7


  • Учителю
  • Окружающий мир : Берегите почву! Состав почвы.

Окружающий мир : Берегите почву! Состав почвы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





</Тема урока: Берегите почву! Состав почвы. Почва и жизнь. (Текст «Что такое почва».)

Цели урока:

- формировать понятие «почва»;

- познакомить с составом почвы и населяющими её живыми существами;

- раскрыть роль почвы в жизни растений;

- формировать элементарные представления об образовании почвы, о её разрушении в результате деятельности человека и мерах охраны;

- уточнить и дополнить представления учащихся об огромной роли почвы в хозяйственной деятельности человека;

- развивать познавательный интерес, навыки работы с текстом и методическим аппаратом учебника; обогащать словарный запас, кругозор;

- прививать интерес к учебному предмету, воспитывать организованность, прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Вот звонок нам дал сигнал -

Поработать час настал.





II. Эмоциональный настрой. Речевая разминка. Актуализация знаний учащихся.

Учитель:

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм -

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.





Святыня - это то, что является особенно дорогим человеку, любовно хранимым и чтимым.





- Как вы думаете, ребята, какую святыню природы можно назвать главной для человека? Без какой святыни природы его жизнь не представляется возможной? (Без земли.)





- Не догадываетесь? Тогда пусть вам поможет загадка:





Меня бьют, колотят, ворочают, режут,

Я все терплю и всем добром плачу.





- Интересно, не правда ли, какая же это святыня, если её бьют, колотят, ворочают и режут?

- Сдаетесь?





- Да. Это земля. Слово «земля» имеет много значений:

• это и название нашей планеты, на которой мы живем;

• это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;

• это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория.

- Но мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле - матушке нашей кормилице или ... о чем? Каково её научное название?

- Почва.

- Да, это почва. Но всякую ли землю можно назвать почвой?





III. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке нас предстоит узнать, что такое почва, из чего она состоит, можно ли её отнести к живой или неживой природе, какое значение имеет почва для всего живого на нашей планете: растений, животных, человека.





IV. Работа над новым материалом.

1. - Итак, давайте уточним ключевое понятие урока и ответим на вопрос: что такое почва?

Работа на с. 65 + дополнения учителя, записи в тетради.





- Почва - это верхний темный плодородный слой земли.

- А что значит «плодородный»?

- Что такое плодородие?

- Плодородие - главное свойство почвы.

- Разберите это слово по составу.

(Плодородие - это способность почвы «рождать плоды», производить богатую растительность, давать обильный урожай. Это главное свойство почвы.)

- Почему же почва плодородна?

- Наверное, в ней содержится как раз то, что необходимо растениям для жизни.





2. - Давайте теперь выясним, что же это, ребята? Что входит в состав почвы?

( В состав почвы входят: воздух, вода, перегной, песок, глина, соли.)

- Затрудняетесь с ответом? Давайте узнаем состав почвы с помощью загадок:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

(Воздух.)

Мною можно умываться,

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я ... (вода.)





Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже

Он и в стекле расплавлен даже.

(Песок.)

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу -

Они понадобятся сразу.

(Глина.)

- Есть ещё один важный компонент почвы - это минеральные соли.

Работа на с. 66 + дополнения учителя:

- чтение описания опытов № 1 - 5 и рассматривание соответствующих картинок;

- вывод и запись в тетрадь:

В состав почвы входят: воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.

В почве есть живые существа: бактерии, различные животные, корни растений.









V. Физкультминутка.

Ведущий - учитель.

- Повторяйте за мной слова:

Мы много узнали,

Мы очень устали.

- А теперь - движения:

Покачались, покружились,

Потянулись, распрямились.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите,

И в учебник посмотрите.





VI. Работа над новым материалом (продолжение).

1. Чтение текста «Что растения получают из почвы»: с. 67.

2. Работа над усвоением понятий и учебного материала по схеме на с. 67.

3. Рисование схемы в тетради (если есть время).





4. Чтение текста «Как образуется почва»: с. 68.

5. Чтение текста «Отчего почва разрушается»: с. 68.

6. Самостоятельные выводы детей по прочитанному.





VII. Закрепление изученного материала.

1. Повторное чтение текста - самостоятельно (если есть время).

2. Работа по вопросам «Подумай!» - № 1, 2, с. 69

+ к вопросу № 2 чтение учителем дополнительного текста - статьи

«Не допускать экологических ошибок» Л. П. Молодовой

из журнала НШ, № 7, 1995, с. 54

3. Работа по вопросам «Проверь себя» - № 1 - 6 , с. 69.

4. Чтение заданий (с. 69): № 1, 2.

5. Обобщение. Выводы. Чтение вывода в учебнике - с. 69.





VIII. Чтение дополнительного текста: с.70,

«Для самых любознательных».

Василий Васильевич Докучаев.





IX.Итоги урока. Выводы.





X. Д/з: с. 65 - 70, читать и пересказывать текст, уметь пользоваться записями в тетради.





VIII. Знакомство с анонсом следующего урока: с.70.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал