7


Классный час День спорта

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час

«Международный день спорта на благо мира и развития»

4 класс





Цель: ознакомить детей с понятием «спорт», с историей возникновения спорта и созданием Международного дня спорта.





Ход занятия.





  1. Знакомство с понятием «спорт».





(включаю видеоролик с финишем легкоатлетического забега)





Старт, рывок и финиш золотой.

Ты упал за финишной чертой.

Ты на целый миг быстрее всех.

Мир, застыв, глядит на твой успех!

Ты на целый миг быстрее всех.





-Ребята, это стихотворение А. Пахмутовой о спорте. Спорт играет большое значение в жизни огромного числа людей. Мы часто смотрим соревнования различного уровня по телевидению. Очень часто соревнования проводятся между вами, школьниками. Соревнования проводятся по всем видам спорта, какие мы знаем. А что же такое спорт? Попробуйте дать определение понятию спорт. (Ответы учащихся).

- Все вы сказали очень многое о спорте, и теперь мы можем дать точное определение этому понятию. Спорт- это организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных качеств, а так же подготовка к этой деятельности и межличностные отношения , возникающие в её процессе.

-Какое значение спорт имеет в вашей жизни? (Даем возможность высказаться каждому желающему).

(определение понятия, напечатанное на картинке футбольного мяча, наклеиваю в центре будущей стенгазеты)





  1. Возникновение Международного дня спорта на благо мира и развития.

До сих пор учёные и историки не могут прийти к однозначному выводу - где же впервые люди выдумали спорт. Это не удивительно, так как деятельность, которую современная наука относит к такому понятию, как занятие спортом, была присуща без исключения всем людям по всей земле и похоже, что во все времена. Состязание, игра, развлечение, активный отдых, многочисленные интеллектуальные упражнения, достижение лучших результатов, тренировка физических и других навыков, вот лишь небольшой перечень тех видов деятельности, которые включает в себя это широкое понятие. И не смотря на максимальный накал усилий и эмоций, которые под час прилагаются при занятии спортом, однозначно одно - это совершенно мирный процесс. Он способствует развитию и является жизнеутверждающим во всех отношениях.

Отмечая эти характерные и бесценные моменты спортивной деятельности для каждого человека и для общества в целом, учитывая ряд международных инициатив, 23-го августа 2013-го года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №A/RES/67/296, в которой провозгласила 6-е апреля Международным днём спорта на благо мира и развития.

Спорт на благо мира и развития - основная формулировка этого международного события, которая подчеркивает важность и необходимость этого вида общечеловеческой деятельности для всех нас, для общества, государства, правительственных и неправительственных организаций. Здоровый образ жизни, физическая и интеллектуальная активность является залогом нашего всеобщего процветания и благополучия.

- Каким же образом спорт способствует укреплению мира на земле?

В античные времена соревнования рассматривали как способ примирения. В период Олимпийских игр прекращались конфликты.

(продолжаем оформлять стенгазету - наклеиваю листок с датой Международного дня спорта)

  1. Качества спортсменов. Составление кластера.





- Как вы думаете, какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы добиться успехов?

(в центр доски вывешиваю слово «спортсмен», дети называют качества, прикрепляю с одной стороны заранее заготовленные надписи)

Быстрота

Сила

Выносливость

Гибкость

Координация

Ловкость





- Вы перечислили физические качества, а какими еще качествами должен обладать спортсмен, чтобы все соревнования и состязания проходили честным и мирным путем?

Чтобы ответить на этот вопрос, воспользуйтесь Словарем моральных качеств, который у вас есть на партах, поработайте в парах.





трудолюбивый, злой, честный, боязливый,

внимательный, жестокий, ленивый, медлительный,

ответственный, робкий, упорный, храбрый





(выбирают из списка слов необходимые моральные качества, озвучивают, закрепляю таблички с этими словами по другую сторону слова «спортсмен»

- Что же у нас получилось? Спортсмен должен обладать как необходимыми физическими качествами, так и положительными моральными качествами.

(на стенгазету наклеиваю листок «Качества спортсмена»)









  1. Виды спорта. Работа в группах.

- Я уверена, что вы знаете очень много видов спорта, и если мы начнем их перечислять, то, думаю, нам не хватит и урока. Но вот сможем ли мы с вами описать спортсмена, занимающегося каким - либо видом спорта, не называя его при этом, да еще так, чтобы другие поняли, о чем идет речь?

Вот сейчас я предлагаю вам разбиться на «четверки», каждая группа получает конверт с рисунком какого - то спортсмена, составляет описание так, чтобы другие группы смогли отгадать, о каком виде спорта идет речь. Когда работа будет закончена, зачитам, что получилось, и попробуем угадать. Не забывайте правила работы в группах.

(выполняют задание в группах, после чего зачитывают описание, после того, как угадали, картинку приклеиваем на стенгазету)

  1. Мотивация к занятию спортом. Просмотр видеоролика.

- А вы любите заниматься спортом? Кто из вас каким видом спорта увлекается? А для чего нужно заниматься спортом?

Посмотрите небольшой видеосюжет о том, как из маленьких детей, которые упорно трудятся и целеустремленно продвигаются к своей цели, вырастают великие спортсмены.

(просмотр видеоролика)





  1. Итог занятия.

- Среди нас с вами тоже есть ребята, которые уже сейчас достигли определенных успехов в выбранных ими видах спорта. Сейчас они для вас прочтут стихотворение.

Спорт - это жизнь!

О спорт! Ты мир!

Неразлучные друзья

Есть на белом свете.

Неразлучные друзья -

Это спорт и дети!

Спорт приходит в нашу школу

Эстафетою веселой.

Подрастает в школе смена

Нашим славным рекордсменам!

Скажет вам любой из нас:

Быть спортсменом очень круто:

Посвящайте каждый час

Спорту каждую минуту!

(два мальчика с медалями читают стихотворение, его текст также наклеивается на стенгазету)

- Итогом нашего классного часа получилась вот такая стенгазета, в которой вся информация, прозвучавшая сегодня, не хватает только названия нашей газете. Как можно ее назвать? Я думаю, что самым подходящим названием будет первая строчка из прозвучавшего стихотворения «Спорт - это жизнь!»

(закрепляю название газеты)

- О каком международном празднике мы сегодня говорили? Когда он отмечается?

Я хочу пожелать вам расти здоровыми, крепкими, научиться всегда добиваться поставленной цели, чтобы мы все могли вами гордиться.





























































































Телицына А.П. 2016г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал