7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации

Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Паспорт урока





ФИО учителя:

Максутова Алмагуль Сагановна

ОУ:

ГБОУ СОШ «ОЦ» им. И.П. Сухова с. Подъем- Михайловка

Предмет:

Русский язык



Класс:

3

Тема урока:

Виды предложения по интонации

Цели урока:

Создать условия для актуализации и уточнения знаний учащихся о предложениях, разных по интонации; развивать умение интонационно правильно произносить предложения; способствовать развитию умения определять эти предложения в устной и письменной речи.



Планируемые образовательные результаты:



Предметные: получат возможность научиться осознавать позитивные отношения к правильной устной и письменной речи, как показателю общей культуры человека; научатся писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных текстов; проверять написанное, выбирать адекватные языковые средства для решения коммуникативных задач.

Метапредметные: владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения не уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.



Программное содержание:

По программе 1 час

Программные требования:



Орфографически грамотно и каллиграфически правильно списывать текст,; проверять написанное, находить в словах изученные орфограммы; интонационно правильно произносить предложения, определять вид предложения по интонации,

Ведущая мировоззренческая идея урока или ценностные ориентиры:

Язык - средство общения, цель общения - сообщить о чём-либо, спросить о ком-либо, побудить кого-нибудь к чему-либо (просьба, совет, приказ). Речь грамотного человека должна отличаться чёткостью дикции, интонационной и орфоэпической правильностью, логической ясностью, эмоционально-образной выразительностью.

Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету:

Орфограммы, буквы обозначающие безударные гласные звуки в корне слова, буквы, обозначающие парный по глухости и звонкости согласный звук. Виды предложения: восклицательные и невосклицательные.



Тип урока:

конструирование способа действий

Форма урока:

фронтальная, индивидуальная, парная

Технология обучения:

проблемное обучение



Оборудование (или оснащение) урока:

интерактивная доска, карточки с заданиями.



Мизансцена урока:

парты стоят в 3 ряда, каждая парта рассчитана на 2 ученика, всего в классе 14 ребят.



Домашнее задание:

стр. 23, упр. 32

































Технологическая карта





Организационный момент



Приветствие учащихся, проверка учителем готовности класса к уроку. Здравствуйте , ребята . Я рада снова видеть вас на уроке. Ребята, чтобы вам легко работалось на уроке давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:

Я хороший,

Я все знаю,

Я все умею,

Я буду стараться.

У меня все получится. (1 слайд)

Молодцы, ребята



Ребята повторяют за учителем установку.

( Средства обучения- электронный презентация)

  1. Актуализация знаний

научатся писать без ошибок, применять орфографические правила, проверять написанное.

1.Минутка чистописания

- Расположите тетрадь под наклоном. Возьмите правильно ручку и запишите число и классная работа.

- Посмотрите на доску. Элемент какой буквы мы сегодня будем прописывать. (2 слайд) (наглядность)

Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации









- Дайте характеристику буквы «о»

- Напишите строчку элементов букв. Посмотрите и подчеркните элементы, которые получились лучше остальных.

2.Орфографическая минутка

- Запишите через запятую по два слова из словаря с орфограммами : безударная гласная в корне слова, и слова с парными согласными по глухости и звонкости.



Записывают элементы букв.

(фронтальная, индивидуаль-ная)

































Работают со словарем. Записывают слова.

(фронтальная, коллективная)



  1. Изучение нового материала

владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения не уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.



1.Самоопределение к деятельности.

- Вспомните, что такое предложение?(беседа)

Предложение

Слова связаны по смыслу.

Выражает законченную мысль. (3 слайд)

- Посмотрите на слайд и скажите какие из записей вы считаете предложение.

(4 слайд)

На созрел урожай поля

Как быстро пролетела зима!

Небу тучи по

Наступает красавица весна.

- Почему вы считаете, что это предложения? Проверьте с доской.(5слайд)

- Запишите предложения в тетрадь.

- Какие знаки стоят в конце предложения? Как можно назвать данные предложения? С какой интонацией мы произносим эти предложения?

- Сформулируйте тему урока?

- Итак, предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные. (6 слайд)

2. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на с.20. Найдите упр. 27. Прочитайте стихотворение Александра Титивкина. (работа с учебником)

- О каком знаке говорит нам автор? Как нужно произносить предложения с восклицательным знаком? Когда используются в речи такие предложения?

- Ребята, прочитайте правила на стр. 21.

- Какие предложения называются восклицательными? Какой знак ставится в конце? Приведите пример. (беседа)

- Какие предложения называются невосклицательными? Какой знак ставится в конце? Приведите пример.

3. Работа по учебнику.

- Найдите упр. 29, с. 21. Прочитайте задание.

- Определите вид каждого предложения по интонации? Объясните свой ответ.

- Выполните письменное задание.

Работа в парах

- Обменяйтесь тетрадями с товарищем по парте. Проверьте правильность написания слов с пропущенными буквами.

(физминутка)



Ребята участвуют в беседе с учителем.

(фронтальная)



Слушают собеседника и ведут диалог







Дети с помощью задания на доске сами формулируют тему и цели урока.

(проблемное обучение)























Ребята сами формулируют тему урока.

(коллективная форма)













Работают с учебником.

(фронтальная)



















Читают правила.



















Выполняют задание сначала с классом, а потом индивидуаль-но

(фронтальная, индивидуаль-ная, групповая )

Обмениваются тетрадями с соседом



  1. Закрепление изученного.

имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.



- На партах у вас лежат листочки (устно)

- Прочитайте.

- Объясните значение слова таволга. (связь с окружающим миром)

Таволга- это многолетнее растение. Растет по берегам рек, в полях. Распространяется на все территории Европы. Отпугивает комаров, мух. Обладает лекарственными свойствами.

(7 слайд)

Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации

- Как вы думаете, что не хватает?

- Что нужно сделать с данным заданием?

- Найдите границу каждого предложения, расставьте знаки препинания и прочитайте их с нужной интонацией.



Работают в парах со своим соседом.

(групповая)











Дети сами пробуют сформулиро-вать задание

(фронтальная, групповая)



  1. Подведение итогов урока

получат возможность научиться осознавать позитивные отношения к правильной устной речи, как показателю общей культуры человека;

1. Итог

- Чтобы подвести итог, в этом нам поможет ромашка. На каждом лепестке записаны вопросы, на которые вы должны ответить. (приложение 2-8)

2. Рефлексия

Выберите и продолжите любое предложение:

  1. На сегодняшнем уроке я узнал….

  2. На этом уроке я похвалил бы себя за…

  3. После урока мне захотелось…

  4. Сегодня я сумел…

- Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.



Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.























































Приложение 1



  1. Карточки с заданием.

Вы были на лугу в начале лета до чего же там хорошо трава высокая и густая а сколько кругом цветов а какой запах особенно сильно пахнут белые соцветия таволги













































































Приложение 2



















Над какой темой работали на уроке

















































Приложение 3













Какие предложения называются восклицательные

















































Приложение 4



















Какие предложения называются невосклицательные?

















































Приложение 5





















Приведите примеры предложений по интонации?















































Приложение 6.













Какие предложения бывают по интонации?





















































Приложение 7.





















Что выполняли на уроке?













































Приложение 8.

















Что такое предложение?

















































Приложение 8



Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации



Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации

Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации



Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации



Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации

Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации



Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации



Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации



Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации



Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал