- Учителю
- Урок + презентация по русскому языку в 1 классе
Урок + презентация по русскому языку в 1 классе
Олимпийский урок русского языка в 1 классе «Письмо изученных букв». УМК «Гармония».
Тема: Письмо изученных букв.
Задачи:
-
Совершенствование универсальных учебных действий
-
Закрепление написания букв
Планируемые результаты
Предметные:
Совместно с учителем ставить учебную задачу урока.
Использовать разные способы соединения изучаемых букв с элементами и буквами, осознанно подбирать элементы и изученные буквы для указанных соединений.
Писать слова под диктовку, отмечать «опасные» места.
Начать осваивать действия, выполняемые при списывании слов. Списывать буквы, слоги, слова, с печатного и письменного текста по намеченному плану.
УУД
Познавательные:
-
проводить сравнение, обобщение
Регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
-
выполнять учебные действия в материализованной форме;
Коммуникативные:
-
строить понятные для партнера высказывания;
-
отвечать на вопросы
Личностные:
-
готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
-
формирование таких личностных качеств как трудолюбие, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию.
Ход урока
-
Оргмомент
Учитель просит учащихся:
- нахмуриться, как злой волшебник;
- удивиться, как ребёнок, впервые увидевший радугу;
- испугаться, как мышка, попавшая в клетку;
- заскучать, как от долгого ожидания;
- улыбнуться, как солнышко.
- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
- Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значит можно всем садиться!
-
Актуализация знаний. Целеполагание.
- Откройте тетрадь на 3 странице, скажите, какая тема сегодняшнего урока?
Какие умения мы можем сегодня закрепить?
-
узнавать и записывать изученные буквы
-
записывать слова под диктовку с изученными буквами
-
строить схемы предложения
А что нам в этом поможет? ( посадка, умение слушать, внимание и т.д.)
-
Закрепление умений
-
Игра «Полубуковка»
- Выполните задания и определите, какой теме будут посвящены все задания сегодня на уроке и кто придет к нам в гости?
СПОРТ МИШКА
- Запишем слова в тетрадь письменными буквами.
- Что необходимо вспомнить перед письмом? (Посадка, правила письма)
- Какие могут возникнуть трудности? (ошибки письма)
Гимнастика для пальцев
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный избалованный он самый,
А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.
Запись слов в тетрадь. Проверка по образцу.
- Ребята, какое умение сейчас закрепляли? (Узнавать и записывать изученные буквы)
Оцените свою работу на шкале над У1.
-
Физминутка
- В гости к нам пришел Мишка. А чтобы нам было веселей и интересней работать на уроке, Мишка приглашает нас в необычное путешествие. (ЗВУК «Шум стадиона» 1 слайд)
- Куда мы попали?
2 слайд
Что здесь происходит? О чем напомнила вам эта картина? Кто на лыжах? Давайте вместе с волком и белкой займемся лыжными видами спорта.
Раз-два-три - на месте шаг,
Палки лыжные в руках.
Мы вперёд руками вертим.
Пусть по классу дует ветер!
А теперь назад покрутим,
Снова ветер делать будем.
Возле парты мы идём
И в ладоши звонко бьём.
Раз - хлопок, и два - хлопок,
И за парту сядь, дружок.
-
Запись под диктовку слов:
- Какое из слов «волк» и «белка» можем записать в тетрадь? Почему? (ВОЛК - знаем все буквы, нет «опасных» мест)
Запись слова в тетрадь, взаимопроверка, проверка на доске.
- Какое умение отрабатывали? (умение записывать слова под диктовку)
Оцените свою работу на шкале над У2.
-
Физминутка для глаз СЛАЙД 3
-
Составление предложений по картинке и схем к ним
- Вместе с Мишкой на соревнованиях всегда рядом его друзья Леопард и Зайка. Зайка интересуется: «Знаете ли вы, какими видами спорта занимаются жители этого леса?»
- Составьте каждый по одному предложению об этом.
- Чье предложение понравилось больше всего? Составим его схему. Отметим опасные места. (Двое детей у доски). Проверка.
- Какое умение отрабатывали сейчас? (строить схемы предложения)
Оцените свою работу на шкале над У3.
-
Рефлексия
Скажите, какие умения вы приобрели сегодня на уроке, чему научились, что поняли? С какими трудностями столкнулись? Что понравилось на уроке? С каким настроением заканчиваете урок? ПОКАЖИТЕ!!!
Оцените свое настроение на шкале Н4.
Отличное, так себе, плохое.
Спасибо за урок!
Шкала самооценки:
У1 У2 У3 Н4