7


  • Учителю
  • Урок математики 1 класс Прибавление суммы к числу ПНШ

Урок математики 1 класс Прибавление суммы к числу ПНШ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Урок математики по теме:

«Прибавление суммы к числу»

1 класс.

УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления со способами прибавления суммы к числу; учить применять правило прибавления суммы к числу; продолжить формирование умений решать задачи; развивать речевые умения, логическое мышление.

Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

Регулятивные: осознавать необходимость осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные: использовать (строить) таблицы, проверять по таблице; проводить сравнение, сериацию, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ); строить объяснение в устной форме по предложенному плану; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; применять на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).

Коммуникативные: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности (под руководством учителя).

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; ученик должен задавать себе вопрос «какое значение и какой смысл имеет для меня учение?» и уметь на него отвечать.

Оборудование:

  • Чекин А.Л. Математика. 1 класс: Учебник. В 2 ч. - М.: Академкнига/Учебник, 2012

  • Захарова О.А., Юдина Е.П. Математика в вопросах и заданиях: Тетрадь для

самостоятельной работы 1 класс (в 2-х частях) - М.: Академкнига/Учебник, 2013.

  • Карточки с заданиями для парной работы (приложение 2)

  • Карточки с заданиями для групп (приложение 3)

  • Презентация (приложение 1)

  • ТСО (настенный экран, ноутбук. мультимедийный проектор, колонки)

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Наличие общей установки на урок. Приветствие обучающихся.

- Проверим готовность к уроку. (Слайд 2. Презентация - приложение 1)

Эмоциональный настрой. Слайды 4-5.

-Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.

  1. Устный счет. Слайд 6

Работа в парах. Слайд 7.

1) Игра «Шифровальщик» На столах конверты с заданием (приложение 2).

- Вы будете работать в парах. Задание в конверте. Вы должны вместе решить выражение и записать рядом ответ. Когда все выражения будут решены, необходимо в таблицу вписать ответы в порядке убывания и под ответом записать букву. У вас получится слово.

Прежде чем вы начнете выполнять задание, вспомним правила работы в парах.

- Какие правила вы знаете. Прочтем те правила, которые вы не называли. Слайд 8.

Приступайте к работе.

9 - 5 = ____ ь

10 + 5 = ____ е

3 + 6 = ___ т

10 + 4 = ___ с

10 + 8 = ___ д

10 + 3 = ___ я

- Какое из предложенных выражений лишнее? Почему? (9-5, т.к. это разность, а все остальные суммы)

- В каком порядке вы располагали ответы? (убывания)

- Что значит в порядке «убывания»? (От самого большого числа до самого маленького)

- Проверим ваши ответы. Слайд 9.

18

15

14

13

9

4

д

е

с

я

т

ь

- Какое слово получилось? Слайд 10

Нуль встаёт за единицей -

Цифра 10 на странице.

- Что можете рассказать об этом числе?

( У человека ДЕСЯТЬ пальцев на обеих руках. Именно это послужило причиной создания десятичной системы счисления. ДЕСЯТЬ - это наименьшее многозначное число.)

Число 10 является суммой первых четырех натуральных чисел. Слайд 11.

В библии десять заповедей.

В международных (стоклеточных) шашках размер доски 10×10 клеток.

Червонец - денежная единица в Российской империи и СССР. Червонцами, начиная с начала XX века, традиционно называют банкноты номиналом в ДЕСЯТЬ единиц.

Прыжки в воду - один из водных видов спорта. Самая большая высота, с которой совершаются эти прыжки - 10 метров.

2) Состав числа 10.

- Давайте вспомним состав числа 10? (таблица) Слайд 12

- Где могут пригодиться вам эти знания? Для чего нам необходимо знать состав числа?

(Ответы учащихся)

III. Фиксация затруднения в пробном действии. Сообщение темы урока.

Работа в группах. Слайд 14.

- Я раздала вам листы с заданием, которое необходимо выполнить, работая в группах

(приложение 3).

Рассмотрите выражения. Найдите их значение. Запишите ответ на листке и прикрепите к доске.

7 + (3 + 4) =

8+(2+5)=

(5+6) +4 =





Проверка (листы на доске)

- Рассмотрите результаты работы.

- Почему не все группы нашли значение выражений? (Ответы детей)

- Какие выражения решили легко? Почему вы смогли их решить? (Такие выражения решали)

- Какие знания вам помогли справиться с заданием? (Прибавление числа к сумме, )

- В чем была трудность? (Не умеем прибавлять сумму к числу) Слайд15.

- Какова тема урока? (Прибавление суммы к числу) Слайд16.

- Какова цель урока? Чему должны научиться на уроке? Слайд17 (корректирую ответы детей)

IV. Изучение нового материала. Учебник стр.52№1 Слайд18.

З а д а н и е № 1.

- Прочитайте задачу.

- Назовите условие задачи. (В классе находилось 9 детей. Пришли еще 2 девочки и 1 мальчик.)

- Сформулируйте вопрос этой задачи. (Сколько детей стало в классе?)

- Рассмотрите, как решил эту задачу Миша.

- Рассмотрите, как решила эту задачу Маша.

- Будут ли оба эти решения правильными?

- Вычислите и запишите ответ по каждому решению.1 ряд -решает Машино решение

2 ряд - решает Машино решение

- Объясните, в каком порядке складывал числа Миша. (Миша использовал способ прибавления суммы к числу.)

- Объясните, в каком порядке складывала числа Маша. (Прибавила сначала первое слагаемое этой суммы, а потом второе слагаемое.)

- Как еще можно решить эту задачу? Дополните запись. (Сначала прибавить второе слагаемое этой суммы, а потом - первое слагаемое.)

З а п и с ь: (9 + 2) + 1 = 12 (д.)

9 + (1 + 2) = 12 (д.)

(9 + 1) + 2 = 12 (д.)

- Какой вывод можно сделать?

В ы в о д: прибавлять сумму можно по частям: сначала одно слагаемое, а потом - другое.

- Какой способ более удобный для данного случая? Почему?

(9 + 1) + 2 = 10 + 2 = 12 (д.).





V Построение проекта выхода из затруднения

- Почему эти суммы равны? Объясни.

- Чей способ тебе нравится больше? Почему так считаете?

- Сделаем вывод? (Чтобы сложить суммы, мы должны число дополнить до 10., сначала прибавить первые слагаемые, а потом вторые)

- Теперь смогли бы решить выражение? Каким способом?

Физкультминутка. Слайд 20.

  1. Реализация построенного проекта. Закрепление изученного.Учебник стр. 52

Выпишите из учебника №2 первые два выражения в тетрадь. Что вы записали?( Прибавление числа к сумме)

- найдите и запишите суммы, имеющие одинаковые суммы. Запишите их в тетрадь.

Прочтите запись слева. Выбери справа ту запись, которая показывает удобный способ решения этого выражения.

- Почему выбрали этот способ?









- Объясните, как вы рассуждали. Обращали ли вы внимание на расстановку скобок и порядок следования слагаемых? (Нет, мы искали правило прибавления суммы к числу.)

- В каждой паре равных сумм подчеркните ту сумму, которая рассматривается как запись прибавления суммы к числу.



Чтобы к сумме прибавить число, можно сначала сложить

первые слагаемые, потом - второе, после чего сложить

полученные результаты.

Чтобы к сумме прибавить число, можно сначала сложить

первые слагаемые, потом - второе, после чего сложить

полученные результаты.

Задание № 3. Работа в ТПО с. 70, № 5 Слайд 23.

Откройте тетрадь стр. 70, № 1 (комментирование)

- Прочтите выражение. Каким способом будем его выполнять? Почему?

- Выполним 2 выражения, используя новый прием. Найдите значение сумм, используя опыт Маши. Комментирование по цепочке

Запись:4+(7+6)=(4+6)+7=10+7=17

4+(7+6)+6=11+6=17

-Подчеркните способ, который удобный для решения

- Сформулируйте правило прибавления суммы к числу.

VI. Применение новых знаний.

Работа в ТПО с. 70, № 5 с самопроверкой по образцу.

Откройте тетрадь стр. 70, № 5

- Рассмотрите выражения в первом столбике, рассмотрите во втором.

- Какое задание могли бы предложить? Прочтем его.

- Выполните самостоятельно. Сверьте результат с образцом. Слайд 24.

VΙΙ. Повторение. Самостоятельная работа в рабочей тетради. Слайды 25-27.

1. Составьте по схеме задачу и решите её. Слайд 28.

2. Вычислите: Слайд 29.

  1. - 0 = 2 + 8 - 10 = 9 - 3 - 6 =

7 - 7 = 4 + 6 - 10 = 2 + 7 - 9 =

VIΙΙ. Итог урока. Слайд 30.

- Что нового узнали на уроке?

- Сформулируйте правило прибавления суммы к числу.

ΙХ. Рефлексия. Слайд 31.

- Оцените свою работу. (Зеленый кружок - все верно, желтый - одна ошибка, красный кружок - две ошибки)

- Молодцы! Спасибо за работу на уроке! Слайд 32.

















Работа в парах.

Вы будете работать в парах. Вы должны вместе решить выражение и записать рядом ответ. Когда все выражения будут сосчитаны, необходимо в таблицу вписать ответы в порядке убывания и под ответом записать букву. У вас получится слово.

9 - 5 = ____ ь

10 + 5 = ____ е

3 + 6 = ___ т

10 + 4 = ___ с

10 + 8 = ___ д

10 + 3 = ___ я





Работа в группе. Группа № ___.

Рассмотрите выражения. Найдите их значения способом группировки удобных слагаемых. Запишите ответ на листке и прикрепите к доске.

(5+6) + 4 =

8 + (2+5) =

(6 + 2) + (4 + 3) =























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал