7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему кто такие звери?

Конспект урока по окружающему миру на тему кто такие звери?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема. Кто такие звери?



Задачи урока: познакомить детей с отличительными признаками зверей, внешним строением, с их разнообразием.

Оборудование: иллюстрации с изображениями зверей, чучело вороны, «светофоры» зеленого и красного цветов, карандаш, магнитофон, аудиозапись со спокойной музыкой, мультимедийный экран, презентация на тему: Кто такие звери?.



Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение пройденного

Ученики выполняют задание на странице 12 в тетради «Проверим себя»

Кто дважды родится, а один раз умирает? Так можно сказать о птице. Сначала на свет появляется яйцо, а затем из него вылупляется птенец.

Как птиц отличить от других животных?

Сейчас я буду загадывать загадки. Если в них говорится о птице, то вы поднимаете зеленый светофор. Если - нет, то красный светофор.

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора. (Заяц)

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю. (Воробей)

Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

Укусит - будет плохо. (Оса)

На шесте дворец,

Во дворце певец.

А зовут его... (Скворец)

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло. (Сова)

Молодцы! Вы все правильно отгадали и определили.

Какие части тела у птиц вы можете назвать? Покажите их на чучеле вороны.

Скажите, есть ли у птиц зубы?

Оказывается, у маленьких, еще не вылупившихся из яйца, птенчиков сверху на клюве есть твердая маленькая шишечка. Ученые назвали ее «яйцевым зубом». Этим зубом птенец разби­вает изнутри скорлупу яйца, когда выбирается из нее. Затем этот «зуб» отпадает. Так что недолго, но один зуб у птиц бывает.

3. Сообщение темы урока

Вспомните разговор Муравья Вопросика и Черепахи, который мы слышали на прошлом уроке. Сколько групп животных назва­ла Черепаха? О каких животных мы уже узнали? Кто остался?

Сегодня на уроке мы расскажем Муравью о том, кто такие звери.

4. Работа по теме урока

Работа по презентации

Чтобы ответить: кто на рисунке зверь, надо установить - кто точно не зверь.

Итак, орел- птица, жук- насекомое. Остались крокодил и мышь. Вариантов два: или звери оба, или кто-то один из них. Чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей. Начнем наше исследование со знакомства со строением тела зверей. Рассмотрим его на примере жирафа, изображенного у вас

Назовите все части тела жирафа. А теперь найдите эти же части тела у кошки и коровы, покажите их своему соседу по парте. Дети работают в парах.

Ничего нового, необычного мы не увидели. У нас самих есть все то же самое, кроме хвоста. Чем же звери отличаются от дру­гих животных? Вспомните, чем покрыто тело у рыб? А у птиц? А чем покрыто тело зверей?

Правильно.

Только у зверей тело покрыто шерстью. Что такое шерсть? Это мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей, который вы сразу можете увидеть. Только у зверей самки выра­батывают молоко для кормления детенышей, поэтому зверей на­зывают млекопитающими.

Количество шерсти у зверей может быть различным. У медве­дя, например, ее много, а у слона - мало. Это зависит от того, в каком месте живет зверь и какой образ жизни он ведет. Многие млекопитающие покрыты волосами двух разных видов. Посмот­рите на рисунок с изображением бобра (учитель показывает ри­сунок). У этого зверя под длинными, жесткими волосами спрятан плотный слой мягких. Когда бобр ныряет в воду, то намокают только наружные волосы.

А у дикобразов (учитель показывает рисунок) особые волосы. Они называются иглами.

Мы с вами теперь знаем основные отличительный признаки зверей - наличие шерсти и кормление детенышей молоком. Вер­немся к рисунку, который мы рассматривали в начале урока. Крокодил и мышь - кто из них зверь?

Хоть мышка и маленькая, но она - зверь. А крокодил - нет. У него нет шерсти, это мы видим сразу. А чтобы узнать, кормит ли он своих детенышей молоком, вспомним, как появляются на свет его малыши.

Детенышей, появившихся на свет из яиц, молоком не кормят. Вспомните птиц.

Поэтому мы совершенно уверенно можем сказать, что крокодил - не зверь. К какой группе животных он относится, вы узнаете позднее.

Звери могут питаться растениями или животными, добывать пищу днем или ночью. Большинство из них ходят на четырех ла­пах. Но некоторые могут скакать на двух, как, например, кенгуру.

Часть зверей обитает на земле, часть - на деревьях. Это зависит ох того, кто как приспособился строить дома и добывать пищу. Звери могут иметь постоянную окраску или менять ее в разные времена года. Каких вы знаете зверей, меняющих окраску?

Как выглядят заяц и белка зимой? Как - летом? Для чего они меняют свои шубы?

На странице 27 дан черно-белый рисунок. Прочитайте к нему задание. Найдите четырех зверей, назовите их.

Чтобы правильно раскрасить рисунок, надо знать: какое время года на нем изображено. Какая шубка будет на белке и зайце? Приступайте к работе.

Дети раскрашивают рисунок под спокойную мелодию.

Мы с вами рассмотрели строение тела зверей. Как правило, такое оно у большинства. Но у каждого правила есть исключения.

Строение тела у некоторых млекопитающих может отличать­ся от других. Это зависит от их образа жизни. Рассмотрите ниж­ний рисунок на странице 27. Какие звери изображены?

Кто из вас знает: где живет крот? Как он передвигается под землей? Чем вы пользуетесь, чтобы копать землю? Вот и у крота ноги превратились в своеобразные лопаты.

Летучая мышь питается насекомыми. Что нужно, чтобы дог­нать и поймать насекомых?

Летучие мыши - единственные млекопитающие, умеющие ле­тать. Крыльями им служат лапы, между пальцами которых у них натянута кожа.

Есть млекопитающие, которые всю жизнь проводят в воде. Это дельфины и киты (учитель показывает рисунки). Их ноги превра­тились в плавники. Такие же плавники у тюленей, морских львов и моржей, хотя они проводят в воде только часть своей жизни.

Посмотрите на изображение кита. У него нет шерсти, а тело покрыто гладкой кожей. Ученые говорят, что когда-то давным-давно, у китов была шерсть, но она постепенно исчезла от долго­го пребывания в воде.

5. Итог урока

Видите, как много нового и интересного вы узнали о зверях. Кто же они такие - звери? Как их отличать от других животных? Каких еще зверей вы знаете? Где их видели?

Выполняется задание № 2 на странице 12 в рабочей тетради.



Литература:

  1. Е.М. Тихомирова «Поурочные разработки по предмету окружающий мир» к учебному комплекту А.А. Плешакова «Мир вокруг нас. 1 класс»

  2. ЭУП «Природа, человек, общество »

  3. Энциклопедия «Кирилла и Мефодия»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал