- Учителю
- Урок по математике на тему 'Умножение числа 2. Умножение на 2' (2 класс)
Урок по математике на тему 'Умножение числа 2. Умножение на 2' (2 класс)
Урок по математике во 2 классе
« Умножение числа 2. Умножение на 2.»
Цели урока: Составить таблицу умножения числа 2.
Задачи: - актуализировать приемы по составлению таблицы умножения;
- продолжить формировать вычислительные навыки;
- закрепить умения решать задачи;
-развивать внимание и математическую зоркость;
- воспитание аккуратности.
Ход урока:
-
Орг. момент. Постановка цели урока.
- Сегодня урок будет необычным: мы будем путешествовать по сказкам на ковре-самолете.( рис.) Возьмите волшебные палочки (ручки), скажите волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс!»
- Перед нами сказочное математическое королевство, на воротах Указ короля: «Повелеваю в моём Математическом королевстве ребятам 2 «б» класса выполнить мои желания…»
II. Проверка домашнего задания. Повторение пройденного материала.
1. Устный счет.
- Вот первое желание короля:
1. Какой пример лишний?: (на доске)
36-5
27+4
33+3
30+1
26+5
48-17
( Лишний пример 33+3, т. к. его значение равно 36, а значения других примеров равны 31)
- Молодцы справились с заданием короля! Наш ковер-самолет отправляется дальше…
III. Изучение нового материала
- Не только у Короля есть заветные желания, но и у каждого из вас, а исполнять заветные желания может персонаж сказки, которая начинается так: «Жил старик со своею старухой у самого синего моря…» Какая это сказка? Кто её автор? ( «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин)
- Будем кликать Золотую рыбку: «Золотая рыбка, появись!» (рыбка не появляется)
- Какое-то слово мы забыли сказать рыбке. Какое? (Пожалуйста) (рис. Золотой рыбки)
- Приплыла рыбка и молвила: «Чего же вам надобно, дети?» . И принесла нам вот какую таблицу. Внимательно рассмотрите запись:
2+2
2+2+2
2+2+2+2
2+2+2+2+2
- Что заметили?
- Сколько раз число 2 взяли в первом случае? ( Два)
- Как записать это умножением? (2*2)
(Учитель записывает на доске, а дети в тетрадях)
- Сколько раз число 2 взяли во втором случае? ( Три)
- Как записать это умножением? (2*3)
- Запишите в тетради. (Учитель пишет на доске)
- Сколько раз число 2 взяли в третьем случае? ( Четыре)
- Как записать это умножением? (2*4)
- Сколько раз число 2 взяли в четвертом случае? ( Пять)
- Как записать это умножением? (2*5)
Найдите значения произведений и запишите их. (табл.)
2*2= 4
2*3= 6
2*4 = 8
2*5= 10
- Рассмотрите выражения:
2*2
3*2
4*2
5*2
- Что хотите сказать?
- Как найти значения данных произведений? ( Воспользоваться переместительным законом умножения)
- Запишем значения произведений, пользуясь переместительным законом.
Запись на доске и в тетрадях:
2*2=4
3*2=6
4*2=8
5*2=10
- Давайте прочитаем эти выражения. ( Первый множитель - два, второй множитель - два. Значение произведения равно четырем. Или: Произведение чисел «два» и «два» равно «четырем». И т. д.)
Задание 1. (с. 68) с комментированием
IV. Физминутка
Сказки просят:
- А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас!
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный.
На земле и под водой
Искал он ключик золотой. (рис. Буратино)
Буратино потянулся
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в сторону развел,
Видно ключик не нашел!
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
V. Закрепление изученного материала
С устным объяснением выполняется задание 2 ( с. 68), в котором дети сравнивают произведения.
2. Работа с учебником.
- Наш ковёр-самолет пролетает над домом кота Леопольда. (рис.)
А Леопольд расположился в кресле, включил телевизор и смотрит свою любимую передачу «Час занимательной математики». Но зловредные мыши Серый и Белый, влезли на крышу, раскачивают антенну, создают помехи.
Поможем Леопольду выполнить задания из его любимой передачи.
- Рассмотрите рис. На 68 стр. учебника. Посчитайте по 2: сколько всего ягод вишни?
Учитель читает детям текст: В одном пакете 2 килограмма муки.
- Это задача?
- Почему?
- Задайте вопрос так, чтобы решением задачи стало выражение 2*3. ( Сколько муки в трех таких пакетах?)
- Измените вопрос, чтобы решением задачи стало выражение: 2*5 ( Сколько муки в пяти таких пакетах?)
- Какой вопрос следует задать, если решением задачи является выражение: 10:2? ( Сколько пакетов потребуется для 10 кг муки?)
- Молодцы! Помогли коту Леопольду, мыши успокоились, а кот Леопольд благодарит вас и говорит: «Ребята, давайте жить дружно!»
- Наш ковер-самолет летит дальше. И следующее задание Короля мы найдём на страницах учебника (с.68 задание 5)
Работа у доски и в тетрадях
- Король остался доволен нами. Мы выполнили все его задания! И хочет нам что-то сказать! Давайте попробуем узнать какое слово зашифровано:
34+42
Л
86+13
Д
80-53
О
45+16
М
61-20
О
56-28
Ц
25+18
Ы
61
27
76
41
99
28
43
- Возьмите волшебные палочки (ручки), скажите волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс!»
VI. Итог урока.
- И вот наш ковер-самолет приземлился в классе.
Сказка прощается с вами. Но вы, ребята, должны помнить слова: « Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!»
- Понравился вам урок?
- Чему научились на уроке?
- Что вспомнили вместе со сказочными героями?
- Что бы ещё хотели выполнить?
- Что бы изменили в уроке?
- Как вы сегодня работали?
- Сегодня получают оценки ……
VII. Домашнее задание.
Выучить таблицу умножения числа 2 и на 2.
Стр. 68, задача № 4 (с краткой записью)