7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению : И. Пивоварова «Кулинаки-пулинаки». М. Пляцковский «Помощник». Чтение по ролям. Анализ и оценка чувств и настроений героев. (1 класс)

Конспект урока по литературному чтению : И. Пивоварова «Кулинаки-пулинаки». М. Пляцковский «Помощник». Чтение по ролям. Анализ и оценка чувств и настроений героев. (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок _______ Дата:___________



Тема: И. Пивоварова «Кулинаки-пулинаки». М. Пляцковский «Помощник». Чтение по ролям. Анализ и оценка чувств и настроений героев.

Цели:

</ - совершенствовать навык чтения по ролям;

- продолжить формирование умений анализировать произведения;

- развивать речевые умения, творческие способности;

- воспитывать читательский интерес.



Оборудование: таблица для игры «Волчок»; ребусы; карточки с играми; пословицы о труде.



Ход урока



I. Организационный момент.



II. Проверка домашнего задания.



Выразительное чтение наизусть стихотворения (по выбору учащихся).



III. Постановка цели урока.



- Прочтите предложения сначала медленно, а потом быстро и четко:



У ежа - ежата.

У ужа - ужата.

Слишком много ножек у сороконожек.

Змея шипит, а жук жужжит.



- Что объединяет эти предложения?

- Что такое скороговорка?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с необычной скороговоркой.



IV. Изучение нового материала.



1. Отработка навыка чтения.



Игра «Волчок» (работа по таблице).



- Волчок вертится по кругу, а вы быстро составляйте и читайте слова.

Догоняйте волчок!



Конспект урока по литературному чтению : И. Пивоварова «Кулинаки-пулинаки». М. Пляцковский «Помощник». Чтение по ролям. Анализ и оценка чувств и настроений героев. (1 класс)



2. Знакомство со стихотворением И. Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки».



- Как называется произведение?

- Кто его автор?

- Как вы думаете, что обозначают слова «кулинаки-пулинаки»?

- Какие чувства вызывают у вас эти слова?

- Рассмотрите иллюстрации к этому стихотворению.

- Как вы думаете, о ком (или о чем) это стихотворение?



Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение-скороговорку.



3. Анализ произведения.



- Что делали собаки сначала? А чижики?

- Что изменилось во втором четверостишии?

- Прочтите второе четверостишие.

- Какие слова стали «шалить»?

- Прочтите третье четверостишие.

- Какие слова «шалят» теперь?

- Прочтите слова «кулинаки-пулинаки» справа налево.

- Как составлены эти слова?

- Замените в слове «пулинаки» букву «п» на «к».

- Замените в слове «кулинаки» букву «к» на «п».

- Прочтите теперь название стихотворения.

- В названии произведения «шалят» буквы, а в самом стихотворении «шалят» слова. Какие слова «шалят»?

- Попробуйте из слов «кулинаки-пулинаки» составить другие весёлые слова.



4. Работа в парах.



- Прочтите друг другу стихотворение «Кулинаки-пулинаки» сначала медленно, но целыми словами, а потом быстро.



5. Чтение стихотворения И. Токмаковой «Разговор Лютика и Жучка».



- Прочтите стихотворение самостоятельно, соблюдая знаки препинания.

- Вы смеялись во время чтения стихотворения? Почему?

- Вам было щекотно?

- Какие звуки создают такие ощущения?

- Прочтите веселый диалог по ролям, передавая интонацию.



Физкультминутка



Мы весной сажали сад,

А Семён лежал у гряд.

Вот мы яблоки едим,

А Семёну не дадим:

Нам лентяев здесь не надо!

Выходи, Семён, из сада!



V. Продолжение изучения нового материала.



1. Отработка навыка чтения.



- Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами:



по-стро-ить - построить

ко-че-рыж-ка - кочерыжка

взды-ха-я - вздыхая

при-нял-ся - принялся

кир-пи-чей - кирпичей

ду-ши-сто-го - душистого

ап-пе-тит-но-го - аппетитного

при-я-те-лю - приятелю

уп-ра-вим-ся - управимся

о-бой-дусь - обойдусь



2. Знакомство с рассказом М. Пляцковского «Помощник».



- Прочтите название рассказа.

- Кто автор этого произведения?

- Рассмотрите иллюстрацию к этому рассказу.

- Как вы думаете, о ком это произведение?

- Объясните, что обозначают слова и выражения:



учуял- почувствовал, уловил чутьем;

притворно вздыхая - обманывая;

передник - фартук;

живо управимся - быстро справимся.



Далее учащиеся читают рассказ по цепочке вслух.



3. Анализ произведения.



- Как звали ослика?

- Почему у него такое странное имя?

- Как звали кролика? Почему?

- О чем попросил кролик ослика?

- Что ответил ослик?

- После чего ослик решил прийти на помощь кролику?

- Что ответил кролик?



Прочтите пословицы:



> Труд человека кормит, а лень портит.

> Ранняя птичка носик прочищает, а поздняя глаза продирает.

> Кто не работает, тот не ест.

> Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться.

> У ленивого Емели семь воскресений на неделе.



- Выберите пословицу, которая отражает смысл этого рассказа.

- Объясните ее смысл.

- Какие еще пословицы и поговорки о труде вы знаете?

- Рассмотрите рисунки. Сложите в слова первые буквы названий изображенных предметов.



Прочтите пословицу:



Конспект урока по литературному чтению : И. Пивоварова «Кулинаки-пулинаки». М. Пляцковский «Помощник». Чтение по ролям. Анализ и оценка чувств и настроений героев. (1 класс)

Конспект урока по литературному чтению : И. Пивоварова «Кулинаки-пулинаки». М. Пляцковский «Помощник». Чтение по ролям. Анализ и оценка чувств и настроений героев. (1 класс)



Ответ:без труда нет добра.



- Кем созданы пословицы и поговорки?



4. Пересказ рассказа М. Пляцковского «Помощник» по опорным словам:



помоги строить дом

голова болит

принялся за дело

супу наварила

учуял запах

помочь суп есть

спасибо за помощь

обойдусь



- Используя опорные слова, перескажите рассказ.



5. Игры Деда Буквоеда.



- Используя рисунки, придумайте слова, в которых окончание одного слова было бы началом другого.



Конспект урока по литературному чтению : И. Пивоварова «Кулинаки-пулинаки». М. Пляцковский «Помощник». Чтение по ролям. Анализ и оценка чувств и настроений героев. (1 класс)



Ответ: каблук, лук, лукошко.



Прочтите слова:



летел комок

казак тащат

просо боб



- Какое слово лишнее? Почему? (Просо.)



VI. Итог урока.



- С какими произведениями мы познакомились на уроке?

- Чему учит рассказ «Помощник»?

- Что такое скороговорка?

- Что такое пословицы и поговорки?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал