- Учителю
- Урок Ф.И.Тютчев Зима недаром злится
Урок Ф.И.Тютчев Зима недаром злится
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Агвалинская средняя общеобразовательная школа»
ПЛАН УРОКА
по теме:
ТЮТЧЕВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ
«Зима недаром злится»
Разработала Закарьяева П.З
учитель начальных классов
МБОУ «Агвалинская СОШ»
МР «Цумадинский район»
с.Агвали 2016г
</ 1.Закарьяева Патимат Закарьяевна
2.Должность: учитель начальных классов
3.Место работы: МБОУ»АСОШ»
Урок: Ф.И.Тютчев. Стихотворение «Зима недаром злится».
Цель урока:
1.Предметные:
-
познакомить со стихотворением;
-
развивать умение понимать и анализировать прочитанное;
-
развивать навыки выразительного чтения.
-
познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта;
2.Метапредметные: учить смысловому прочтению поэтического текста,
-
умению ориентироваться в нем;
-
формировать умения формулировать тему урока;
-
ставить учебную задачу и удерживать ее;
-
строить высказывания, понятные собеседнику;
-
анализировать информацию и делать выводы;
-
формировать начала предметной рефлексии.
3.Личностные:
-
воспитывать любовь к литературе, поэзии, чтению;
-
воспитывать любовь к природе;
-
развивать мотивы учебной деятельности;
-
формировать навыки взаимодействия в коллективе;
Тип урока: ОНЗ
Методы работы:
-
словесные (беседа)
-
наглядные (презентация)
-
практические
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах,
проект.
Особенностью данного урока является его отличие от стандартного,
использование ИКТ. ИКТ позволяет повысить уровень наглядности,
расширить кругозор детей. Мультимедийная презентация наиболее полно
отвечает интересам и запросам обучающихся.
Урок актуальный, так как каждое задание требовало от обучающихся активной мыслительной деятельности ,рассуждений, объяснений и доказательств.
Анимационные эффекты в презентации создают благоприятный эмоциональный настрой, способствующий раскрытию творческого потенциала.
ПЛАН УРОКА:
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
III.Постановка темы урока.
IV.Работа по теме урока.
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
VII.Итог урока.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.
(Звучит музыка -тихо)
-Какое время года о себе может сказать следующие слова?
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу,
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора? (Зима)
-По каким признакам вы определили , что говорится о зиме? А какое сейчас время года?-К встрече с каким временем года готовится природа?
II.Актуализация знаний.
-Сегодня на уроке у нас пойдет речь о природе.
-Прочитаем девиз нашего урока:
«ПОЙМИ ЖИВОЙ ЯЗЫК ПРИРОДЫ
И СКАЖЕШЬ ТЫ:»ПРЕКРАСЕН МИР!»
-«Люблю природу русскую»- так называется тема нашего раздела .Человек и природа неразделимы .Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста листьев ,без журчания ручьев ,без ярких красок полей, лесов и цветов. Но природа не всегда одинакова. Она меняется по временам года.
(Слайды-пение птиц, шелест листьев, журчание ручья ,яркие краски полей, леса, цветы.)
-Сколько времен года вы знаете? Назовите признаки зимы.
-Какой основной звук зимней природы мы слышим чаще всего?
(Слайд: завывание ветра)
-Какие основные признаки весны вы бы назвали?
-Итак ,природа изменяется по временам года. Попробуйте угадать, о каких временах говорится в следующих загадках.
(Слайды)
1.Все кругом бело и снежно,
И узор на окнах нежный,
Иней на ветвях , как в сказке,
И мороз лишь для острастки-
Никого он не пугает ,
Дети весело играют? (Зима)
Растопило солнце снег,
Радость на душе у всех,
Птицы весело запели
Слышен звонкий стук капели,
Небо чисто-голубое
Что с природою такое? (Весна)
Какие отличительные признаки времен года вы можете назвать?
III.Постановка темы урока.
-После всего ,как бы вы определили тему урока?
-Сегодня на уроке ,говоря о природе, мы будем говорить об одном из времен года.
Наши художники ,композиторы, поэты разными средствами могут нарисовать одну картину, вызвать в душе человека одинаковые чувства. Только поэт это делает словом, стихотворной строкой, художник-кистью и красками, а композитор-музыкой. Сегодня мы будем говорить о природе и словом ,и звучанием музыки.
(Показ слайдов)
IV.Работа по теме урока.
а)прослушать музыкальный фрагмент.
-О каком времени года идет речь?
-Какое настроение навевает эта музыка?
-Что вы почувствовали ,слушая ее?
-У кого зима любимое время года?
-За что вы любите зиму?
-Какое время года сменяет зиму?
-С кем мы ознакомимся сегодня на уроке я предлагаю вам самим угадать.
(Слайд.)
.Ф.И.Тютчев-биография. (Слайд.)
-Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ф.И.Тютчева »Зима недаром злится». Определим цели нашего урока .Для этого необходимо сопоставить карточки со словами (работа по рядам)
(Слайд.)
-Откройте учебник с.120.Найдите стихотворение.
-Что вы заметили?
-А для того, чтобы нам лучше понять стихотворение ,выясним значение трудных слов. Но вот беда -пока я печатала -значение слов поменялись местами. Ваша задача -соединить слово и его значение в паре .Начали.
(Слайд)
Хлопочет звон церковных колоколов в особых торжественных
случаях
Недаром назло
Взбесилась очень сильно разозлилась
Нудит
Наперекор еще больше
Трезвон
Пуще не напрасно ,не зря
Проверим.(Слайд)
-Кто из вас без ошибок сделал это задание? Какие слова остались без значений .Давайте вместе их объясним.
V.Физкультминутка.
(Слайд)
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка летит и вьется.
И порхают у цветка
Все четыре лепестка.
VI.Продолжение работы по теме урока.
(Прослушивание видеозаписи)
-Понравилось ли вам это стихотворение? Чем?
-Какие чувства оно вызывает?
-На что похоже это стихотворение?
Прочитайте это стихотворение самостоятельно.
-Какие образы рисует поэт?
-Почему эти слова написаны в стихотворении с заглавной буквы?
-Поэт-волшебник совершил чудо и времена года превратил в людей, поэтому их имена , как и имена людей, написаны с заглавной буквы.
У поэта они и ведут себя как люди. Как вы можете это доказать. Перечитайте стихотворение.
1 ряд-Читает все, что говорится о действиях Зимы.
2 ряд-Все, что говорится о действиях Весны. (Слайды)
-Что он таким образом делает?(одушевляет ,делает их живыми)
-Как называется этот прием ?(олицетворение)
-Послушайте еще раз стихотворение ,понаблюдайте за картинами ,которые рисует Ф.И.Тютчев, с помощью слов и подготовьтесь к выразительному чтению.
Прочитаем четверостишие.
-Почему злится зима?
-В каких словах говорится ,что весна вот-вот придет?(весна в окно стучится)
-Как вы понимаете эти строки?(весна очень близко)
-Как прочитаем эти строки?(тоскливо, радостно ,игриво)
Прочитаем 2 четверостишие.
-Как вы понимаете «И все засуетилось»?(побежали ручейки, зашелестел ветерок ,запели птицы)
-Как пробуждающая природа относится к Зиме?(она заставляет Зиму уйти)
-Какое меткое слово для показа недовольства использует Тютчев?(глагол нудит)
-Какие птицы встречают Весну своим пением?(жаворонки)
-Рады ли жаворонки весне? Как автору удалось показать эту радость?(автор использует слова подняли трезвон)
-Как прочитаем это четверостишие?
3 четверостишие:
-Как Зима противостоит Весне?
-Как Весна реагирует на проказы Зимы?
4 четверостишие:
-Как автор описывает Зиму?(ведьма злая)
-Почему Зима взбесилась?
-Что она сделала напоследок?
-Какие слова нашел автор для Весны?(прекрасное дитя)
5 четверостишие:
-Почему Весна стала лишь румяней?
-Найдите слова ,описывающие Зиму и Весну.(Слайд)
-Какими словами поэт оживляет Весну и Зиму?(ведьма злая, дитя прекрасное)
-Что вы заметили ?Какие слова автор использует при описании действий Весны и Зимы?(автор использует глаголы ,противоположные по настроению, по отношению к герою.)
-Как вы думаете, почему для описания Весны автор использует ласковые ,добрые слова, а для описания Зимы наоборот. Как Тютчев относится к Зиме, Весне?
-Как называется такое яркое противопоставление?(контраст)
-Для чего Тютчев в этом стихотворении использовал данный прием -контраст?(для того ,чтобы показать противоборство, противостояние добра и зла, новизны и прошлого)
VII.Итог урока.
-Ну, а теперь давайте вернемся к началу нашего урока и попробуем ответить на вопросы , которые мы озвучим в начале урока?
Я прочитал стихотворение ___________________.
В этом стихотворении автор показал ______________________.
Поэт сумел передать ___________ настроение.
-Скажите , кто доволен своей работой на уроке ? Кто нет? Почему?
«Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится
Грусть , тоска ее боится.
Что это? (Улыбка)
-Подарим улыбку гостям. Выберите символ нашего урока.
. (Тучка и солнышко)