- Учителю
- Жизнь диких животных и птиц осенью. 1 класс.
Жизнь диких животных и птиц осенью. 1 класс.
1 класс Познание мира.
Тема урока: Жизнь диких животных и птиц осенью.
Цель: сформировать у обучающихся представление о связи изменений в жизни диких животных и птиц осенью с изменениями в неживой и живой природе;
-развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
-содействовать воспитанию бережного, осознанного отношения к природе.
Ход урока:
I.Мотивационно-целевой этап.
1. Организационный момент.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Повторение. Актуализация знаний и практических умений обучающихся.
- Послушайте стихотворение. О чём оно?
Стихотворение-загадка:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это всё вокруг… (природа)
-Что такое природа?
-На какие 2 группы делим предметы природы?
-Что относим к живой природе? К неживой природе?
3. Формулирование учащимися темы и цели урока.
-Рассмотрите иллюстрации на доске (медведь, скворец, хомяк, белка, воробей, лиса, сорока, ласточка) .
- Что можете сказать? Кто это? (животные)
- К какой природе отнесём животных? Обоснуйте свой выбор.
- Вспомните условия, необходимые для жизни животных. (пища, тепло, воздух, вода)
- Подумайте, на какие группы можно разделить данных животных? (в паре)
- Послушайте стихотворение. О чём оно?
Пусто в поле, дождь идёт.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? (Осень)
- Вспомните, какие изменения происходят в природе осенью?
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока, исходя из всего сказанного.
Жизнь диких животных и птиц осенью.
- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (установить связь в жизни диких животных и птиц осенью с изменениями в неживой и живой природе)
II.Операционно-деятельностный этап.
-Давайте на сегодняшнем уроке «совершим путешествие» в осенний лес.
Разыгрывание сценки «Встречи в лесу»
Дети надевают маски диких животных (медведь, волк, лось и т. д.) и рассказывают учителю -«сороке» о тех изменениях, которые происходят в их жизни осенью.
-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Я по лесу летаю, все слышу, все знаю. Хочу узнать, как дела в осеннем лесу. Ой, сколько знакомых! Добрый день, ёжик! Как твои дела?
Ёж: Вот и осень пришла. Листья опали, травка завяла. Надо готовить удобное место для сна. Вот под этим пеньком устрою себе спаленку. Постелю сухих листьев и усну на всю зиму. Еда мне не нужна. Да и негде мне её взять зимой. Попрятались черви, нет жуков и лягушек. Вся еда или засыпает, как я, или прячется.
Барсук: Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью. Еле нашёл жука. Спрятался он среди листьев. Да, скоро зима наступает. Надо накапливать жир, сгребать листья, устраивать себе мягкую постель и ложиться на зиму спать.
Медведь: Я наедаюсь - ем насекомых, ягоды, траву. Надо ещё утеплить берлогу, постелить сухие листья и ветки. Тогда будет удобно и мягко спать всю зиму.
Мышка: Я готовлю норку к зиме- строю спаленку, а рядом кладовочку. Кладовочку я всю осень зерном наполняю. Придёт зима, а мне не страшно: поем - посплю, поем - посплю.
Белка: Я к зиме запасаю грибы, орехи, жёлуди. Свои запасы складываю в дуплах и развешиваю на сучках. Могу насушить две тысячи грибов! Жилище своё утепляю, каждую дырочку затыкаю травой и мхом, чтобы не дуло.
Хомяк: Я всю осень запасаюсь зерном на зиму. В начале ноября построю большую норку и буду спать!
Лось. Осенью я сбрасываю свои старые рога. Скоро у меня вырастут новые. Питаюсь корой деревьев и ветками. К зиме корм не запасаю - в лесу он всегда есть.
Заяц: Я серый зайка. Прыг-скок! Прыг-скок! Грызу веточки деревьев, кору, где-нибудь на огороде кусочек капустки ухвачу. Почти сменил серую шубку на белую.
Лиса: Я меняю шубку на более теплую и пушистую. Корм не запасаю - зимой найду мышей без проблем!
Бобр: Мы, бобры, всей семьёй хатки к зиме утепляем. Разделываем упавшие деревья, запасаем корм - ветки ивы и осины.
Беседа:
- Ребята, кто из животных готовится к спячке? (медведь, ёж, хомяк, барсук)
- А кто запасает корм на зиму? (белка, бобр, мышка)
- Кто из животных ведёт обычный образ жизни? (лось, лиса, заяц)
- По тому, как дикие животные ведут себя осенью, их можно разделить на 3 группы:
- Подумайте, на какие?
1. Запасающие на зиму корм;
2. Готовящиеся к спячке;
3. Ведущие обычный образ жизни.
Физминутка «Хомячок»
Работа по учебнику. Стр. 41.
- Откройте учебник с.41.
- Послушайте внимательно текст и назовите, какие ещё изменения происходят в жизни зверей осенью?
Дети читают отрывок из текста и узнают о важном изменении в жизни животных - линьке.
На доску вывешивается табличка со словом «линька» (изменение густоты и окраски шерсти)
- Ребята, как вы думаете, изменилась ли жизнь птиц в осеннее время года?
- Чем занимаются птицы в это время года?
- Осенью изменяется не только жизнь диких животных, но и птиц.
- Давайте войдём в птичий мир, заглянем в «кладовую» пернатых.
- Во всём Земном шаре нет такого уголка, куда не залетают птицы. Птицы широко распространены.
- Человек встречает их и в полярных странах, и на экваторе, на воде, и на вершинах высочайших гор, в плодородных степях, в пустынях, в лесах и безлесных пространствах.
- Сейчас мы совершим путешествие в страну пернатых.
- Отгадайте, кто это?
1. Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи подбирает,
По ночам кочует - коноплю ворует. (воробей)
-А какие звуки издаёт воробей? (чик-чирик)
2. Ты его узнаешь сразу:
Черноклювый, черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит.
Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней. (грач)
3. Кто в лесу у нас гадает
И про жизнь твою все знает?
Прокукует, подсчитаешь,
Сколько жить тебе узнаешь!
Птичка, серая подружка,
А зовут её … (кукушка)
- А какая песенка у этой птицы?
4. Всю ночь летает
- мышей добывает.
А станет светло
- спать летит в дупло. (сова),
а какие звуки издаёт? у-у-ух
5. Непоседа птица эта,
Одного с березой цвета:
Верещунья, белобока,
А зовут ее… (сорока)
- Каких ещё птиц вы знаете? (соловей, глухарь, перепёлка, снегирь и т.д.)
- На какие группы можно разделить данных птиц? (перелётные и зимующие)
- Каких птиц называют перелётными? А зимующими?
-Ребята, почему некоторые птицы улетают? (зимой для птиц страшен голод. Меньше насекомых, семян, замерзают водоёмы)
- А вы знаете, что отлёт у птиц идёт в определённом порядке.
- Подумайте, какие птицы улетают первыми? Почему?
- Какие птицы улетают потом? Почему?
- Какие птицы улетают последними? Почему?
- Первыми улетают насекомоядные птицы, потому что им нечем себя прокормить - с наступлением первых заморозков исчезают насекомые, их основной корм, прячутся под кору деревьев, забираются в щели, гибнут.
- Потом улетают зерноядные, потому что с полей убирают зерно, семян очень мало.
Последними улетают водоплавающие, потому что водоёмы долго не замерзают.
- Кто из вас видел, как летят птицы?
- Летят птицы тоже по-разному. Журавли летят клином, цапли и гуси - цепочкой, скворцы и дрозды - скученной стаей.
- Одни птицы летят днём, другие ночью, а некоторые и летят и идут пешком.
- Дорога у птиц длинная. Легко ли им долететь до тёплых краёв?
- Птичья дорога полна опасностей. Очень много птиц погибает в дороге. Только самые сильные и выносливые долетают до тёплых краёв.
- Синицы, воробьи, вороны, сороки ближе перебираются к жилью человека, так как здесь легче отыскать корм. Кроме того, на зиму к нам прилетают снегири, свиристели. - А чем питаются зимующие птицы? ( сохранившимися плодами и семенами растений).
- Ребята, мы должны помочь нашим пернатым друзьям пережить суровую зиму. Я знаю, что осенью многие ребята делают и развешивают кормушки, устраивают птичьи столовые. Запомните! Птицам зимой не так страшен холод, как голод!
5. Закрепление.
Работа по учебнику. Стр. 42-43.
- Чем питается ласточка?
- Чем питаются птицы во время перелёта?
- Итак, какие изменения в жизни диких животных и птиц происходят осенью?
- Отчего это зависит? (С изменениями в живой и неживой природе).
III. Рефлексивно-оценочный этап.
-
Выполняется тестовое задание .
1. Какое животное делает осенью запас шишек, орехов, сушит грибы?
А) барсук Б) волк В) белка
2. Какое животное ведет осенью обычный образ жизни?
А) медведь Б) лиса В) мышка
3. У какого животного ближе к зиме меняется цвет шубки?
А) заяц Б) волк В) мышка
4. Найди перелётную птицу?
А) воробей Б) ласточка В) синица
5. Чем питается ласточка?
А) ягодами Б) зерном В) насекомыми
-
Подведение итогов урока
Вот и закончилось наше путешествие.
- Что нового и интересного вы узнали на уроке?
- О каких животных мы сегодня с вами говорили?
3. Рефлексия учебной деятельности
На ваших партах лежат разные смайлики. Пусть каждый из вас выберет определённый смайлик и приклеит его на доску: радостный - "мне было интересно", задумчивый - "я узнал много нового", грустный - "мне было трудно все запомнить",
4. Домашнее задание
Обязательное задание для всех:
С. 39-43. Читать, ответить на вопросы.
Задания на выбор:
Подготовить индивидуальное сообщение о подготовке животных к зиме (доклад сопровождать показом иллюстрации)
Сочинить сказку на осеннюю тему о животных.
- Мы сегодня все очень хорошо поработали, узнали много нового и интересного. Спасибо вам за урок!