- Учителю
- Урок по математике на тему 'Состав числа 8. Составление равенств по рисункам. Сравнение отрезков по длине' (1 класс)
Урок по математике на тему 'Состав числа 8. Составление равенств по рисункам. Сравнение отрезков по длине' (1 класс)
Отдел образования бердянского исполнительного комитета
Бердянского городского совета
Методический кабинет
Общеобразовательной школы І - ІІІ ст. № 1
Урок математики в 1 классе
по теме:
«Состав числа 8. Составление равенств по рисункам. Сравнение отрезков по длине»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Бердянской ООШ І - ІІІ ст. № 1
Иваничева О.А.,
вторая категория
Бердянск, 2015г.
Тема урока : Состав числа 8. Составление равенств по рисункам. Сравнение отрезков по длине.
Цель: познакомить учащихся с составом числа 8, обобщить знания учащихся о числе и цифре 8; продолжить учить чертить и сравнивать отрезки по длине; развивать творческое мышление, познавательную активность учащихся, творческий процесс познания, связную речь, произвольное внимание, память, логическое мышление; воспитывать интерес к математике; положительное и сознательное отношение к учёбе, любовь к природе, бережное отношение к окружающему природному миру.
Оборудование: сказочные герои, счётный материал, корзинки, таблица состава числа 8, таблицы правильного написания цифр 7 и 8, карточки для самостоятельной работы, геометрические фигуры для строительства теремка, буквы для составления слова «ТЕРЕМОК», смайлики.
Формировать предметные компетентности:
-
Развивать умение распознавания цифру 8 в знаковой среде
-
Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).
-
Развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ.
-
Совершенствовать навыки счета.
-
Совершенствовать навыки черчения и измерения отрезков.
Развивать у учащихся ключевые компетентности:
-
социальную - развивать монологическую речь учеников, навыки высказывания собственные мысли четко и последовательно, умение поддерживать дружеские связи с одноклассниками во время проведения интерактивных форм работы;
-
информационно-познавательную - развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с жизнью;
-
самообразования и саморазвития - развивать аналитические способности, умение оценивать свою деятельность;
-
продуктивно-творческую - формировали умения творчески применять знания в новой ситуации;
-
коммуникативную - формировать культуру устной речи, учились высказывать собственное мнение, доказывать правильность своей мысли; строить понятные для высказывания; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
-
информационно-познавательную - учить детей работать с книгой; содействовать
формированию умения проработать информацию на основе анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
-
саморазвития и самообразования - формировали общеучебные умения учащихся как основу самообразовательной деятельности;
-
здоровьесберегающую - формировали правильную осанку во время письма, эстетические вкусы в быту; проведение физкультминуток.
Задачи урока:
Ученики должны знать:
-
образ цифры 8
-
состав числа 8
-
что такое отрезок
Ученики должны уметь:
-
организовывать своё рабочее место под руководством учителя;
-
использовать знания о составе числа при решении равенств;
-
чертить отрезки.
5. Тип урока: комбинированный. Урок проверки ранее усвоенного материала и усвоение новых знаний.
6. Межпредметные связи: чтение, основы здоровья
Ход урока
-
Ориентация, мотивация деятельности учащихся. (Подготовка к активной деятельности)
(Проверка готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроения класса)
-
Организация класса. Создание эмоционального фона.
Прозвенел звонок весёлый
Всех собрал он на урок.
Подтянитесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу.
-А что необходимо нам для успешной работы на уроке?
(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
- Вы любите сказки?
- А кто вам их читает?
- А кто сам читает сказки?
II. Этап целеполагания
1. Сообщение темы и цели.
- Ребята, сегодня на уроке я приглашаю Вас в гости в сказку. Эта сказка знакома всем с раннего детства. Название этой сказки вы узнаете, расположив числа в порядке возрастания.
- Что значит в порядке возрастания?( От самого маленького числа к самому большому.)
На доске:
е о е р к Т м .
4 6 2 3 7 1 5 8
(на доске ребята из букв получают слово «Теремок»)
- Правильно, ребята, эта сказка - « Теремок».
А поможет нам встретиться с героями сказки самое большое число в этой числовой цепочке.
2. Определение ожидаемых результатов.
- Назовите это число.( 8) На нашем уроке это число будет главным героем.
- Что вы можете рассказать об этом числе? ( чётное, однозначное, предшествующее число 7 , последующее 9)
- Что мы уже знаем и умеем делать с числом 8? (Считать до 8. Писать цифру 8. Сравнивать.)
3. Мотивация учебной деятельности.
- Пропуском в сказку для каждого из вас будет числовой ряд , записать который нам поможет наша знакомая цифра 8.Обратите внимание на правильное написание этой цифры.
III. Целереализация.
1. Всесторонняя проверка уровня ранее усвоенных знаний.
- Откройте тетради на с. 16
Я тетрадь свою открою
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Давайте разомнём наши руки.
ФИЗМИНУТКА
Рыбки плавали, купались
В чистой, тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
1. Минутка чистописания 8 8 8 8 8 8 …
- Молодцы! Все прекрасно справились с заданием.
А это значит , что вас ждёт сказка…… ( звучит музыка.. )
Жила - была лягушка. Жила она в мокром болоте, комаров ловила. И вот в один прекрасный день решила она построить себе большой , светлый , просторный дом. Составила проект. Вот он .
Закрепление знаний о геометрических фигурах
- Назовите, какие геометрические фигуры использовала лягушка?
2. Устный счёт - Игра «Строители» ( Коллективная работа).
А теперь давайте поможем лягушке построить этот дом. Его мы будем строить из деталей, я буду задавать вам вопросы , а ответ будет соответствовать детали с таким же номером . Начинаем строить. Проект дома перед вашими глазами . Будьте внимательны.
-
Назовите число, которое предшествует 2. (1)
-
Назовите число, которое следует за числом 1. (2)
-
Назовите число, которое стоит между числами 2 и 4. (3)
-
Назовите число, которое больше числа 3 на один. (4)
-
Если к двум прибавить три, какое число мы получим? (5)
-
Какое число на один меньше, чем 7?(6)
-
Какое число следует за числом 6? (7)
-
Если к 4 мы прибавим 4, какое число мы получим? (8)
( дети находят нужные детали по номерам и согласно проекту «строят» дом)
- Молодцы! Помогли лягушке. Посмотрите, какой красивый дом у неё получился.
Стала она в нём жить да поживать. Пробегал как - то зайка - побегайка. Увидел Теремок, подошёл к нему и спрашивает:
-
Кто- кто в Теремочке живёт? Кто - кто в невысоком живёт?
- Как вы думаете, что ответила ему лягушка? ( Дети вспоминают слова из сказки)
-
Восприятие и осмысление учащимися нового материала
Стали они жить вдвоём . Зайка решил в огороде морковь выращивать.
- Посмотрите , какие замечательные плоды он вырастил.
- Сколько морковок выросло на грядке? ( 8)
Собрал зайка урожай и решил разложить его в корзинки .
3.Практическая работа по усвоению нового материала.
- Помогите зайке разложить морковь в 2 корзинки разными способами.
- Ребята, чтобы зайка ничего не забыл, предлагаю все пары чисел, которые составляют число 8 записать в таблицу. (По ходу заполняем таблицу состава числа 8 в тетради с.16 №2)
- Ребята, посмотрите какое чудо произошло - вы сами узнали состав числа 8.
Хоровое проговаривание состава 8.
-А для чего нам это надо знать? ( чтобы научиться решать равенства.) Вот этим мы сейчас и далее займёмся, продолжая знакомиться с героями сказки.
Жили лягушка - квакушка и зайчик очень дружно, друг другу помогали. Один раз проходил мимо ёжик - ни головы, ни ножек. Увидел Теремок, решил постучать
- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
- Что ему ответили?..................
Стали они жить втроём. Лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик по лесу гулял : грибы, ягоды собирал..
- Посмотрите, как это здорово у него получилось.
- Ребята, а подскажите можно детям собирать грибы без взрослых? Почему?
4. Составление и решение выражений.
(Работа в тетради с. 16 № 4, 1 и 2 столбик коллективная работа. 3 столбик - самостоятельная работа)
ФИЗМИНУТКА
Наклонились ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись
А теперь назад вернулись.
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо, влево, раз и два
Думай , думай голова.
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.
5. Построение отрезков
А ещё наши животные любили устраивать соревнования по прыжкам.
- Посмотрите на задание № 5 в тетради. Вам сейчас необходимо соединить попарно точки. Измерить и записать длину. Так вы узнаете, кто дальше всех прыгнул.
- Итак, вы соединили точки, а что же у вас получилось?
- Что такое отрезок?
- Какая длина первого отрезка? Как вы думаете, кто это прыгнул из наших животных?
- Какая длина второго отрезка? Кто это прыгнул?
- Чему равна длина 3 отрезка? И чей это был прыжок?
3. Обобщение и систематизация знаний, применение их в разных ситуациях, близких к жизненным.
6. Самостоятельная работа (Тетрадь с.16 № 6)
- Измерьте и запишите, какое расстояние проползло каждое животное.
- Итак, сколько прополз паук? Черепаха? Змея?
- Молодцы, ребята!
Идёт ёжик по лесу, а навстречу ему лиса.
- Здравствуй ёжик! Куда путь держишь?
- Рассказал ёжик про Теремок. Решила она тоже в Теремочке поселиться. Стали они жить вчетвером. Каждый занимался своим делом: лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик грибы собирал. А лиса очень любила по лесу гулять, да задачки решать.
- Давайте познакомимся с задачей, которую решает лисичка. Да не может справиться и поможем ей решить её.
(Задание № 7 тетр. с. 16)
Тарасик поймал трёх ёршиков, четырёх карасиков и одну стрекозу. Сколько всего рыбок поймал Тарасик? (7)
- Молодцы ребята, а теперь пришло время возвращаться в класс.
- Закрываем глазки, улетаем мы из сказки
Раз, два, три, четыре, пять в класс вернёмся мы опять.
ІV. Рефлексивно-оценивающий этап.
1. Подведение итогов урока.
-Ребята, получилась у нас сказка?
- Что нового для вас было на уроке?
(Познакомились с составом числа 8 ; учились правильно находить сложение чисел, учились по проекту строить дом).
-Для чего нужно знать состав числа 8? ( Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении и вычитании чисел)
-Как вы думаете , справились мы со своей задачей?
-8 довольна? А вы?
2.Ценение и оценивание.
- если вы считаете, что ваша работа была активной, вам все было понятно, поднимите зеленый смайлик;
- если вы ничего не поняли, вам было не интересно, поднимите красный кружок.