- Учителю
- Окружающий мир 4 класс Екатерина Великая
Окружающий мир 4 класс Екатерина Великая
Конспект урока
Дата: 19.04.16
Предмет:Окружающий мир
Класс:4 В
Учитель: Татаринкова Светлана Дмитриевна
Тема: « Екатерина великая»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: Сформировать представление о жизни в России во времена Екатерины Великой.
Задачи урока:
Образовательная:формировать представление о времени правления Екатерины Второй.
Развивающая: Логическое мышление, анализ и синтез.
Воспитывающая:Ответственное отношение за результат выполнения своего труда.Метапредметные:
Познавательные:. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разной формах( текст, иллюстрация и др,.
Регулятивные:учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свои предположения.
Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной форме; учиться слушать и понимать речь других, признавать возможность существования различных точек зрения
Личностные: иметь интерес к предметно-практической деятельности.
Ход урока- Здравствуйте, меня зовут Алеся Петровна и я проведу у вас сегодня урок окружающего мира.
- Сейчас я прочитаю высказывание, которое принадлежит тому о ком мы будем говорить на уроке.
«Кто не обучился в юности, того старость бывает скучна».
Екатерина II
- Как вы понимаете его?
- Какой можно сделать вывод?
Приветствуют учителя.
Высказывают суждение.
Делают выводы.
- Нужно учиться в юности что бы получить образование и заниматься делом в старости.
-
Актуализация знаний
- Какое сегодня дата?
- Ежегодно 19 апреля с1563 год - Начала свою работу московская типография первопечатников Петра Мстислава и Ивана Федорова
- Проверим домашние задание.
-Ответьте на вопросы:
-Какие качества характера позволили Ломоносову пройти с честью все испытания?
- В чем были трудности с учебой в то время?
- Каковы заслуги Ломоносова в развитии науки и культуры?
- Расскажите, чему учат студентов в наши дни в МГУ имени М. В. Ломоносова?
- Словесная оценка проверка знаний (отметка).
Проверка домашнего задания.
Формулируют ответы
- Он былхорошим мореходом, любопытным, любознательный, трудолюбивый и лучшим чтецом. По возрасту он был гораздо старше других учеников, над ним потешались над ним и высмеивали его.
- Не было денег для того что бы получить образование и учились только дети дворян.
- Прославился как физик, химик, астраном, географ, историк, поэт, художник. Открыл атмосферу на планете Венера. Первая в России химическая лаборатория, открыл Московский университет, фабрику цветного стекла.
- Mеханико-математический, вычислительной математики и
кибернетики, физический,
Химический, наук о материалах
Биологический, фундаментальной медицины, биоинженерии и
биоинформатики, ,почвоведения, геологический, географический
,исторический, филологический, иностранных языков и регионоведения,
философский, социологический, экономический, юридический,
журналистики, психологии, институт стран Азии и Африки,
государственного управления, высшая школа бизнеса, искусств,
Московская школа экономики, глобальных процессов, мировой политики,
высшая школа перевода, физико-химический, школа управления и
инноваций, дополнительного образования фундаментальной медицины
(ординатура).
-
Проблемное объяснение и фиксирование нового знания
Разгадайте кроссворд.
-
Город, где в университете учился Ломоносов?
-
Первый учитель Ломоносова?
-
Профессия отца Ломоносова?
-
Академия наук, где он работал по возращению на родину?
-
Страна, где за границей учился Ломоносов?
-
Город, около которого родился Ломоносов?
-
Ломоносов выдающийся….?
-
Он открыл атмосферу на планете…?
-
Судно на котором Ломоносов выходил с отцом в море?
- Какое слово получилось?
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Что вы о неё знаете?
- Что хотели бы узнать?
- Посмотрите видео( 2 мин.)
- Ответьте на вопросы:
1. Чем занималась Екатерина Великая в свободное время?
2. Кто была по национальности Екатерина Великая ?
3. Как называют годы ее правления?
- Прочитайте дополнительный текст
Великая княгиня Екатерина Алексеевна - будущая императрица Екатерина II. Она была немецкого происхождения, в 14 лет Екатерина II переехала в Россию, здесь царствовала Елизавета Петровна. Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла на самообразование. Она много читала, знала множество поговорок и писала сочинения.
После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: «Как бы поступил в таком случае Петр I?» Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. Годы правления 1762 - 1796.
В соответствии с указом императрицы Екатерины II были открыты различные учебные заведения: кадетский корпус и институт благородных девиц.
- Сколько лет было Екатерине, когда она переехала в Россию?
- В каком году Екатерина стала императрицей?
- Чем славилась Екатерина?
- Сколько лет царствовала Екатерина?
- Какой вопрос часто задавала Екатерина себе?
- В соответствии с указом императрицы, какие учебные заведения были открыты?
- Откройте учебник на странице 105
- Проверьте себя, прочитайте текс о ней стр 105-106. Что можете добавить?
Беседа по презентации
- Посмотрите на слайд, что вы видите?
- Чем занимались дворяне при царском дворе?
Крестьяне?
- Как жилось крестьянам в те времена.
- Что вы знаете о восстании Пугачёва
Сообщения детей о Суворове и Ушакове.
О ком послушали сообщение
- Что вы узнали о Суворов ?
</<br>
- Чем прославился Суворов?
- Что вы узнали о Ушакове?
- Чем прославился Ушаков?
Физкультминутка.
Разгадывают кроссворд
-
Петербург
-
Дьячок
-
Рыбак
-
Петербургская
-
Германия
-
Холмогоры
-
Химик, физик
-
Венера
-
Чайка
- Екатерина
Формируют тему урока.
Определяют задачи урока.
Отвечают на вопросы.
- Вышивала, устраивала балы, читала книги.
- Немка.
- Золотые годы.
Читают дополнительный текст.
- Отвечают на вопросы.
- 14 лет
- В 1762
- Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных.
- 34 года
- «Как бы поступил в таком случае Петр I?»
- Кадетский корпус и институт благородных девиц.
Читают учебник, отвечают на вопросы.
Просматривают слайды, отвечают на вопросы.
- Медный всадник, Эрмитаж, дворяне во время Екатерины Великой, крестьяне, Пугачев
- В 1729 году в семье офицера Василия Суворова родился Суворов, он был. хилым и болезненным, но с ранних лет мечтал лишь об одном - служить в армии и стать полководцем.
- За заслуги Суворов стал генералиссимус - это наивысший воинское звание в русской армии.
- Он был флотоводец, адмирал, один из создателей российского Черноморского флота
- Он успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время войны против Франции.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Открываем учебник на странице 92-93. Как и почему изменилась территория России?
Карт с вопросами
- Работаем в группах.
- Первый ряд читает на стр 106 текст о «путешествии в Петербург» и выполняем задание на карточках
1. Какой памятник воздвигла Екатерина Великая?
2. Где проходили балы?
3. Какой город был самый многолюдный в России?
- Второй ряд читает на стр 107 текст о «дворяне и крепостные крестьян» и отвечаем на вопросы которые даты в карточке.
1. При помощи кого Екатерина великая управляла государством?
2.Что можно было делать дворянам с крепостными крестьянами?
3. Куда бежали крестьяни от дворян?
- Третий ряд читает на стр 108 текст о « Знаменитых военачальников» и выполняем задание которое дано в карточках.
1. С кем пришлось воевать во время правления Екатерины Великой?
2. Кто были полководцы в русской армии при Екатерине великой?
3. Какую крепость покорил Суворов?
Отвечают на вопрос.
-Присоединено к России Крымское ханство( полуостров Крым), отошли Правобережная Украина, Белоруссия, а также Литва и Курляндия, В 1808 - 1809 гг. в результате войны со Швецией Россия присоединила всю территорию Финляндии, В 1799 г. в российское подданство были приняты ханства и общины Северного Азербайджана и Дагестана. В 1801 - 1806 гг. был завершен процесс присоединения Северного Кавказа, Карабаха, Азербайджана, Абхазии, подавляющая часть территории Закавказья.
Читают разделы из учебника.
Выполняют задание.
- Медный всадник
- Зимний дворец
- Петербург
-Дворян
- Продать, курить, проиграть в карты, отдать за долги
- В Сибирь на незаселенные земли
- С Турцией
- Ушаков и Суворов
- Измаил
-
Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Работа в рабочей тетради 2,3,4.
Самопроверка
Выполняют задание, в тетрадях пользуясь учебникам.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Какие качества личности Екатерины Второй помогали ей в управление государством?
- Какие перемены произошли в это время в стране?
- Что вы знаете о Суворове?
- Что вы знаете о Ушакове
- С помощью кого Екатерина управляла государством?
- Что вы знаете о крестьян в то время?
Отвечают на вопросы.
- Среди положительных качеств Екатерины можно отметить трудолюбие и упорство в достижение цели, ум и интуиция, любознательность и умение разбираться в людях.
- Война с Турцией, строительство памятника.
- В 1729 году в семье офицера Василия Суворова родился Суворов, он был. хилым и болезненным, но с ранних лет мечтал лишь об одном - служить в армии и стать полководцем.За заслуги Суворов стал генералиссимус - это наивысший воинское звание в русской армии.
- Он был флотоводец, адмирал, один из создателей российского Черноморского флота и успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время войны против Франции.
С помощью дворян.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Продолжите, « Теперь я знаю, что…»
- Домашние задание, учебник страница стр 105-111, проверь себя и подготовить доклад о А. В. Суворове или Ф. Ф. Ушакова.
Спасибо за урок..
Отвечают на вопросы.
Записывают домашние задание.
Учитель:
Руководитель практики:
Оценка:
Великая княгиня Екатерина Алексеевна - будущая императрица Екатерина II. Она была немецкого происхождения, в 14 лет Екатерина II переехала в Россию, здесь царствовала Елизавета Петровна. Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла на самообразование. Она много читала, знала множество поговорок и писала сочинения.
После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: «Как бы поступил в таком случае Петр I?» Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. Годы правления 1762 - 1796.
В соответствии с указом императрицы Екатерины II были открыты различные учебные заведения: кадетский корпус и институт благородных девиц.
- Сколько лет было Екатерине, когда она переехала в Россию?
- В каком году Екатерина стала императрицей?
- Чем славилась Екатерина?
- Сколько лет царствовала Екатерина?
- Какой вопрос часто задавала Екатерина себе?
- В соответствии с указом императрицы, какие учебные заведения были открыты?
Федор Фёдорович Ушаков, флотоводец, адмирал, один из создателей российского Черноморского флота и с 1790 года его командующий. Разработал и применил манёвренную тактику, одержал ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении. Он успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время войны против Франции.
Александр Васильевич Суворов.
В 1729 году в семье офицера Василия Суворова родился сын. Мальчик был хилым и болезненным, но с ранних лет мечтал лишь об одном - служить в армии и стать полководцем.
Отец е верил, что Александру удастся вынести тяготы и лишения военной службы - уж слишком слаб он был здоровьем. Но в 15 лет Александру Суворов поступил в военную школу. Десять лет прослужил он простым солдатом, а в 1754 году был произведён в офицеры. Суворов изнутри знал солдатскую службу, поэтому всегда в первую очередь заботился о солдатах. Они платили ему любовью и уважением. С именем Суворова связанны победы русской армии.
Прямой и честный характер Суворова не позволял ему склонить голову даже перед императорами. В 1799 году Суворов стал генералиссимус - это наивысший воинское звание в русской армии. Умер Суворов в 1800 году.
Прочитать на страничке 106 текс о « путешествии в петербург».
Ответить на вопросы:
1. Какой памятник воздвигла Екатерина Великая?
2. Где проходили балы?
3. Какой город был самый многолюдный в России?
Прочитать на стр 107 текст о «дворяне и крепостные крестьян».
Ответить на вопросы:
1. При помощи кого Екатерина великая управляла государством?
2.Что можно было делать дворянам с крепостными крестьянами?
3. Куда бежали крестьяни от дворян?
Прочитать на стр 108 текст о « Знаменитых военачальников».
Ответить на вопросы:
1. С кем пришлось воевать во время правления Екатерины Великой?
2. Кто были полководцы в русской армии при Екатерине великой?
-
Кукую крепость покорил Суворов?