- Учителю
- Сценарий урока по математике в 3 классе для детей с ОВЗ (Умственная отсталость) .
Сценарий урока по математике в 3 классе для детей с ОВЗ (Умственная отсталость) .
Сценарий урока по математике в 3 классе для детей с ОВЗ (Умственная отсталость).
Индивидуальное занятие.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.
Цели:
-
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
-
Продолжить учить произносить числовую последовательность в пределах 10;
-
Решать задачи с открытым результатом в пределах 10;
-
Закреплять навыки перерасчёта и подведение итога в пределах 10;
-
Закреплять навыки узнавания цифр 1 - 10;
-
Закреплять представления о формах Нумикона: находить заданную форму, учить сравнивать формы по размеру, соотносить их с цифрами.
-
Развивать способность к сравнению, как операции мышления;
-
Развивать устную речь, логику и сообразительность;
-
Воспитывать прилежание и любознательность в процессе учения.
Оборудование: формы Нумикона, числовой ряд от 1 до 10, игрушки и предметные картинки, карточки с записями примеров, слайды, видеозапись физкульминутки «Зайчики».
Ход урока.
-
Организационный момент. (Вместе с педагогом рассказывают и показывают стишок с движениями)
Тик-так, тик-так -
Ходят часики вот так! (Дети показывают кистью рук, как качается маятник у часов)
Громко прозвенел звонок - (дети качают воображаемый колокольчик)
Начинается урок! (дети складывают одну руку на другую)
Педагог (П,): Здравствуйте, ребята! Посмотрите на парту: у нас лежат формы Нумикона и цифры. Какой сейчас будет урок?
Дети (Д.): Математика.
П.: К нам на математику пришёл гость. Отгадайте загадку. Кто это.
Длинноухий очень ловко
По утрам грызёт морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несётся кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком?
Д.: Заяц.
П.: Кто такой заяц?
Д.: Животное.
П.: Где он живёт?
Д.: В лесу. (Открывается слайд «Заяц в лесу»).
П.: Что вы знаете о зайце? (Дети рассказывают о зайце, что узнали на уроке природоведения)
-
Устный счёт.
-
Прямой счёт до 10 с хлопками.
П.: А теперь давайте посчитаем и похлопаем в ладоши. (Дети считают и одновременно хлопают в ладоши).
П.: Посчитайте, сколько грибков? (Педагог показывает предметные картинки, дети пересчитывают предметы и называют количество)
Д.: Шесть.
П.: Положите на доску столько штырьков, сколько грибков.
П.: Сколько штырьков положили?
Д.: Шесть.
П.: Что можно сказать о грибках и штырьках?
Д.: Штырьков столько же сколько грибков.
Такая же работа проводится с ёлочками. (Количество - 7)
-
Повторение пройденного материала.
-
Выкладывание ряда из форм Нумикона от 1 до 10.
П.: Доставайте Нумикон. (Дети достают мешочек с формами Нумикона от 1 до 10. )
П.: Выложите числовой ряд с помощью форм Нумикона. (Дети выкладывают числовой ряд). Если ребёнок ошибается, то обязательным условием является самостоятельное нахождение ошибки. В таком случае ребёнку открывается образец числового ряда из форм Нумикона и ученик должен самостоятельно найти пропущенную или неправильно поставленную форму и так в течение всего урока.
П.: Соотнесите формы Нумикона с цифрами. Выложите цифровой ряд под формами Нумикона. (Дети выкладывают цифры, соотнося с формами Нумикона). При ошибке самостоятельно, используя образец цифрового ряда, исправляют её.
П.: А теперь посчитаем от 1 до 10 . (Дети вслух называют числа от 1 до 10).
-
Узнавание форм Нумикоан.
П.: Поиграем в игру «Какая форма спряталась?». Вы закроете глазки, а зайчик спрячет какую-нибудь форму, а вы должны открыть глазки и определить какую форму спрятал гость. (Если ребёнок ошибается, он самостоятельно по образцу находит спрятанную форму).
Игра продолжается в течение 2-3 минут. В это время меняются местами педагог и ученик. Педагог закрывает глаза, а ученик вместе с зайчиком прячет форму. Отгадывает Педагог.
Ребёнок получает жетоны за правильные ответы.
-
Сложение и вычитание с помощью форм Нумикона.
П.: Будем решать примеры. К 5 + 1. Найдите форму 5, форму 1. Сложите данные формы. (Дети складывают числа с помощью форм Нумикона). Найдите карточку с таким примером на парте (У каждого ребёнка имеются карточки с примерами вида: 6 + 1 = 7, 8+ 2 = 10, 4+ 3 = 7, 7 - 4 = 3, 8 - 2 = 6 и т.д.) При нахождении карточки ребёнок прочитывает пример: пять плюс один получится шесть.
Далее складываем, соотносим с примерами, читаем: 9 + 1, 7 + 3, 5 - 1 , 4 - 2, 10 - 2, 4 + 3, 6 - 2, 5 + 2, 7 + 1, 8 - 1. (Если ребёнок затрудняется найти нужный пример на карточке, ищет по первой цифре, далее по знаку + или -, далее по второй цифре и т.д. Самостоятельно)
Ребёнок получает жетон за правильные ответы.
-
Сравнеие форм Нумикона., соотношение их с цифрами.
П.: Убираем формы Нумикона в мешочек. Дети, вспомните на что похожи формы?
Д.: На кроватки и стульчики.
П.: Покажите самую большую форму, которая похожа на кроватку (Дети на ощупь в мешочке должны найти форму 10). Если ребёнок находит форму 8 или 6, то их откладываем и я прошу найти ещё одну большую кроватку. Форму 10 оставляет на парте.
П.: Покажите самую большую форму, которая похожа на стульчик. (Дети находят форму 9 и оставляют на парте.).
П.: Вспомним знаки «больше», «меньше». На что они похожи?
Д.: На птичек.
П.: Куда открывает птичка свой клювик?
Д.: Птичка открывает клювик туда, где больше.
П.: Покажите ручками. (Дети показывают ручками).
П.: Сравните формы 10 и 9 с помощью знаков «больше», «меньше».
П.: А теперь положите цифры 10 и 9 под формами Нумикона. (дети соотносят формы с цифрами).
П.: Поставьте нужный знак между цифрами. Сравните числа 10 и 9. Какое число больше?
Д.: 10.
П.: Какое число меньше?
Д.: 9.
П.: Приложите к форме 9 форму 1. Сколько получилось?
Д.: Десять.
П.: Как получили число 10.
Д.: К девяти прибавить один получится 10.
П.: Найдите на карточке такой пример. (Дети находят карточку с заданным примером).
П.: Прочитайте пример.
П.: А теперь сравним 10 и 10. Что можно сказать?
Д.Они равны.
П.: Поставьте знак «равно».
Такая же работа продолжается с числами 2 и 3. Дети находят самую маленькую форму, похожую на кроватку. Это форма 2. Находят самую маленькую форму, похожую на стульчик. Это форма 3. Сравнивают формы, соотносят с цифрами. Сравнивают числа.
Затем сравнивают числа 2 и 10, 3 и 9.
Ребёнок получает жетоны за правильные ответы.
Физкультминутка. (Музыкальная: играет музыка, звучат слова, идёт показ движений)
П.: А теперь давайте немного отдохнём. Поставим свои пальчики на стол и превратим их в зайчиков.
Как по полю зайчики
Скачут мои пальчики.
Третий пальчик да второй,
С ними рядышком большой.
Прыг - скок, скок,
Прыг - скок, скок.
Безымянный поскакал,
Ой, мизинчик-то отстал.
Быстро братец догоняй
И от них не отставай.
Прыг- скок, скок,
Прыг - скок, скок.
Решение задач с открытым результатом.
П.: У зайчика 6 морковок. В тетради у каждого нарисовано 6 морковок. Какого цвета морковь?
Д.: Оранжевого.
П.: Раскрасьте морковку.
П.: Посчитаем морковку. Сколько морковок?
Д.: 6.
П.: Напишем рядом с морковками цифру 6.
П.: Возьмите вырезанные морковки и положите перед собой 6 морковок. (Дети выкладывают 6 морковок). Найдите форму Нумикона 6.
П.: Зайчик прибежал и съел одну морковку. Что надо сделать с морковками?
Д.: Убрать одну морковку.
П.: Уберите одну морковку. Найдите форму 1.
П.: Сколько осталось морковок? Посчитайте с помощью Нумикона.
П.: Сколько морковок осталось?
Д.: Пять.
П.: Найдите пример 6 минус 1 получится 5. (Дети находят нужную карточку и показывают).
П.: Прочитайте пример. (Дети читают: шесть минус один получится пять).
Затем педагог обыгрывает и обсуждает с детьми ситуацию, когда количество морковок увеличивается. Зайчику дарят морковки.
В тетради запись: 6 - 1 = 5
5 + 1 = 6
Ребёнок получает жетоны за правильные ответы.
4. Подведение итогов.
П.: Молодцы! Урок заканчивается, давайте подведём итог: какой сейчас был урок?
Д.: Математика.
П.: Что мы сегодня делали на уроке?
Д.: Мы считали?
П.: Вспомним числа от 1 до 10. (Дети вслух считают от 1 до 10).
П.: Посчитайте свои жетоны. А зайчик будет выдавать оценки. (Дети пересчитывают жетоны и получают картонные оценки).
5. Завершение урока.
Тик - так, тик - так (рука изображает маятник часов) -
Ходят часики вот так.
Громко прозвенел звонок - (пальцы собраны в щепоть, изображают звонящий
колокольчик)
Вот и кончился урок (дети разводят руки в стороны).