)
-
Моделирование открытого способа в знаковой модели
Дети собираются в группы, обсуждают. Результаты групповой работы вывешиваются на ДОСу. В процессе межгруппового взаимодействия конструируется общая наиболее точная модель.
Вывод, к которому приходят дети:
чтобы определять спряжение глаголов, нужно поставить глагол в 3-е лицо множественного числа: окончание -ут (-ют), значит, глагол 1 спряжения, надо писать букву Е, окончание -ат (-ят), значит, глагол 2 спряжения, надо писать букву И.
-
Построение конкретно-практических задач, решаемых с помощью данной модели
У.: Дети, как нам убедиться в том, что способ работает?
Д.: Определить спряжение глаголов свет . т, сверка . т, согрева . т: свет . т - светят (II), светит; сверка . т - сверкают(II), сверкает; согрева . т - согревают(II), согревает.
На доске записаны загадки:
Всех на свете обшива . т, что сошьёт - не надева . т.
Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныря.т, крохи собира . т.
Над цветком порха . т, пляш . т, веерком узорным маш . т.
У.: Кто может сформулировать задания?
Д.: Сначала нужно отгадать загадки. Потом вставить пропущенные буквы. Записать загадки без пропусков.
У.: Хорошо. Отгадайте.
Д.: Игла. Воробей. Бабочка.
У.: Запишите загадки в тетрадь без пропусков. Проверьте работу друг друга.
(Дети выполняют задание и проводят взаимопроверку.)
У.: Поднимите руки те дети, чей сосед справился с заданием без ошибок. (Дети поднимают руки.)
Тренинг на персональном компьютере: проверить орфограмму слабой позиции в окончаниях глаголов.
У.: Включите ноутбуки. Предлагаю вам выполнить тест 2 самостоятельно.
-
Рефлексия
У.: Кто хочет задать итоговые вопросы?
Выходит один человек и задает классу вопросы:
- С какой проблемой столкнулись на уроке?
- Что нам удалось узнать?
- Ответили ли мы на вопрос?
- Что мы будем делать завтра?
(Отвечая на последний вопрос, дети предлагают на следующем уроке отработать открытый способ.)
У.: Есть ли другие вопросы?
Д.: Кто-нибудь хочет кого-нибудь похвалить?
Дети самостоятельно предлагают домашнее задание.