7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру Весна в жизни птиц и зверей

Конспект урока по окружающему миру Весна в жизни птиц и зверей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Программа «Перспектива» 2класс

Окружающий мир

</ Учитель: Жимерина Л.В.

Тема урока: Весна в мире птиц и зверей

Цели урока:

Образовательные: формировать представление о жизни животных в весенний период; возвращении перелетных птиц, гнездовании, насиживании и кормлении птенцов; пробуждении зверей, впадавших в зимнюю спячку, рождении у зверей потомства; дать понятие о гнездовых и выводковых птенцах;

способствовать воспитанию бережного отношения к природе;

способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

воспитывать: умение быть внимательным слушателем; уважение к чужому труду; самостоятельность, настойчивость в достижении поставленных целей; культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятель-ности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: определять образ жизни птиц и зверей весной; различать перелётных и зимующих птиц; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Планируемые результаты:

Предметные:

Знать о весенних изменениях в жизни птиц и зверей.

Уметь высказывать свое мнение; рассказывать о птицах и зверях, выражая свое отношение к ним.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Межпредметные связи: математика, литературное чтение.

Оборудование:

- мультимедийный проектор; - учебник.Часть 2.Плешаков А. А.; - рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 2.Плешаков А. А.; - презентация по теме «Весна в жизни птиц и животных»; - иллюстрации с изображением птиц (ласточка, скворец, грач, жаворонок) и животных (медведь, лиса, барсук, еж, лиса); - документ-камера; - карточки с дополнительным заданием.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.





  1. Самоопределение к деятельности.

- Я хочу начать урок со стихотворения Самуила Яковлевича Маршака. Предлагаю подумать, о каком времени года говорится в стихотворении:

Апрель! Апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник.

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.





-Какие признаки весны заметили?

- Предположите, о чём будет наш урок.

- Кто догадался, какая тема урока? (Слайд№1)

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой на этом уроке? (Ответы детей). (Слайд№2)

  1. Работа по теме урока.

А) Беседа о зимующих и перелётных птицах.

-Вспомните, каких птиц мы называем зимующими, а каких перелётными? Приведите примеры зимующих птиц.

-Изменилось ли, по вашим наблюдениям, поведение зимующих птиц с приближением весны? Если изменилось, то как?

-Посмотрите, сколько птиц у нас на доске. Я вам предлагаю отгадать загадки-описания и найти отгадку на доске.

Своими хрупкими маленькими лапками и клювом эти птицы способны в жёстком глинистом берегу выкопать нору длиной до 60 см. В местах, облюбованных для жизни большой стаей, можно насчитать больше ста норок. При этом каждая мама всегда без ошибки находит свой дом. И пьют, и едят быстрые птички на лету: в их широко раскрытый клюв как будто сами залетают мелкие букашки. На землю садятся только за строительным материалом для гнёзд: илом, глиной. (ласточка)

У этих птиц нет своей песни. Но все они - прекрасные звукоподражатели. Птица то зябликом запоёт, то дроздом, то вдруг засвистит иволгой или лягушкой заквакает, а то кошкой замяукает. А живущие в клетках птицы легко привыкают к хозяевам и заучивают человеческие слова и фразы, как попугаи. (скворец)

Птицы эти одни из первых, которые приносят нам весну. Но ещё они хорошие санитары: следуя стаей по вспаханному полю, птицы тщательно собирают на нём всяких вредных гусениц, жуков, личинки. А самое любимое лакомство для них - жирный червяк. (грач)

В нашей средней полосе издавна люди определяют приход весны с первой песней этой птицы - великолепного певца. Исполняет он свой концерт, порхая высоко в небе. Внешность птицы очень скромная: пёрышки светло-песочного цвета с тёмными пестринками. (жаворонок)



-Что происходит весной с перелётными птицами? (возвращаются из теплых стран домой)

-А что делают птицы, которые прилетали зимовать у нас? (Они улетают домой, на север, там тоже потеплело. Улетают клесты, снегири, свиристели).



  1. Работа по учебнику с.86-87.

-Где ещё можно получить информацию о перелётных птицах? А на уроке?

-Предлагаю вам открыть учебник на стр. 86-87 и более подробно прочитать о перелётных птицах. (самостоятельное чтение)

-Что интересного узнали о перелётных птицах? (Первыми прилетают грачи, за ними прилетают скворцы, жаворонки, зяблики, утки, гуси.) (Слайд№3) - Последними прилетают ласточки и стрижи. Как вы думаете почему? (Им необходимо, чтобы было много насекомых в воздухе)

- Весенний перелёт у большинства птиц бывает довольно быстрым. Некоторые птицы летят даже ночью, останавливаясь лишь покормиться. Весной погода часто меняется. Иногда выпадает снег, поэтому птицы не могут найти корм. Прошлогодние семена вновь оказываются под снегом, а насекомые прячутся. В это время много птиц погибает от голода. - Что надо делать, чтобы птицы не погибли? (Их надо подкармливать)

-Что ещё происходит в жизни птиц? (Строят гнезда, выводят птенцов)

-Весной птицы вьют гнёзда. Для чего? (Они служат птицам для высиживания яиц и выкармливания птенцов).

-Предлагаю поиграть «Поищем квартиру» (Слайд№4)

-Подумайте, стоит ли подходить близко к птичьим гнёздам, трогать или брать в руки птенцов? Почему?



  1. Работа в рабочей тетради на стр.48 №1. (в паре)

-Сейчас предлагаю вам поработать в парах в РТ на стр. 48 №1. Вспомните правила работы в паре. (1.Работать должны оба. 2.Своё несогласие высказывай вежливо. 3. Если не понял - переспроси. 4. Один говорит, другой слушает.)

Учащиеся выполняют задание № 1 на с. 48 рабочей тетради: нумеруют рисунки в той последовательности, в какой эти птицы возвращаются из теплых краев. Проверка.

  1. Физминутка Что-то мы засиделись - пора подвигаться.

Руки подняли и помахали - это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем - это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем - крылышки сложим назад.



  1. Беседа

-Ребята, как вы думаете, как ведут себя звери? Что происходит в их жизни?

- Лесные звери не любят попадаться на глаза человеку, тем более, весной, когда у них

рождаются детеныши.

- Назовите зверей, изображенных на доске. (Медведь, лиса, барсук, еж)

- Есть среди них «лишнее»? (Лиса)

- Почему? (Все остальные впадают в спячку)

-Что происходит с ними весной? ( Просыпаются)

- Весной звери линяют. Свою тёплую зимнюю шубку они меняют на лёгкую летнюю. Ранней

весной рождаются у зверей детёныши.

-Как называются детёныши зайца, белки, волка, лисы? (зайчата, бельчата, волчата, лисята)

После зимней спячки появляются медведи, ежи, барсуки. Вместе с ними выходят и их

детеныши. (Слайд№5)

Ежи и медведи разрывают пни в поисках личинок жуков, разрывают муравейники и съедают самих муравьев, их яйца и куколки. Медведь выискивает дупла с лесными пчелами и достает оттуда мед, ест траву, корешки, перезимовавшую клюкву. Но этой пищи медведю мало, поэтому весной он нападает на кабанов, лосей, оленей и пасущиеся стада домашних животных. Опасен весной медведь и для человека, особенно медведица с новорожденными медвежатами. Лиса весной охотится на мышей, полевок и зайцев, а также разоряет гнезда птиц (уток, гусей, тетеревов, глухарей) и поедает яйца или птенцов.

-Что ещё знаете и можете дополнить?





  1. Закрепление изученного материала. Работа по группам

-Предлагаю поработать по группам. Давайте вспомним правила работы в группах.

Правила работы в группах: 1. Работают все на общий результат. 2. В группе должен быть главный. 3. Один говорит, другие слушают. 4. Своё несогласие высказывай вежливо. 5 .Если не понял - переспроси.

Карточка № 1. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне. Стало холоднее. Образовались проталины. Земля покрылась снегом. Стало теплее День увеличивается. Листья распускаются Листья желтеют. Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга. Тает снег и лёд.

Карточка № 2. Восстановите последовательность событий в весеннем периоде: что сначала, что потом. 5. Возвращаются из тёплых краёв птицы. 3. Зацветают растения. 2. Тает снег. 4. Появляются насекомые. 1. Больше солнечного света. Становится теплей.

Карточка №3. Чем питаются разные звери. Запишите.

Ёж - ______________________________ Медведь - _________________________ Летучая мышь - ___________________

Карточка №4. Подчеркните в тексте стихотворения признаки весны. Если снег повсюду тает Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла весна. Е. Карганова

  1. Мини-итог

-Какая была цель урока? Как вы думаете, мы достигли цели?

(Слайд№6)





  1. Дифференцированное домашнее задание (Слайд№7)

-Предлагаю записать домашнее задание

  1. С.86-89, прочитать и пересказать текст, ответить на вопросы.

  2. Творческое задание на выбор:

  • Пофантазируйте, какие разговоры ведут между собой животные - родители и их детёныши.

  • Составьте рассказ-презентацию о перелётной птице (по выбору).





  1. Итог урока

- На парте перед каждым лежит бумажная птичка. Напишите на ней свое имя, оцените свою работу на уроке и поставьте себе отметку. - А сейчас мы с вами создадим свою птичью стаю. Все свои птички вы прикрепите на доску.

-Наш урок я хотела бы закончить словами стихотворения:





Чтоб могли леса цвести И сады, и реки,

Все живое береги

Ты на этом свете.

Ты природу полюби,

Каждую травинку!

С птицами дружи,

Береги былинку.

Не носи домой ежа,

Бабочку не трогай,

Люди, помните всегда:

Их не так уж много!





-Спасибо за урок!

































































Карточка № 1. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.

Стало холоднее. Образовались проталины. Земля покрылась снегом. Стало теплее День увеличивается. Листья распускаются Листья желтеют. Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга. Тает снег и лёд.

Карточка № 2. Восстановите последовательность событий в весеннем периоде: что сначала, что потом. 5. Возвращаются из тёплых краёв птицы. 3. Зацветают растения. 2. Тает снег. 4. Появляются насекомые. 1. Больше солнечного света. Становится теплей.

Карточка №3. Чем питаются разные звери? Запишите.

Ёж - ______________________________ Медведь - _________________________ Летучая мышь - ___________________

Карточка №4. Подчеркните в тексте стихотворения признаки весны. Если снег повсюду тает Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла весна. Е. Карганова











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал