7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира 1 класс

Конспект урока окружающего мира 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока окружающего мира по теме «Млекопитающие, их многообразие» - 1 класс


Схема конспекта урока

Тема урока. Дата

«Млекопитающие, их многообразие» 21 февраля 2014 г.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Познакомить учащихся с многообразием млекопитающих (зверей), с существенными признаками этой группы животных, их отличительными признаками

Основные понятия

Млекопитающие (звери), их существенные признаки; морское млекопитающее; правило безопасного и экологически грамотного поведения с животными

Задачи урока

Предметные: сформировать у детей понятие о млекопитающих как о части животного мира; научить выявлять существенный признак и отличительные признаки данного вида животных.

Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой, формировать умение сравнивать, находить сходства и различия, выделять среди признаков существенный признак, объединять (классифицировать) животных, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, отвечать на вопросы, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах.

Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим, привлекать семью к проблеме помощи животным; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу в группе.

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы

ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения), системно-деятельностный подход, технология работы в группе; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание

Список учебной и дополнительной литературы

Презентационное сопровождение урока; Поглазова О.Т. Окружающий мир: учебник, тетрадь для 1 кл. общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.2./ 4-е изд. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 г.

Оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран, колонки). Картинки зверей; ребусы; карточки с названиями животных; карточки для задания «Найди лишнее».

Ход и содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный этап. Мотивация

Цель - проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.

Я хочу вам пожелать

Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Улыбок и хорошего настроения!


Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Улыбнитесь друг другу.

Поприветствуйте улыбкой гостей.

Садитесь.

- А какими вы сегодня хотите - (Внимательными, послушными,

быть на уроке? умными, собранными….)

(Какие качества нам потребуются?)


II. Этап повторения изученного

Цель выявить знания учащихся по изученной ранее теме «Разнообразие животных»


-К какой части природы Животные - часть живой

относятся животные? Природы. Они питаются,

развиваются, дают потомство.

-Чем они различаются? Строение тела у животных раз-

ные. Способы передвижения,

питания и защиты у них тоже разн.

-Какие бывают ж-ные? Растительноядные, хищники и всеяд-

ные.

III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.


Cлайд №4

Цель - активизация мыслительной деятельности, умение находить общее и различие, формирование темы урока

Будем работать в паре. Вспомните правила работы в паре (Слайд№3)


Работа в паре « Найди лишнее» (Определить какое животное «лишнее» и почему?)


Составление кластера на доске:

Животные: птицы, рыбы, насекомые, звери.


Разгадайте ребусы (ЛИСА, ВОЛК, МЕДВЕДЬ, НОСОРОГ, КОРОВА)


-Какое животное лишнее?

-Назовите главный признак этих животных, к какой группе животных они относятся?

-Какую тему будем изучать?


-А есть ли у этих животных ещё название?


-Сформулируйте тему урока

-А какую цель поставим?


Ученики в каждой группе рассматривают картинки и находят «лишнее» животное

Каждая пара называет своё лишнее животное, к какой группе животных относятся.

На доске ученики выставляют карточки ЖИВОТНЫЕ

РЫБЫ, ПТИЦЫ, ЗВЕРИ, НАСЕКОМЫЕ.

Учащиеся разгадывают ребусы: (волк, лиса, носорог, заяц, медведь, корова)

Высказывания детей (корова - домашнее животное)

- Звери (тело покрыто шерстью)

Ответы детей

Млекопитающие (прочитали в учебнике)


Называют тему урока.

Узнать о жизни млекопитающих, как они передвигаются, чем питаются и т.д.)

IV. Физкультминутка.

Слайд №5


Цель - реализация двигательной активности, развитие творческого потенциала, формирование уверенности в себе


Солнцу, утру каждый рад.

Звери встали дружно в ряд:

Поработали ушами,

На зарядку побежали.

Прыгни выше! Раз, два, три!

А теперь не стой, беги!

Зайка прыгает - прыг-скок!

Белка смотрит в потолок.

Петушок идёт вприсядку.

Вот и кончилась зарядка.

V. Этап актуализации знаний.











Слайд №6

Цель - выявить первоначальные знания учащихся по теме, подготовить к восприятию новых знаний


Работа по учебнику стр.30

Тема: «Млекопитающие».

- Каких животных вы видите?

- Можно ли объединить их в одну группу?

- А почему их ещё называют млекопитающими? (Слово млекопитающие произошло от соединения двух слов: "млеко", что на древнеславянском языке означало молоко и "питающие", то есть кормящие, вскармливающие.)

На доске ВЫВОД:

Кормят детёнышей …

Тело покрыто …

Число ног … (4)

Рассматривание иллюстраций

Называют признаки группы «Звери»

Да. Тело покрыто шерстью. Передвигаются на 4 ногах.


Вскармливают молоком своих детёнышей


VI. Этап получения новых знаний.

Цель сравнение признаков зверей с признаками других животных выявление признаков присущих только млекопитающим, самостоятельное формулирование вывода и проверка по учебнику

Стр. 31

С. 32 рассмотрим, чем примечательны эти млекопитающие.

Что вы о них знаете?

Послушаем, что расскажут об этих животных ваши одноклассники.

Можно ли их объединить в одну группу?


Чем различаются эти млекопитающие?

Доказать по учебнику. Чтение вывода стр. 33 (хорошо читающими детьми)

4 ноги, тело покрыто шерстью.

Сообщение готовят Косенко, Саяпина, Бойко и Дейнер


Да. Так как они вскармливают молоком своих детёнышей (это главный признак)

Местом обитания (кит, морж, жираф, кенгуру)

Строением тела. Способом питания.


VII. Физкультминутка

Цель - реализация двигательной активности, развитие творческого потенциала, формирование уверенности в себе, знакомство с повадками животных

Упражнение «Отражение»

Превратитесь, пожалуйста;

- в сердитого льва

- испуганного зайца,

- печального и грустного козлёночка,

- хитрую лису,

- свирепого волка;

- радостную мартышку

Кого из зверей было легче всего изображать? Почему?

Дети встают друг против друга и выполняют задание учителя, используя мимику животного.

- Мартышку. Улыбаться было легче и приятней.

VIII. Этап применения изученного.

Цель - умение вести учебный диалог, работать с дополнительной литературой; расширение кругозора учащихся, умение добывать информацию из иллюстраций, текста, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение выражать свои мысли, слушать и дополнять ответ товарищей

Где можно встретить животных - млекопитающих?

На стр.33 рассмотрите фотографии и определите животных, которые здесь побывали.

Как они выглядят?

В лесу, в поле, в море, на улице. Называют млекопитающих

(Рассказ о кроте и бобре)

IX. Этап коррекции

- О чём грустит ёжик?

- Можно ли приносить ежей домой? - Почему?

Дайте совет девочке.

Игра «Найдите маму для детёныша» (карточки с названием детёнышей зверей расположены в доске), у учеников на столах карточки с названиями взрослых животных. Задание: найти маму для детёныша.

На доске осталась карточка ПИНГВИНЁНОК. Почему мама не нашла своего детёныша?

На следующем уроке мы узнаем, к какой группе животных относится это животное.

Ответы детей

Дети дают девочке совет, почему нельзя приносить ежей домой.


Ученики с названием млекопитающего находят своего детёныша

( лисёнок, медвежонок, слонёнок, щенок, котёнок и т. д.)


Это не млекопитающее, не относится к зверям.

Нет основных признаков: 4 ноги, тело покрыто шерстью, не выкармливает своих детёнышей молоком.

X. Этап подведения итогов.

Слайд №7

Цель - подведение итогов, формирование вывода

  • Что нового узнали на уроке?

  • Кто такие млекопитающие?

  • Какое животное произвело на вас самое сильное впечатление?


Ответы детей.

XI. Этап рефлексии

Слайды № 8-11

Цель - вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке

- Сегодня я узнал…

- Мне понравилось….

- Мне было трудно…

- Я расскажу дома….

- Удалось ли вам быть такими, какими вы хотели быть в начале урока: внимательными, послушными,…..

Творческое домашнее задание:

- приготовить сообщение о любом из млекопитающих.

- версии детей



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал