- Учителю
- Технологическая карта к уроку по окружающему миру на тему 'Петр Первый' (4 класс)
Технологическая карта к уроку по окружающему миру на тему 'Петр Первый' (4 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
окружающий мир
Класс
4
Тема урока
"Петр Великий"
Задачи
образовательная
развивающая
воспитательная
способствовать формированию представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах; познакомить с жизнью Петра Великого
продолжить развитие умений работать с источниками информации, комментировать прочитанный текст; иллюстрировать ответ; развивать творческие способности и коммуникативные умения
способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, за великих людей, живших и творивших в нашей стране
Цель
формирование представления учащихся о времени правления Петра
Основные понятия, изучаемые на уроке
Патриот, патриотизм, Москва, Санкт - Петербург, реформы, флот, Российская империя
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Доска, проектор, компьютер
Образовательные интернет-ресурсы
Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия, Википедия
Тип урока
изучение нового материала и первичного закрепления
Формируемые УУД
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
учебно- познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структуирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1. ЭТАП 1 Актуализация знаний
Деятельность учителя
У нас урок истории и мы будем путешествовать по страницам истории. Наша дорога лежит в Российское государство.
«Умом Россию не понять, Слайд 1
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию можно только верить»
Ф.И.Тютчев
Перед вами портрет известного деятеля. Посмотрите внимательно, вы его узнаете.
А кто такой Петр Первый? Прочитаем в учебнике на странице 94.
Деятельность учащихся
Наизусть
Энергичный, скорый на расправу...
В книгах всё, как есть, отражено.
Он любил по-своему державу,
И в Европу прорубил окно.
Петербург на память нам оставил,
Флаг Российский- гордый триколор. Много сделал, изменил, исправил,
Но и дров немало наломал.
2. ЭТАП целеполагания
Деятельность учителя
Слайд 2
- Итак, тема нашего урока "Петр Первый". Мы будем говорить о неутомимом и энергичном царе, о царе, который за свою деятельность на благо России получил прозвание "Великий". А что бы вы хотели узнать о Петре Первом?
* Почему Петр Первый получил прозвание "Великий"?
* Узнаем о детстве Петра.
* Каким правителем был Петр Первый?
* Что нового внёс Петр Первый в жизнь страны? В жизнь русского народа?
- В конце урока попытаемся ответить на эти вопросы.
Деятельность учащихся
Проявляют познавательную инициативу. Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий. Осознание цели предстоящей деятельности.
3. ЭТАП"Открытие" нового знании.
Деятельность учителя
Я предлагаю поработать сегодня в группах. У каждой группы на столе лежит стихотворение. Внимательно прочитайте и поделитесь с нами информацией - кто такой Петр Первый?
Царем Петр Первый стал в 10 лет вместе с братом Иваном, которому было 16. Иван был очень болезненным, Петр - слишком юным, поэтому государственными делами заправляла их старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по законам того времени в России женщина не могла наследовать престол. Петр был любознательным, одаренным и деятельным мальчиком. Он проявлял большой интерес к религии и наукам, с особенным увлечением обучался военной премудрости. С 1683 года в селе Преображенском под Москвой шла военная игра. Из своих сверстников юный царь образовывал "потешные полки". На реке Яузе была построена "потешная крепость" Плесбург - там юных солдат учили осаде и штурму крепостей. Иностранные офицеры обучали Петра и его солдат артиллерийской науке.
Деятельность учащихся
Стихотворение « Петр I»
Великий Петр, царь - реформатор,
Строитель, плотник, мореход.
С его на троне воцаренья
Россия славный путь ведет.
Он был тогда горяч и молод
Стремился Русь преобразить,
Чтоб никогда ни враг, ни голод
Ее не смели поразить.
Ему на страшны были войны:
Играя, строил он полки,
Чтоб, возмужав, с народом вместе,
Давать отпор врагам страны!
Создал он флот Отчизны нашей,
Открыл морские он пути,
И, прорубив окно в Европу
Немало сделал для страны.
И что там шведы, Карл, Полтава -
Сумел стихию обуздать
И на Неве, им присмиренной,
Прекрасный Петербург создать!
Служил он истово державе,
Отдав все силы для того,
Чтоб, восхищаясь предков славе,
Мы вечно помнили его.
Баллада о Петре 1
Владимир Созонов
История страны велика,
И много можем мы не знать,
Но Петр 1, это имя
Что каждый должен уважать.
А кто не знает, объясняю:
Санкт - Петербург он заложил,
Известное окно в Европу
Царь русский этот прорубил.
Но были также неудачи,
А без потерь мы никуда,
Провал под Нарвой был указкой,
Что армия Руси слаба.
Провал под Нарвой был жестокий,
Потери очень велики:
6 тысяч только лишь погибших,
но русские не дураки!!!
И Петр понял, без железа
Вся артиллерия бедна.
Заводы нужно мигом строить-
Тогда наполнится казна.
Демидов - друг Петра великий,
Что на Урале пушки лил,
Как Петр работы не боялся,
Всегда Руси помочь спешил.
И пушки ружья, пистолеты,
Уральский мастер делала так,
Что мощь России возрастала,
И падал замертво наш враг.
А после начались победы:
Полтава, Каспия поход,
Война со Швецией, что длилась.
Так долго 21 год.
Россия стала вновь могучей.
Принес ту славу русский флот.
Он как величественна сила,
И против недругов оплот.
Но Петр знал, что без науки
Россию просто не поднять,
Для этих целей волонтеров.
Стал за границу отправлять.
Школ стало больше открываться,
Наука движется вперед,
А экспедиция ученых
Края Сибири познает.
Атласов описал Камчатку,
Открылись залежи угля,
Картографы создали карты,
Нарисовали все моря.
Заслуг Петра перед Россией.
Так много, что не сосчитать
И я сегодня попытался.
Частицу только рассказать.
Ну вот, рассказ я свой закончил:
Еще хочу совет всем дать,
Должны мы предков своих помнить
Историю России знать.
Виктор Козлов
Пётр - великий русский царь.
Православный Государь.
Был он смел, красив, умён
И Европой покорён.
Ездил он туда учиться
И, конечно, поделиться
Жаждал знанием с народом.
Тот не знал такого сроду,
Чтоб рядиться в парики.
Ох, ворчали старики!..
Флот отстроил он отличный.
Много делал сам он лично.
Вёл в Европу он Россию,
Чтоб была страна красивей.
Захотел - и сразу вмиг
Боярам бороды отстриг.
У историков - вопрос:
Он стране добро принёс?
Как всегда, и плюс, и минус
В каждом деле поселились.
4 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.
Деятельность учителя
«ПОТЕШНЫЕ», отряды из детей и молодых людей, созданные в начале 80-х гг. XVIIв. для «военных потех» русского царя Петра. В конце XVII в. из них были сформированы гвардейские Преображенский и Семеновский полки.
Деятельность учителя
Сколько себя помнил царь Пётр - его всегда интересовали корабли. Сначала он с интересом рассматривал нарисованные картинки, его отец собирал модели малых кораблей, которые мальчик часами разглядывал. На прудах в Преображенском впервые оттолкнулся Пётр от берега на маленькой лодочке. Потом нашли в сарае ботик (маленькое парусное судно) деда Никиты Романова. Пока ремонтировали ботик, выделывали мачту, шили парус, Петр постигал премудрости новой потехи. Потом перевезли парусное судно на Плещеево озеро. Слайд 5 Рано понял Петр, что нужен России свой военно-морской флот, нужны офицеры и матросы, нужны кораблестроители. Для решения всех этих задач России нужны были образованные люди.
«Я в учении нуждаюсь и в учителях», - вырезал Пётр на своей личной печати. Он постоянно учился. Слайд 6 20 октября 1696 года Боярская Дума (высший совещательный орган государства) вынесла решение: "Морским судам быть". Слайд 7
Эту дату и считают днем рождения российского военно-морского флота. А "дедушка русского флота" - неказистый ботик, на котором юный царь учился парусной науке, жив и по сей день и хранится в музее. Слайд 8
Рабочий день царя Слайд 9 Петр Первый любил говорить: "Я царь, а у меня мозоли на руках". Действительно, безделья он не терпел, и день его был заполнен до предела. Вставал он очень рано, до рассвета, и в 3-4 часа утра уже присутствовал на совете министров. Обсудив со свойственной ему быстротой множество дел, он отправлялся в Адмиралтейство. Там следил за постройкой судов, а нередко и сам брался за топор, ведь корабельное дело знал до тонкостей. Потом, зайдя домой, занимался токарным делом, которое очень любил. За свою жизнь Петр освоил 14 ремесел.
В 11 часов Петр садился обедать. За столом долго не засиживался, обед состоял из немногих простых блюд, среди которых непременно подавали любимый Петром студень. После обеда царь короткое время отдыхал, а затем отправлялся на строительство, посещал мастерские, осматривал корабли. Вечером Петр обычно навещал друзей, но к себе возвращался рано и ложился спать. "Делу время, потехе - час", - напоминал Петр окружающим.
5 Физкультминутка Слайд 10
А сейчас о каком городе пойдёт речь? Кто основал этот город?
Давайте полюбуемся видом этого удивительного города, воспетого в граните и стихах. Слайд 11, 12
Слайд 19 Город растёт и хорошеет Новый город хорошел год от года. Вслед за государем сюда стали переселяться вельможи, и купцы, и промышленные люди. Царь же всячески поощрял это. Всякий мог совершенно свободно выбирать себе любое место для постройки дома. В новом городе была основана Александро-Невская лавра, и в неё, в конце царствования Петра, перенесены были из Владимира мощи Святого Александра Невского. Петр сам правил кораблем, на котором они были привезены в лавру. Слайд 20
Послушайте колокольный звон Александро-Невской лавры.
Слайд 21При Петре первом Россия сделала большой шаг вперед. Было построено множество мануфактур - промышленных предприятий того времени. Возникли школы, училища и Академия наук. Появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг, в том числе учебников, ввёл новый календарь и мы празднуем Новый год, открыл первый музей. Слайд 22 Здание Кунсткамеры (в переводе с немецкого - "кабинет редкостей")
Слайд 23 Открыл первую библиотеку, построил новые города ( Петрозаводск, Тагонрок, Екатеренбург). В 1721 году Сенат за выдающиеся заслуги торжественно присвоил царю титул Петра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского. Россия была провозглашена империей - так называли большие и сильные государства.
Строительство города на Неве
«Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твёрдой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе». А.С. Пушкин
После первых побед государь Петр Романов заложил на берегах Невы крепость, которую и назвал Санкт-Петербургом, но только не в свою честь, а в честь ангела-хранителя царя - святого апостола Петра. В начале 20 века город был переименован и получил название Ленинград, в честь великого вождя революции Владимира Ильича Ульянова (Ленин его псевдоним), а в конце 20 века город вновь был переименован в Санкт-Петербург. В отличие от древней Москвы, Петр решил заложить европейскую столицу России и самим названием подчеркнул, что этот городевропейский. В первую очередь на Заячьем острове была построена Петропавловская крепость. Слайд13, Слайд 14, Слайд 15 Дата её основания - 16 мая 1703 года - считается днем рождения города. Адмиралтейство - вторая крепость на берегах Невы. Слайд 16 Перекрестный огонь пушек Петропавловской крепости и Адмиралтейства мог потопить любое вражеское судно, которое вознамерилось бы войти в Неву. Но очень скоро устье Невы было защищено морской крепостью - Кронштадтом. Слайд 17
Со стены Петропавловской крепости бьет пушка. Пушка стреляла и при Петре - на вечерней и утренней заре, отмечая подъём и спуск флага. А ещё извещала людей о наводнении. А позднее - с середины прошлого века - ввели полуденный выстрел и узнавали по нему время. В центре крепости стоит собор во имя святых апостолов Петра и Павла - усыпальница державных правителей России. Петропавловский собор увенчан высоким шпилем, на верхушке которого помещен флюгер в виде ангела. Слайд 18
В 1722 году в Петербурге - напротив Летнего сада, на Фонтанке - заработала верфь, где начали строить суда для частных лиц.
Город строили тысячи и тысячи мужчин, которых сгоняли со всей России, а ещё пленные шведы. Места здесь болотистые, сырые. Люди порой работали, стоя по пояс в воде. Они умирали сотнями и тысячами, здесь их и хоронили. Царь Петр работал вместе со всеми. И, конечно, считал, что если он может так работать, то другие подавно должны. Для него важно было только благо и польза целого народа.
6 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Деятельность учителя
ВОПРОС - ОТВЕТ Слайд 24
-
1.Прозвище Петра I
-
2.Как назывался его полк?
-
3.Что перевезли из Владимира в лавру?
-
4.Фамилия Петра I
-
5.В устье какой реки была построена морская крепость Кронштадт?
-
6.Как называлась первая газета при Петре I
-
7. Какие новшества ввёл Петре I
8.Кто занимался государственными делами, когда юный
Петр стал царём?
-
9.Что было в округе той местности, где начали строить Санкт - Петербург?
-
10.Как называлось то место, где начали строить суда для частных лиц?
Деятельность учащихся
Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.
Отвечают на поставленные вопросы.
Работа в тетрадях на печатной основе
Работа в парах. Собери мозаику
«Достопримечательности».
7 ЭТАП Домашнее задание
Вы бы хотели узнать больше об этом Человеке? А где вы можете взять информацию? (Можно посмотреть материал в энциклопедиях, в Интернете, спросить у взрослых)
Попробуйте найти новую информацию о Петре Первом, о которой мы сегодня на уроке не говорили.
Учитель: Курбангалеева С.С.