7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте 'Буква Д, звуки [д, дь]

Конспект урока по обучению грамоте 'Буква Д, звуки [д, дь]

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте в 1 классе

Учитель МБОУ «Северо-Енисейская средняя

общеобразовательная школа №2»

Артеменко Людмила Геннадьевна


Тема урока: Звуки д, д,. Буквы Д,д

Цели урока:

- создать условия для исследования новых звуков д, д,.

- создать условия для развития компонентов учебной деятельности (целеполагания, планирования, рефлексии)

- вырабатывать навыки осознанного чтения

- способствовать обогащению словарного запаса новыми словами

- закреплять умения работать в паре и группе, слушать друг друга, договариваться

- оценивать работу группы и собственную

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы обучения: исследовательский, практический, наглядный

Формы работы: парная, групповая, фронтальная

Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайды (среда POWER POINT), касса букв, тетради для печатания, книжка-малышка, знаки на карточках, обозначающие работу в парах, в группе, знак открытия нового материала, знак работа со слоговой таблицей, знак «самостоятельная работа», звуковичок, таблица «Алфавит».

На доске лесенка, по которой будет подниматься звуковичок на следующий этап работы.


Ход урока

1. Настрой на урок

-Прозвенел для нас звонок

- Начинается урок.

-Надеюсь, что вы будете работать сосредоточенно, дружно, качественно. Успехов вам!

2.Определение темы и цели урока

- Послушайте предложение, посчитайте, сколько в нём слов и попробуйте сами назвать тему нашего урока. Она зашифрована в предложении.

Девочка Даша дарит дорогому другу Диме драгоценную дудочку да дрель.

- Сколько слов я назвала?

- Какая тема урока у нас сегодня? (изучение новых звуков и букв)

- Как узнали? (ответы детей)

- Это новая тема или закрепление изученного?

-Зачем будем изучать новые звуки?

- Какую цель поставим на уроке?

Учитель добавляет или исправляет :

-Будем исследовать новые звуки, учиться читать с новыми звуками, работать с моделями слов в паре и группе, учиться договариваться, быть толерантными.

3. Исследование звуков

- Давайте исследуем первые звуки в словах Даша, Дима.

- Поймайте 1-ый звук в слове Даша.

- Дайте ему характеристику по уже знакомому изученному алгоритму (на доске ученик показывает и рассказывает.

Так же идёт работа с мягким звуком д (из слова Дима).

- Как вы определили, звонкий звук или глухой?

- Оба звука на письме обозначаются буквами, какими, кто их уже знает? (показ на таблице «Алфавит») стоит на пятом месте после знакомой буквы г.

Учитель добавляет про букву:

Я лавочку поставлю,

Фигурку положу.

Работа в тетрадях для печатания:

Оденьте и обуйте звуковичка.

Один ученик объясняет:

- Звук д - согласный, звонкий ( прикрепляет звоночек-шляпку), бывает твёрдым и мягким, поэтому один башмачок синий, другой зелёный, подписываю букву.

- А в чьих именах ребят нашего класса есть звуки д, д,? (Дима, Даниил, Вадим…) Ребята выходят к доске

- А можно ли мне в вашу компанию? (да, Людмила)

- Давайте поищем новые звуки в именах ваших мам и пап. (Александр, Андрей, Владимир, Денис…)

4. Работа с картиной в паре (высвечивается на экране)

- Назовите слова со звуками д, д, . Кто найдёт больше слов?

- Сколько слов вы нашли?

- Что ещё могло быть спрятано от наших глаз, мы явно этого не видим на иллюстрации. (Представим этот домик в деревне). (Ответы дополняются. Собираются слова с изучаемыми звуками.

5. Игра «Не попади в ловушку»

Учитель называет слово с твёрдым звуком д - встают мальчики, с мягким д, - девочки.(Есть слова и с твёрдым, и с мягким звуком - встают все, есть слова, не имеющие звуков д, д,.:

Доктор Вдох Добро

День Одежда Молодец

Здоровье Уроки Медведи

Душ Подушка

Родина Дедуля

6. Слоговая зарядка

На экране таблица


да

до

ду

ди

ды

та

то

ту

ти

ты

ад

од

уд

ид

ыд

ат

от

ут

ит

ыт

Чтение хором, затем чтением с заданием для групп:

1 - ый ученик: прочитать1-ю строку с изменением силы голоса (громко-тихо)

2 - ой - с вопросительной информацией

3 -ий - с большой радостью

4 - испуганно

7. Работа с Букварём (с.92)

- чтение слогов и слов в столбиках.

Задание к I-му столбику слов:

- Как по-другому можно назвать даму?

- Назовите слово, в котором есть опасное место, подчеркните.

- Назовите слова, в которых все согласные звонкие.

Задание ко II-му столбику слов:

- Что заметили? (однокоренные слова)

- Что означает слово долина? (смотрим в толковый словарь)

Задание ко III-му столбику слов:

- Что заметили в III-ем столбике?

Такая же работа ведётся с IV, V столбиками.

Ученики читают слова друг другу в парах.

8. Задание для групп и самостоятельная работа.

- Найдите слова из учебника, соответствующие модели (на полотно выставляются кружки: синий, красный, синий, зелёный, красный)

Каждая группа представляет свои слова. Идёт сверка.

Самооценивание по алгоритму:

1) Что надо было сделать? (Учимся вспоминать цель работы.)

2) Удалось выполнить задание полностью или частично, либо не справился? (Учимся сравнивать результат с целью.)

3) Выполнил верно или допустил ошибки? Какие?(Учимся находить и признавать ошибки.)

4) Сделал задание сам или с помощью? (Учимся оценивать процесс.)

5) Какую отметку себе поставишь?

6) Над каким умением работали?

Работа с текстом букваря:

- Что записано? (текст)

- Какое задание надо выполнить, скажите сами (прочитать текст, вместо картинок вставляя слова).

- Чего не хватает в тексте? (заголовка)

- Озаглавьте текст двумя словами из самого рассказа.

- Почему некоторые слова выделены синим цветом? (предлоги)

- Что вы знаете о предлогах?

- Сколько предложений в тексте?

- Сколько слов с буквой Д встретилось? Подчеркните и посчитайте.

9. Разгадывание кроссвордов в группе

(дрова, дерево, диво, дятел, дружба)

10. Итог уроки. Рефлексия. Самооценивание

- Чему вы научились на уроке и теперь можете сказать - «я умею»:

-Оцените работу своей группы на уроке и свою собственную.

-Какая работа вам понравилась больше всего? (оценивание по шкале: Молодец! Хорошо! Так себе! Подтянись!

- На следующем уроке вы узнаете, что буква Д - обычная, а вот звуки д, д, - хитренькие.

11. Домашнее задание.

- Попробуйте вместе с родителями придумать такое предложение, чтобы каждое слово в нём начиналось с буквы Д. У кого получится самое длинное предложение - тот победитель!

- В книжку-малышку наклейте иллюстрацию животного на букву д, напечатайте новую букву, оденьте и обуйте звуковичка.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал