7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе по теме: «Закрепление и проверка знаний, умений, навыков умножения и деления на числа оканчивающиеся 0. Решение задач.»

Урок математики в 4 классе по теме: «Закрепление и проверка знаний, умений, навыков умножения и деления на числа оканчивающиеся 0. Решение задач.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обобщение по теме :«Закрепление и проверка знаний, умений, навыков умножения и деления на числа оканчивающиеся 0. Решение задач. « в 4 классе.  Урок проводится в форме игры. Ребятам предлагаются задания разного уровня сложности. Ученики могут провести самопроверку вы
предварительный просмотр материала

Урок математики в 4 классе по теме:

«Закрепление и проверка знаний, умений, навыков умножения и деления на числа оканчивающиеся 0. Решение задач.»

Учитель высшей категории

Жидкова Светлана Николаевна

Тип урока: обобщающее повторение.

Цели урока:

Обучающая: - закрепить навык умножения и деления на числа оканчивающиеся 0;

- закреплять умения решать задачи.

Развивающая: развивать память, внимание, мышление.

Воспитательная: - добиваться понимания необходимости самостоятельной работы для достижения какого либо результата;

- познакомить с пословицей, как жанром народной мудрости.

Оборудование: - карточки с примерами, задачами для индивидуальной работы;

- алфавит с цифрами:

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Ы Ъ Э Ю Я

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

- учебник М.И.Моро «Математика» 4 класс М «Просвещение» 2003г, 2 часть.

- плакаты, приготовленные детьми с пословицами и иллюстрациями к ним.

Ход урока.

І. Организационный момент: сообщить тему и цели урока.

ІІ. Проверка домашнего задания.

ІІІ. Подготовка к основному этапу.

Устный счёт. Фронтальная работа. Обучающиеся считают выражения, каждый ответ соответствует букве алфавита. Результат: должно получится слово: ПОСЛОВИЦА.

6800:400+80*0 17 п

960:60*(50:50) 16 о

80:20*5-10:10 19 с

(3000+900):300 13 л

80*90:600+200:50 16 о

100:50+100:100 3 в

600:120*(400:200) 10 и

(960:80)*(200:100) 24 ц

6000:2000- 840:420 1 а

Пословица - это жанр народного творчества, краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. В пословицах - народный ум, народная правда, мудрые суждения о жизни, о людях. Пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает. А.С.Пушкин писал: « Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой пословице нашей, что за золото!». Знаменитый Владимир Даль выделил для своих пословиц 170 рубрик: пословицы о предметах веры, о судьбе, терпении, надежде о счастье, о богатстве и бедности, скупости и бережливости и многое другое. Эта тематика столь же обширная, как и жизнь народа. Вы тоже подготовили подборки пословиц с иллюстрациями по темам. (обратить внимание детей на выставленные плакаты).

Сегодня на уроке всё будет связано с пословицами.

VІ. Закрепление знаний и способа действий.

VІІ. Контроль и самопроверка знаний.

Всем раздаются карточки для самостоятельной работы. Ребята решают выражения и собирают пословицы.

Задание для сильных учеников.


1- крас (470+440):70*(100:100)

2- речь 390*2:30

3 - на 190*30:100

5 - ло

6 - пос

7 - вицей.



Ответ: Красна речь пословицей.


Задание для средних учеников.

Карточка №1

1 - ница 420*20:100

2 - делам (513-500)*40:10

3 - помощ 30*90:100+800:200

4 - вица

8 - посло

9 - всем

Ответ: Пословица всем делам помощница.

Карточка №2.


1 - не 9600:200

2 - словица 80*80:200

3 -по 100:2+600:600

4 - ста 5400:90+810:90

5 - век

6 - сло

8 - рая

9 - мится

Ответ: Старая пословица век не сломится.

Задание для слабых учеников.


1 - ром 600: 20+80:10

2 - вится 2000:20-29:1

3 - посло 60*70:100

4 - мол

7 - не да

8 - вица

Ответ: Пословица не даром молвится.



VІІІ. Контроль и самопроверка знаний.

Устно решаются задачи, записываются только ответы. Результат: должна получиться пословица: Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

0 -учиться

2 - стыдно

4 - не

8 - знать

1) Два лыжника вышли одновременно в противоположных направлениях. На каком расстоянии они окажутся через два часа, если один идёт со скоростью 11 км/ч, другой 10 км/ч.? (42: не стыдно)

2) Одна восьмая расстояния составляет 6 км. Чему равно всё расстояние? (48: не знать)

3) Длина прямоугольника 2 дм, ширина 12 см. Найдите площадь прямоугольника. (240: стыдно не учиться).

Самостоятельная работа: Задачи на выбор. Самопроверка: должна получиться пословица.

А) задача на пропорциональное деление.

1 - ная В первый день купили 4 одинаковых стула, во

2 - сто второй 5 таких же стульев. За все стулья

4 - рона заплатили 108 рублей. Сколько рублей заплатили

6 -чужая в первый и во второй дни?

8 - мать

9 - род

0 -мачеха


Решение:

1) 4+5=9 род

2) 108:9=12 ная сто

3) 12*4=48 рона мать

4) 12*5=60 чужая мачеха.

Ответ: Родная сторона мать, чужая - мачеха.



Б) задача на встречное движение.

Два туриста на байдарках вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 2 часа. Какое расстояние они проплыли, если первый плыл со скоростью 12км/ч, а второй 15 км/ч?

Если решаешь в 2 действия, то:

2 - один

4 - загинешь

5 - каши

7 - и у

Если решаешь в 3 действия, то:

0 - а

2 - не

3 - службу

4- в

54 - дружбу



Решение

  1. 12+15=27 один и у

  2. 27*2=54 каши загинешь

Ответ: Один и у каши загинешь.

  1. 12*2=24 не в

  2. 15*2=30 службу, а

  3. 24+30=54 в дружбу.

Ответ: Не в службу, а в дружбу.



В) задача на нахождение 4 пропорционального.


0 - не видать

5 - много спать

8 - добра

Для круглосуточной работы на 10 комбайнах надо подготовить 16 комбайнёров. Сколько комбайнёров необходимо подготовить для круглосуточной работы на 50 комбайнах?


Решение:

  1. 50:10=5 много спать

  2. 16*5=80 добра не видать.

Ответ: Много спать добра не видать.


Работа с учебником: с 33 № 8

1 вариант: 1 и 2 столбик

2 вариант: 3 и 4 столбик

718 - нечего

38- до вечера

78 - коли делать

217 - Долог день

87 - саночки возить

908 - кататься

487 - Любишь

115 - люби и

Домашнее задание: с 33 № 8 поменяться вариантами (карточки для самоконтроля раздаются на следующем уроке)

Дополнительное задание: дополни слово в пословице. Решив правильно выражение, ответ и является словом, которое пропущено.

Карточка № 1


1) Каков корабль, таково и …

64.050:70


815 - движение 915 - плавание 715 - путешествие


2) Золотые ручки не испортят …

49.680: 60

828 - мучки 818 - тесто 838 - пирога


Карточка № 2


  1. Как аукнется, так и …

97.920:80






1.324 -скажется 1.224 - откликнется 1.234 - ответится

  1. Отольются кошке мышкины…

200.320:40






5.008 - слёзки 508 - беды 58 - несчастья



Карточка № 3.

  1. Один в поле не …

60.120:20





306 - пахарь 36 - работник 3.006 -воин

  1. Ученье свет, а неученье …

320.560: 80






407 - беда 4.007 - тьма 47 - недоразумение


Подведение итогов. И так мы сегодня с вами чему научились? Что нового узнали?

Заключение: Пословицы помогают нам представить в каждой из них тех, кто судит, рядит, спорит, вышучивает, насмехается, балагурит, печалится, скорбит, радуется, бранится - представить множественность случаев из жизненных сцен. Пословицы являлись в разгаре беседы, когда надо было подкрепить мысль метким замечанием, наблюдением, заключением, выявить самую суть сказанного. Пословицы переходили из века в век и несомненно ещё пригодятся - ими не утрачена их жизненная и поэтическая ценность. Прямой смысл многих пословиц устарел, а переносный живёт. Такими пословицы пришли в речь наших современников и такими от нас перейдут к другим людям. Долгий век пословицы продолжается.












 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал