7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку Имя существительное.Постоянные и непостоянные признаки

Урок по русскому языку Имя существительное.Постоянные и непостоянные признаки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: «Имя существительное.

Постоянные и непостоянные признаки».



Цель: систематизировать знания об именах существительных.

Задачи:

  1. Обучающая - сформировать понятие о постоянных и непостоянных признаках имен существительных, формировать умение находить имена существительные в тексте, умение распознавать имена существительные собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, тренировать умение определять род и склонение существительных, изменять существительные по числам и падежам.

  2. Развивающая - развивать орфографическую зоркость, память, внимание, мышление, умение делать выводы и обобщать.

  3. Воспитательная - воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к учебной деятельности, любовь и бережное отношение к русскому языку.



Ход урока.



I.Организационный момент.



II.Чистописание.



  1. Правильно сформулируй задание, выполни и узнай, какую букву мы будем писать на чистописании.

тяжелый - легкий

трудолюбивый -

правда -

правый -

грубый -



III. Словарная работа( картинный диктант)

Корабль, капитан, корзина, карнавал, камыш, коридор, копыто. Коридор - узкое, длинное пространство земли.

Назови слово, в котором звуков меньше, чем букв, транскрипция ( карабл)

Составить и записать предложение с прямой речью.

- Что общего во всех словах?

V. Постановка цели.

Сегодня мы продолжаем изучать разделы лингвистики и займемся морфологией. Что это за наука? Какие части речи вы знаете? Начнем с самой популярной.

Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам.

Эпиграфом нашего урока предлагаю высказывание Льва Успенского «Имя существительное- хлеб языка.»

Мы будем говорить о постоянных и непостоянных признаках существительного. Имя существительное - древнейшая часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления , и эти слова закрепились в языке. По наблюдениям ученых, существительные появляются в речи ребенка в числе первых слов. Это самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное.



VI. Работа по теме.

-Назовите перечисленные мной имена существительные общим словом:

Предметы, растения и животные, явления природы, имена географические названия, состояние человека.

1. Дать определение имени существительному.

-Что такое имя существительное?

2. Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

-На какие 2 группы можно разделить существительные в зависимости от вопроса, на который они отвечают?

- Какие имена существительные мы относим к одушевленным?

- Это постоянный признак имен существительных или нет? Докажите.



3. Собственные и нарицательные.

- Еще на какие 2 группы можно разделить существительные?

- Какие существительные мы называем собственными?

Давайте в отрывке из рассказа Д.Мамина Сибиряка « Емеля- охотник» найдем имена существительные и запишем их в два столбика( Собственные и нарицательные)

- Собственность и нарицательность это постоянный или непостоянный признак?



4. Род имен существительных.

А) -На какие 3 группы можно разделить существительные?

( существительные бывают..)

Мяч, растение, мышь, роза ,клоун, сердце, ветка, подарок, солнце .

- Назовите существительные мужского рода.

- Какие слова можно подставить к существительным мужского рода?

- Назовите существительные женского рода.

- Какие слова можно подставить к существительным мужского рода?

- Назовите существительные среднего рода.

- Какие слова можно подставить к существительным мужского рода?

- Род - это постоянный признак или нет? Почему?



В) Существительные общего рода.

Некоторые существительные с окончаниями -а, -я могут называть как лиц мужского так и женского рода.

Например: маленький плакса - маленькая плакса

страшный неряха - страшная неряха

такой ябеда - такая ябеда



6. Число имен существительных.

1) - Как изменяются имена существительные?

- Число имен существительных - это постоянный признак?



8. Синтаксическая роль в предложении.

Упражнение 103 .

-Спиши, вставь пропущенные буквы, поставь недостающие запятые, найдем все существительные.



VII. Какими членами предложения может быть имя существительное(И главными, и второстепенными)

Вывод.

Одушевленное -неодушевл.

Собственное - нарицательное



Число





VIII. Морфологический разбор имени существительного.

IX. Итог.



X. Домашнее задание:

























Урок по русскому языку Имя существительное.Постоянные и непостоянные признаки







Нужно подобрать антонимы - слова противоположные по смыслу.

Все подобранные слова начинаются с буквы Л.







на букву к

- все имена существительные















- в ней изучаются части речи



-имя сущ.

































Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предметы, вещи, события, явления и отвечает на вопрос КТО? ЧТО?.

Одушевленные и неодушевленные.

Люди, животные.

Постоянный. Одушевленные имена существительные не могу стать неодушевленными и наоборот.

Собственные и нарицательные.

Это имена, отчества, фамилии, клички животных, названия городов, рек, морей, стран…





-Постоянный









Мужской, женский, средний род.





Мяч, клоун, подарок.

Он мой.



Мышь, роза, ветка.

Она моя.



Растение, сердце, солнце.

Оно мое.

































































































































6.









































4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал