7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Письмо букв «л», «Л»'.

Технологическая карта урока 'Письмо букв «л», «Л»'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

11. 11 Тема: Письмо букв «л», «Л». ПИСЬМО

Цели: знакомство учащихся с написанием букв «Л», «л».


ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма контроля

1.Мотивация к деятельности (Орг. момент)

Прозвенел звонок для нас. Мы вошли тихонько в класс. Встали все у парт красиво. Вижу класс наш хоть куда, мы начнём урок письма. Проверим подготовку к уроку. Молодцы!

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие своих индивидуальных учебных принадлежностей на парте

Наблюдение учителя

2. Постановка учебной задачи

- С каким звуком мы познакомились сегодня на уроке обучения грамоте?

- Что вы уже знаете об этом звуке?


Кто уже догадался, какая будет тема урока?

- Мы познакомились со звуком «л»


-Звуки слышим и произносим, а буквы пишем и видим.

- Письмо заглавной и строчной буквы Л.

Беседа по вопросам

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

Работа по образцу буквы - способ написания буквы «л».

- Ребята посмотрите, как нужно писать букву «л». Научимся писать письменную букву Л. Из скольких элементов состоит письменная буква Л? (пропись, стр. 16)

Письмо буквы Л на рабочей строке.

начинаем писать букву на нерабочей строке от точки, ведём наклонную линию сверху вниз, не доводя до нижней линии рабочей строки закругляем, касаемся нижней линии рабочей строки, ведём закругление влево вверх. Пишем второй элемент. От точки ведём наклонную линию на себя, не доводя до нижней линии, закругляем, касаемся нижней линии рабочей строки, ведём закругление вправо вверх.

- Обведите по точкам первый элемент. Обведите по точкам второй элемент.

- Напишите букву Л до конца строки. Все буквы должны быть одинаковой высоты, одинаковой ширины, с одинаковым наклоном. Повторите написание буквы Л на второй строке.

Упражнение на развитие зрительного восприятия.

- Сравните письменную букву Л и букву М. Чем похожи?

- Пропишите эти две буквы, чередуя, как показано у вас в тетрадях.

- Пропишите соединения букв.


- Буква «л» состоит из двух элементов.

- буквы похожи написанием первого элемента.

- у буквы «л» два элемента, а у буквы «м» четыре.

Наблюдение учителя, беседа по вопросам

Физминутка

«Хомка»

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

- Теперь мы научимся писать строчную букву л.

- Напишите букву Л до конца строки. Все буквы должны быть одинаковой высоты, одинаковой ширины, с одинаковым наклоном. Повторите написание буквы Л на второй строке.(пропись, стр. 17)

- Пропишите слова лимон, лён. Самостоятельно, до конца строки.

- Пропишите имена детей Ляля и Лёня. Самостоятельно до конца строки.

- Прочитайте и запишите предложение.


Наблюдение учителя

4. Закрепление знаний и способов действий.

- На последней рабочей строке пропишите букву или соединение, которое у вас не получилось красиво написать.


Наблюдение учителя

5. Рефлексия учебной деятельности

(итог)

- С написанием какой буквы познакомились?

-Чему вы научились?

- что вам запомнилось, понравилось?


Беседа по вопросам





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал