- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему Работа с книгами Л. Н. Толстого. Дополнительное чтение Л. Н. Толстой «Ореховая ветка»
Урок по литературному чтению на тему Работа с книгами Л. Н. Толстого. Дополнительное чтение Л. Н. Толстой «Ореховая ветка»
Открытый урок по литературному чтению в 3 классе
Учитель начальных классов Яровая Елена Алексеевна.
Тема урока: Работа с книгами Л.Н. Толстого. Дополнительное чтение Л.Н. Толстой «Ореховая ветка»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
Содержательная цель: продолжить работу с разножанровыми произведениями Л.Н. Толстого; учить слушать и слышать произведение; развивать умение ориентироваться в жанрах литературы;отрабатывать навык чтения вслух и молча.
Деятельностная цель: создание условий для повторения знаний о творчестве Л.Н. Толстого; на основе материала урока учить детей работать с текстом, развитие речи учащихся; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации; ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной, коммуникативной.
Учебный материал:
- Учебник «Литературное чтение. 3 класс, часть1» (авт. Л.А Ефросинина), 2012 год.
- Учебная хрестоматия «Литературное чтение. 3 класс, часть1» (авт. Л.А Ефросинина), 2012 год.
- Рабочая тетрадь «Литературное чтение. 3 класс, часть1» (авт. Л.А Ефросинина), 2012 год.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность.
-Ребята! У вас хорошее настроение? Вот такое?
-У меня тоже такое настроение, тем более, что у нас гости. Начнём наш урок. Чтобы наша работа была успешной, давайте вспомним правила успешной
работы и будем их выполнять.
Приветствие учителя и гостей.
Чтение слайда 2
Самоопределение (Л)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Раздается стук в дверь. В класс входит Филиппок. Разыгрывается сценка между учителем и мальчиком.
-Из какого произведения этот отрывок? Кто его написал?
Слайд 3.
- А кто рассмотрел, что было в руках у Филиппка.
- Филиппок, покажи нам книгу.
-А какие произведения написал Л.Н. Толстой? Назовите их ( слайд 4).
-Какое у нас было домашнее задание?
-Чем мы должны гордиться?
-Кто может определить тему нашего урока?
-Чем мы будем сегодня заниматься?
Это Филиппок из рассказа- были Л.Н. Толстого « Филиппок»
В руках у Филиппка была книга.
Это книга Л. Н. Толстого называется она « Ореховая ветка»
Л.Н. Толстой писал басни. Я знаю басни « Белка и волк» ,
« Чиж и голубка».
Я читал рассказы « Лебеди», « Прыжок», « Лев и собачка». Некоторые рассказы он называл былью. Есть у него художественные и научно- популярные рассказы .
Л.Н. Толстой писал сказки. Мне понравилась сказка « Два брата».
Есть у него и былины. На прошлом уроке мы читали былину « Как боролся русский богатырь».
Прочитать былину « Как боролся русский богатырь» и ответить на вопросы учебника.
Мы должны знать историю нашей страны. Гордиться победами, людьми.
Тема урока - книги Л. Н. Толстого. Сказка « Ореховая ветка»
Планирование учебного сотрудничества (К)
Анализ объектов с целью выделения признаков (П-логические)
Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, что мы еще не знаем).
-Какая цель нашего урока?
На доске -цели урока. Слайд 5.
-Можно ли по названию сказки понять , о чем пойдет речь? Слайд 6
- Я думаю, ребята, что эта сказка вам понравится.
Формулируют цели урока.
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Самостоятельное формулирование цели(П)
Формулирование проблемы (П)
Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: постановка учебной деятельности и на этой основе- выбора способа и средств их реализации
Открыли хрестоматию и нашли новую сказку.
Первичное чтение текста.
-Интересно ли было слушать сказку? Почему?
Коллективная работа
Да. Эта сказка волшебная, понравились главные герои, сюжет сказки.
Планирование (Р)
Прогнозирование (Р)
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П)
Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)
Первичное закрепление.
Цель этапа: усвоение учащимися правила
Физминутка Презентация.
-Назовите героев сказки?
-Каким вы представляете себе купца? дочерей?
-Какие просьбы были у дочерей?
Слайд 7
Выполняют движения под музыку.
Ответы учащихся на вопросы.
Действие по аналогии (П) Контроль( Р)
Коррекция( Р)
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П-общеуч.)
Управление поведением партнера (К)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
Организует деятельность по применению новых знаний
-Найдите в тексте сказки описание ореховой ветки.
Слайд 8
Помогите друг другу. Запишите
-Каким нам показан в сказке медведь?
-Найдите в тексте сказки описание встречи купца с медведем. Какая интонация поможет передать характер медведя?
-Чем закончилась встреча? Подчеркните… слайд 9.
-Удалось ли перехитрить медведя?
-Какие превращения произошли в сказке? Слайд 10.
-Прочитайте концовку сказки.
Почему так бережно отнеслись герои к ореховой ветке?
Самостоятельная работа
Учатся выражать свое мнение, принимать чужое, договариваться между собой
Делают вывод
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного(Р)
Самоопределение (Л)
Волевая регуляция в ситуации затруднения ( Р)
Рефлексия деятельности
Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.
Можем ли мы назвать сказку «Ореховая ветка» не «бесполезной»?.. Слайд 11
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Соберите пословицу, которая подходит к сказке Л.Н. Толстого?..(слайд 12).
Интересно ли вам узнать мнение друг друга о сегодняшнем уроке? Поднимите карточку того цвета, как сегодня вы чувствовали себя на уроке… Зелёный цвет - «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно». Жёлтый цвет - «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями». (слайд 13)
Домашнее задание: сказку «Ореховая ветка» можно выразительно прочитать, а можно интересно пересказать. Но, главное, чтобы вас интересно было слушать. Выберите задание сами…
Спасибо вам за урок! (слайд16)
Учащиеся выбирают подходящее задание по своим способностям (самоконтроль)
Умение выражать свои мысли (К)
Рефлексия (П)
Смыслообразование (Л)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности( П)
Самооценка на основе успешности (Л)