- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе 'Изменение имён существительных по падежам. Закрепление'
Урок русского языка в 3 классе 'Изменение имён существительных по падежам. Закрепление'
ФИО учителя: Осминкина Светлана Николаевна
Стаж работы: 29 лет
Место работы: ГКУ «Гимназия №2 им.Ш.Уалиханова с дошкольным мини-центром» г.Капшагай
Должность: учитель начальных классов
Категория: высшая
Урок русского языка, 3 класс
Тема: «Изменение имён существительных по падежам. Закрепление.»
Цель: Закрепить первоначальное представление о склонении имён существительных.
Ожидаемый результата: Учащиеся знают падежи и умеют склонять существительные по падежам. Умеют определять падежную форму имени существительного в предложении и словосочетании. Умеют взаимодействовать в группе, вносить свои предложения по выполнению задания и прислушиваться к предложениям одноклассников, проявляя толерантность и уважение. Создать условия для воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Тип урока: закрепление
Форма урока: групповая
Оборудование: презентация к уроку, фломастеры, листы А-4, стикеры, рабочие листы для групп, карточки для индивидуальной работы, баннер «Дерево знаний», видеоролик из фильма «Дневник, письмо и первоклассница»
Время
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
3 мин
«Круг радости»
1.Орг класса.
Учащиеся становятся в круг.
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости». Как вы её понимаете?
Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в «сундучок», а когда нужно, достаём и используем. Сегодня на уроке нам как раз пригодятся знания, полученные на последних урока по разделу «Склонение имён существительных» Что называется склонением?
Разделимся на группы по названию падежей.
Учащиеся высказывают своё мнение, отвечают на вопрос.
Учащиеся делятся на группы. Рассаживаются на свои места.
2 мин
2 мин
5 мин
Групповая работа
Групповая работа
Правила для работы в группе
Презентация
слайд №
Рабочие листы для групп
2.Актуализация знаний.
а) Вспомним правила работы в группах. Распределите роли. Выберите командира группы, спикера, эксперта и тайм-менеджера.
Правила для работы в группе:
-
убедись, что в разговоре участвует каждый;
-
говорить спокойно и ясно;
-
говорить только по делу;
-
не говорить всем сразу;
-
реагировать жестами и знаками;
-
возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.
-
обращаться друг к другу по имени.
б) Минутка чистописания.
Дед Мороз, когда темно,
Из лесов и снежных гор
К нам приходит под окно
Рисовать на нём ... (Морозный узор)
А какие буквы можно рассмотреть на окнах в морозный день?
Сегодня мы прописываем букву Сс
в) Словарная работа.
В группе обсудить и вставить пропущенную безударную гласную. Из первых букв словарных слов составить слово.
Стр..коза, ч…ловек, ….кация, с…рень, т….релка, еж…вика.
Какой буквы не хватает, чтобы получилось слово? Как вы понимаете счастье? Что для человека является счастьем.
Прочитайте пословицы о счастье.
Только лентяй, не делая ничего мечтает о счастье. Нет счастья ищи, а нашёл береги. Скромный человек и малому счастью рад. Настоящий друг поделится своим счастьем со всеми. Счастье и труд рядом живут.
В каких формах записано это слово? Цель урока: закрепить навыки склонения имён существительных.
Сегодня на уроке вы должны:
-
закрепить навыки склонения имён существительных,
-
уметь определять падежную форму слова в приложении и словосочетании
Учащиеся распределяют роли в группе. Оговаривают правила работы в группе.
Дети отгадывают загадку. Прописывают букву.
В совместной работе учащиеся вставляют безударные гласные, составляют слово СЧАСТЬЕ.
Проверяют по эталону.
Высказывают свое мнение о счастье.
15 мин
3 мин
Групповая работа
Постер
«Карусель»
Формативное оценивание
Лист оценивания
Муз.
физминутка
3.Закрепление знаний о падежах.
а) Составьте постер о своём падеже и защитите его другим группам по стратегии «Карусель»
Определите, что вы должны отразить на постере:
-
Падеж
-
Вопросы
-
Предлоги
-
Окончания (м.р., ж.р., ср.р.)
-
Член предложения
-
Примеры
При защите эксперты делают пометки в журнале как группы справились с заданием.
1 группа
И.п.
2 группа
Р.п.
3 группа
Д.п.
4 группа
В.п.
5 группа
Т.п.
6 группа
П.п.
Эксперты оценивают защиту постера звёздочкой:
-
Красная звёздочка- замечаний нет, с заданием справились «отлично»
-
Синяя звёздочка- есть небольшие недочёты (предлоги, смысловые вопросы)
-
Жёлтая звёздочка- грубые ошибки (неверно приведён пример, неверно поставлен падежный вопрос)
4.Физминутка
Учащиеся составляют постер и защищают его другим группам.
Эксперты групп делают пометки в журнале, объявляют замечания, оценивают постер.
Учащиеся выполняют движения под динамичную музыку.
10 мин
Взаимо
Оценивание
Критериальное
оценивание
Рабочие лист для группы
Карточки
для
индивидуальной работы
5.Применение знаний.
а) У вас в группах лежат листы с пословицами.
Только лентяй, не делая ничего мечтает о счастье. Нет счастья ищи, а нашёл береги. Скромный человек и малому счастью рад. Настоящий друг поделится своим счастьем со всеми. Счастье и труд рядом живут.
Определите падеж выделенных слов. Передайте лист соседней группе. Взаимопроверка групп.
Эталон поверки:
П.п, Р.п., Д.п., Т.п., И.п.
Эксперты оцените группы
-
Красная звёздочка -нет ошибок
-
Синяя звёздочка - одна ошибка
-
Жёлтая звёздочка- две и более ошибок
б) Вы отлично справились с заданием в группе. А теперь применив все полученные знания поиграем в игру «Сапёры». Расставьте мины в виде плюсов на своих листа. Для оценивания выведем критерии.
Дескриптор
10 баллов
(нет ошибок)
9-8 баллов
(1-2 ошибки)
7-6 баллов
(3-4 ошибки)
5 баллов
(5 и более ошибок)
5
4
3
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
И.п.
+
Р.п.
+
+
Д.п.
+
В.п.
+
+
Т.п.
+
+
П.п.
+
+
Для друга (Р.п), в стол (В.п), под деревом (Т.п.), на цветке (П.п.), к подруге (Д.п.), сияет солнце (И.п.), около сирени (Р.п.), на площади (П.п.), читать книгу (В.п.), с сестрой (Т.п.)
-
Пока, ребята, вы работаете к столу Всезнайки я приглашаю Н.он работает по тренажёру «Склонение имени существительного»
Кто испытал счастье от сегодняшнего урока? В чем оно у вас заключается? Просклоняйте слово СЧАСТЬЕ.
И закончить наш урок хочется песней.
Учащиеся в группе выполняют задание, применяя имеющиеся знания определяют форму слова в предложении.
Взаимопроверка групп, формативние оценивание.
Учащиеся выводят критерии для оценивания, заполняют поле таблицы, выставляют оценку.
5 мин
Дерево знаний
Стикеры
6. Д\ задание, рефлексия.
Определите свои успехи на сегодняшнем уроке. С какими заданиями вы справились хорошо, над чем вам ещё надо поработать. Отметьте свои достижения на «Дереве знаний»
Учащиеся выполняют рефлексию.
Рефлексия
Данный урок является предпоследним уроком блока «Имя существительное»
Тема урока: Изменение имён существительных по падежам. Закрепление.
Тип урока: закрепления материала.
Решение образовательных задач урока соответствует требованиям ГОССО по русскому языку для 3-го класса начальной школы.
Цель урока: Закрепить первоначальное представление о склонении имён существительных.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной задачей являлось создание условий для итогового закрепления материала. Добиться поставленной цели позволили точность и эффективность выбранных стратегий, а также рабочая атмосфера класса, построенная на коллаборативном сотрудничестве учащихся между собой.
Организационный момент начался с актуализации знаний в «Кругу радости», это настроило учащихся на рабочую атмосферу. Ребята разделились на группы по названию падежей. Задания, предложенные для групповой работы, способствовали тесному взаимодействия внутри группы. Распределение ролей в группе осуществлялось учащимися, по сравнению с началом учебного года, достаточно четко, и каждый мог оценить свои возможности и пользу для группы. Таким образом, модуль «Новые подходы к преподаванию и обучению» был успешно введён в данном уроке. Использование информационно - коммуникационных технологий в учебном процессе таких как: интерактивная доска, Интернет ресурсы и мультимедийные программы в виде обучающих программ дает мне колоссальные преимущества при проведении уроков. На данном уроке я использовала презентацию, которая помогла мне чётко следовать по этапам урока и заинтересовать учащихся. Применение ИКТ помогло мне и при введении модуля «Работа с талантливыми и одарёнными», ноутбук на уроке уже не является игрушкой, ребята успешно работают на нём и на данном уроке ученик Н.смог выполнить задания по тренажёру по теме урока.
Каждый учащийся должен видеть цель, к которой он должен прийти к концу урока. Чётко поставленная SMART цель дала мне возможность проследить результат деятельности каждого учащегося за урок, а ожидаемые результаты стали приоритетным направлением в работе учащихся. Постановка цели и ожидаемые результаты не вызвали затруднений в четкости их постановки.
Важной целью любого урока является формирование познавательной активности, поэтому выбор стратегии «Карусель» даёт возможность каждому учащемуся проявить себя как внутри группы, так и при защите продукта деятельности всей команды. Удачно были распределены роли в 3 и 4 группе, в которой больше было слабых учащихся. Лидер группы-3 дала возможность каждому из них принять участие в составлении постера, сама же она координировала работу всей группы. Однако, эта стратегия заняла больше времени, чем я рассчитывала, что повлияло на сумбурность анализа в экспертов групп, т.к. времени не хватало и анализ эксперты провели очень быстро. В дальнейшем следует белее четко направлять спикеров для защиты продукта деятельности группы. В ходе выполнения заданий не только проверялся усвоенный материал, но и давались задания на развитие логического мышления. Для того чтобы у всех учеников формировать положительную мотивацию учения на уроке использовались формативное оценивание. Учащиеся довольно объективно оценивали работу своих товарищей, давали анализ качеству и правильности выполнения задания. Суммативное оценивание деятельности школьников я делала в конце урока по результатам выполненных работ групп, активности учащихся внутри группы, активности в процессе всего урока. Динамическая пауза помогла снять усталость и способствовала дальнейшей активизации мыслительной деятельности учащихся.
Ученики на уроке были активны, внимательны и работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель-ученик», а рефлексия на уроке показала, что учащиеся довольно критично относятся к себе и каждый отметил, что ему есть над чем поработать. Сделанный мною анализ по рефлексии позволяет мне сделать вывод, что данная тема урока учащимися понята, практическое применение знаний на практике показал, что большинство учащихся овладели навыками склонения имён существительных, умеют определять падежную форму у имён существительных.