7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ на тему 'РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК' (3 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ на тему 'РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ» ФГОС

ТЕМА УРОКА: " Разделительный мягкий знак".

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели: познакомить учащихся с написанием разделительного мягкого знака; дать понятие мягкого знака как разделительного, так и показателя мягкости; научить самостоятельно находить нужную информацию в учебнике; развивать группу УУД:

личностных - самооценка на основе критерия успешности и трудности;

регулятивных - планирование последовательности деятельности, фиксирование индивидуального затруднения, контроль, коррекция и оценка;

познавательных - целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение цепочки логических рассуждений;

коммуникативных - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения.

ХОД УРОКА:

1.Орг.момент.

Прозвенел звонок пора нам начать урок.

2.Мотивация к деятельности.

Ребята! Я хочу узнать с каким настроением вы пришли на урок?

Покажите!(показывают смайлики)

С таким настроением, у нас все получится!

3. Актуализация знаний.

1) Проверка Д/З

с.63 №113(антонимы)

-Скажите, что требовалось сделать в упражнении?

-Меня интересуют, ребята получившие дополнительное задание,

-Что вам необходимо было сделать, (найти антонимы к словам, к которым это возможно сделать).

-Что такое антонимы?

-Прочитайте, что получилось?

2) Словарная работа(Слайд на экран) ребенок за доской, индивидуальные карточки (вставить пропущенные буквы).

Зиму начинает, год заканчивает (декабрь) ,

Назовите три осенних месяца(ноябрь) ,(октябрь).(сентябрь),

Первый месяц года(январь) ,

Предпоследний месяц учебного года? (апрель)

Посмотрите на экран, что это за птица (снегирь).

-Работу за доской проверяет и оценивает ( ученик).

-Проверить друг у друга с помощью словаря, нет ошибок пять, одна четыре, две и более три.

-Кто справился без ошибок? кто получил 4? кто 3?

-Посмотрите на слова, ребята можно ли их разбить на группы?

-Если можно, то на какие? (одушевленные и неодушевленные имена существительные).

-А что объединяет все эти слова? (нарицательные, во всех есть мягкий знак)

- А где расположен мягкий знак?

-Какую он выполняет функцию? (показатель мягкости)

-Мягкий знак, показатель мягкости может быть только в конце? ( в корне между двух согласных).

-Ребята, у нас сегодня гость, слушайте внимательно, он подскажет вам тему сегодняшнего урока).

Я волшебник. Захочу -
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море.
Кто волшебник - отгадай,
Выше руку поднимай.
Мягкий голос, мягкий шаг…
Это буква - … (мягкий знак)

-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (мягкий знак) (на доску вешаю слово листья)

4. Определение темы и целей урока.

-А у меня есть вот такое слово ЛИСТЬЯ

- Определите, какой здесь Мягкий Знак? ( разделительный) ( он в корне, между согласным и гласным и появляется ещё согласный звук Й)

- Молодцы!

-Да, друзья мои, мы сегодня будем говорить именно о разделительном мягком знаке) ( на доске открываю тему урока).

- А что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке по нашей теме?

(где в словах пишется мягкий знак? Для чего мягкий знак нужен? Какие функции мягкий знак выполняет? А я бы хотел узнать, как появился мягкий знак?)

-Ну что ж, я попыталась, исходя из ваших пожеланий определить цели нашего урока

( на доске написаны, переворачиваю, зачитываю)

Цели обозначены!

Приступаем к следующему этапу урока!

5. Открытие нового знания.

-Ребята , а сейчас мы с вами отправимся назад в прошлое и сразу разрешим одну из целей урока, а в этом нам поможет Научный эксперт нашего класса: листает сама

Сколько букв в русском алфавите?(33)

В IX веке Кириллом и Мефодием был создан первый славянский алфавит на основе греческого письма. Этот алфавит был в употреблении до начала 18-го века и лёг в основу современного русского алфавита.

В славянской азбуке было 43 буквы. Среди них - Ь знак (графически он не отличались от современного Ь), но назывался по-другому: Ь-ерь.

Буква Ь(ерь) употреблялась чаще всего для смягчения согласного: купець (в современном языке звук Ц всегда твёрдый).

В современном русском алфавите буква ЕРЬ выглядят так же,

как в славянской азбуке несколько веков назад. Называтся он стал по-другому. его функция несколько изменились…

- Познавательно было, ребята, узнали что - то новенькое?

-Давайте обратимся к учебнику и познакомимся с правилом.

- И так, на что должны обратить внимание? ( пишется мягкий знак в корне между согласным и гласным звуками, и появляется согласный звук Й).

ФИЗМИНУТА (компьютер)

6.Закрепление нового.

перейдем к выполнению упражнения.(посмотрите глазками)

Упражнение № 127,С 69.

- Найдите ребята слова с разделительным мягким знаком( ком/пью/тер, о/бе/зья/на, ва/ре/нье, вью/га)выписываем в первый столбик у доски записывает

- Во второй столбик выпишем слова с мягким знаком показателем мягкости ( ма/лень/кий, ап/рель/ский, день)

- ребята, уровняйте количество слов в каждом столбике придумайте для первого столбика два примера, а для второго три,

-Ребята, у кого есть другие примеры?

- Посмотрите, дорогие мои на слова второго столбика

-что вы сможете сказать о соотношении количества букв и звуков ( букв больше чем звуков)

- что вы сможете сказать о соотношении количества букв и звуков в первом столбике

( букв больше чем звуков)мягкий знак звука не дает, а вот гласный дает два звука и занимает его место)

-Молодцы

-Давайте посмотрим на задание, скажите, какое из слов на ваш взгляд самое молодое?(компьютер)

Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?

-Действительно, компьютер, эта незаменимая вещь в нашей современной жизни, как прозвучало в загадке, с помощью него можно и петь и играть и общаться, и конечно же без него и наш урок был бы не на столько ярким.

КОМПЬЮТЕР-СЛ.СЛ.(ПЕЧАТАЮ НА ДОСКУ)

-составьте предложения с этим словом

- молодцы, а теперь попробуйте воссоздать в парах пазл, с предложением, которое загадала вам я.

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ КОМПЬЮТЕР ПОМОГАЕТ ЧЕЛОВЕКУ.

-Выделим грамматическую основу,

- Сколько грамматических основ получилось в нашем предложении?

-Как называется предложение в котором только одна грамматическая основа?

-Ребята, а какие члены предложения все остальные слова?

- Пожалуйста разбери далее предложение

помогает(в чем?) мире это дополнение, выражено именем существительным

помогает( кому?) человеку это дополнение, выражено именем существительным

это дополнение, выражено именем существительным

мире (каком?) в современном это определение, выражено именем прилагательным.

8.Рефлексия.

-У меня для вас тест, на закрепление, поработать с ним, вам нужно будет в группах.

1. Разделительный мягкий знак пишется:

А) в середине слова между согласными;

Б) в конце слова;

В) в корне слова после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я.

2. Выбери слово, в котором (ь) - показатель мягкости:

А) пальчики;

Б) вьюга;

В) глазунья.

3. Укажи слово с разделительным мягким знаком:

А) солов…и;

Б) руч…ка;

В) ден…ки.

4. Укажи слово с правильным переносом:

А) вь-юга;

Б) крыль-я;

В) маль-чик.

- Умнички

-В начале нашей с вами работы, мы определили цели урока.

-Мы с ними справились?

- Давайте еще раз прочитаем правило в учебнике!

-Оцените работу класса за урок

- А чью работу и на сколько мы можем оценить ?

-Ребята, что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

На дом с. 69 №127 , разделить для переноса, правило. Это для всех,

а (некоторые учащиеся) получаю совершенно другое задание на карточках.

Спасибо за урок! Мне с вами было приятно работать. Только вот на последок хочу задать вопрос, посмотрите друг на друга, в чьих именах есть разделительный мягкий знак? ( Илья, Татьяна), значит, в каких еще словах встречается разделительный мягкий знак? Не забудем его писать в именах собственных?

СПАСИБО ЗА УРОК!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал