- Учителю
- Урок математики по теме «Сложение двузначных чисел», 2 класс
Урок математики по теме «Сложение двузначных чисел», 2 класс
Урок математики. Учитель Метелева З.И.
Тема урока: Сложение двузначных чисел (общий случай).
Цели урока: 1.Развивать у учащихся умения теоретические знания применять на практике.2.Показать значение математики в повседневной жизни.3 способствовать актуализации и повторению знаний, умений, навыков.
Задачи: -совершенствовать вычислительные навыки;-развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя проблемные ситуации; умение работать в парах;-воспитывать уважение друг к другу, взаимное сотрудничество;-способствовать развитию внимания, мышления, умения адекватно оценивать свои действия
Формирование УУД:
Регулятивные: -воспринимать и удерживать учебную задачу; -в соответствии с задачей выбирать последовательность действий.
Познавательные:- выделив существенные признаки группировать предметы и объекты;-характеризовать признаки.
Коммуникативные: -принимать и выслушивать другие мнения;- аргументировать свой ответ;-принимать участие в диалоге на уроке;-формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Личностные: -формировать интерес (мотивацию) к учению; -формировать способность к самооценке и к самоконтролю.
Форма урока: мультимедийный урок с использованием средств современных информационных технологий
Учебно-материальное оснащение урока: «Маршрутные листы», карточки для индивидуальной работы, компьютер, интерактивная доска.
Методы обучения: *проблемный; *объяснительно-иллюстративный; *частично-поисковый. * словесно-логический* метод самостоятельной работы учащихся
Формы организации познавательной деятельности учащихся: • фронтальная; • индивидуальная.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Оценка результатов деятельности ученика
Примечание
Самоопределение к деятельности
Мотивация
Наш сегодняшний урок посещают гости. Давайте их поприветствуем
Все ль готово, все ль в порядке?
Проверяйте-ка, ребятки.
Каждый хочет получать
За урок отметку «5».
Что ждёте от урока? Чего опасаетесь?
Руки?
Ноги?
Локти?
Спина?
- Отметьте на полях настроение, с которым вы пришли на урок.
Девиз нашего урока:
Математика сложна,
Но скажу с почтением -
Математика нужна
Всем без исключения!
- Вы согласным с данным утверждением? Математика - это сложная наука, но всем нам необходимая. Давайте приведём примеры из своей жизни.
Сегодня на уроке нам предстоит закрепить свои знания и умения в сложении и вычитании чисел в пределах 100 . Покажем свое умение работать дружно и производительно.
Самоконтроль готовности к уроку;
Реакция на учителя, внимание;
Проговаривают ответы.
На месте!
На месте!
У края!
Прямая!
Дети отмечают на листах свое настроение
(ответы детей)
М/П Регулятивные:
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта
Участие в беседе
Слайд 1
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-
Работа в тетрадях
) Чистописание цифры 5:
Стих, письмо в воздухе, на ладони, на спине соседа по парте
) Закономерности
-
Круговые примеры
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
Отличать новое от уже известного с помощью учителя
Инд.карточка
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения).
Целенаправленное наблюдение
Слайд 2
Слайд 3
Гимнастика для глаз
Слайд 4
Выявление места и причин затруднения
Примеры на сложение двузначных чисел
Какие из примеров вызвали у вас затруднение?
Почему?
Исследовать ситуации, требующие сложения и вычитания чисел
Инд.карточка
М/П Регулятивные:
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с выражением
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).
Участие в беседе
Слайд 5
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
-Каким же способом можно решить эти примеры? ( столбиком)
- А как нам это сделать? (вспомнить алгоритм сложения двузначных чисел)
- Каковы же задачи нашего урока? (закрепить умение складывать числа «столбиком»)
- Что мы должны сделать для достижения нашей цели? ( вспомнить и применять алгоритмы на практике)
Исследовать ситуации, требующие сложения и чисел
Выдвигают гипотезы.
Познавательные:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения).
Участие в обсуждении.
Работа с учебником
Учебник
Реализация построенного проекта
-
Алгоритмы сложения двузначных чисел
)без перехода через разряд
)с переходом через разряд
2.Проговариваниеалгоритмов
3.Соотнесенте примеров и алгоритмов
Исследовать ситуации, требующие сложения чисел
Познавательные:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Взаимоконтроль, самооценка
Слайд 6
Слайд 7
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Выбор примеров на алгоритм(по желанию детей)
Читать задание
Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
Исследовать ситуации, требующие сложения чисел
Познавательные:
Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться у доски, в заданиях
Предметные:
знание названия и обозначения операции сложения,
находить значения выражений, содержащих одно действие «столбиком»
М/П Регулятивные:
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с выражением
Работа по алгоритму.
Самоконтроль по презентации.
Физ.минутка
Слайд 8
Самостоятельное выполнение упражнений по эталону, самопроверка
Дети решают примеры с записью в столбиком
(дифференцированно)
Ориентироваться в предложенном материале
Описывать явления и события с использованием чисел.
Читать задание в презентации
Ориентироваться на доске
Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
Преобразование информации из одного вида в другой
Познавательные:
Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике
Добывать новые знания, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Предметные:
знание названия и обозначения операции сложения;
находить значения выражений, содержащих одно действие
знание алгоритма
Проверка:
-
Какое было задание?
-
Удалось выполнить задание?
-
Задание выполнено верно или не совсем?
-
Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью?
Итог урока
Наш урок подходит к концу. Поразмышляйте о том, как вы справились с заданиями на уроке. Что для вас было простым и сложным? Какие задания у вас вызвали интерес?
Отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Отвечать на вопросы учителя.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).
Рефлексия, самооценка деятельности учащимися
Лестница успеха
Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке
М/П: Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Самооценка ученика по принятым формам
Слайд 9