- Учителю
- Конспект классного часа на тему: Правда и ложь (2 класс)
Конспект классного часа на тему: Правда и ложь (2 класс)
Бюджетное образовательное учреждение
Орловской области среднего профессионального образования
«Мезенский педагогический колледж»
КОНСПЕКТ
Внеклассного занятия
На тему: «Правда и ложь»
Проведенного в МБОУ «Жилинская средняя
общеобразовательная школа»
студенткой 32 группы специальности 44.02.05
Коррекционная педагогика в начальном образовании
Мельниковой М. А.
Конспект заверен
Учитель:____________
Методист:___________
Дата проведения:_________
Оценка:_____________
Орел 2015
Тема: "Правда и ложь"
Цель: познакомить с понятиями "правда" и "ложь"
Задачи:
- показать значимость честности; выяснить, каковы
могут быть последствия лжи для человека, говорящего неправду;
- совершенствовать навыки культуры общения, развивать у учащихся
мышление, речь, память, внимание;
- воспитывать такие нравственные качества личности, как честность,
порядочность и справедливость.
Ресурсы: видеофрагменты, раздаточный материал, словари, бумажная
кукла, цветик-семицветик.
Ход занятия
Организационный момент:
Здравствуйте, мои друзья!
Снова вместе вы и я.
Вы настройтесь на работу
И послушайте меня.
Дам сейчас я вам заданье,
Чтобы цель определить
И в течение урока
Все задачи нам раскрыть.
Введение в тему.
- Чтобы определить тему нашего занятия предлагаю посмотреть
фрагмент мультфильма «Пиноккио». Дети, кто знает, кто такой
Пиноккио?
Предполагаемые ответы детей (Главный герой
мультфильма «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы»,
сделанный из дерева мальчик, нос которого увеличивается каждый раз,
когда он говорит неправду</<font color="#00000a">.
- Посмотрите и ответьте на вопрос «Что случилось с Пиноккио и
почему?»
Просмотр фрагмента.
- Что случилось с Пиноккио и почему?
Предполагаемые ответы детей: (у Пиноккио вырос
огромный нос, так как он обманывал, говорил неправду - лгал.)
- Ложь это положительное или отрицательное качество?
Предполагаемые ответы детей: (отрицательное)
- А есть ли противоположное понятие лжи?
Предполагаемые ответы детей: (правда)
- Теперь вы можете сформулировать тему занятия.
Предполагаемые ответы детей: (Правда и ложь)
-Мы сегодня с вами будем говорить о правде и
лжи.
На свете так бывает,
Порой не разберешь:
С тобою правда рядом
Иль вкрадчивая ложь.
Как в этом разобраться?
Как научиться жить,
Чтоб только с правдой рядом,
А с ложью не дружить?
- Вот и Пиноккио просит нас помочь ему разобраться, чтобы его нос
стал прежним.
- Поможем?
- Отправимся вместе с Пиноккио в поисках Правды.
Целеполагание.
В помощь Фея дала нам вопросы-подсказки, чтобы Пиноккио ничего не
забыл. Но так как он в школу не ходил Пиноккио все перепутал. Все
слова в предложениях слились. Нужно слова разделить, чтобы узнать
какие вопросы-подсказки дала Фея. (у каждого на парте приложение 1)
Чтотакоеправда ?
Чтотакоеложь ?
Почемулюдилгут ?
Какложьвлияетначеловека ?
- Вот на эти вопросы мы и попробуем ответить в нашем путешествии «В
поисках Правды».
Сегодня два понятия
Подробно разберем,
Правда и неправда
Мы в жизни их зовем
Словарная работа.
- Попробуем дать определение этим понятиям.
- На ваших столах набор слов. Обсудите в парах и подберите к
каждому понятию «правда» и «ложь», близкие по значению слова.
(Приложение 2)
правда ложь
истина неправда
действительность обман
честность вранье
быль небылица
справедливость
-Что у вас получилось? Встретились ли непонятные, незнакомые слова?
(Объяснение понятий совместно с детьми, опираясь на их знания)
- Попробуйте при помощи этих слов дать полное определение что
такое, правда? Ложь?
Предполагаемые ответы детей: (Правда, это когда
люди говорят честно, не обманывают других людей, а ложь это когда
люди пытаются обмануть человека, говорят ему неправду)
- В толковом словаре Ожегова этим понятиям даётся такое
определение:
* Правда - это то, что соответствует действительности, истина.
* Ложь - это намеренное искажение истины, неправда.
- Если обман это плохо, то зачем люди лгут и говорят неправду?
Предполагаемые ответы детей: (Чтобы скрыть истину)
Работа над рассказом.
- Ответить на этот вопрос нам поможет рассказ В.А. Осеевой «Что
легче?».
- Послушайте внимательно и подумайте, почему мальчики сказали
неправду?
"Что легче?" В.А. Осеева. Рассказ для детей про ложь.
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись
мальчики. Не заметили, как день прошёл.
Идут домой - боятся:
- Попадёт нам дома!
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или
правду сказать?
- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу.
Испугается отец и не будет браниться.
- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется
мать и не будет бранить меня.
- А я правду скажу, - говорит третий.- Правду всегда легче сказать,
потому что она правда и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу
про волка- глядь, лесной сторож идёт.
- Нет, - говорит, - в этих местах волка.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.
Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - в гости
идёт.
Узнала мать правду . За первую вину рассердилась, а за ложь -
вдвое.
А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился.
Поворчала на него тетка, да и простила.
- Так почему мальчики сказали неправду?
Предполагаемые ответы детей: (боялись)
- Кому легче было: кто солгал или сказал правду?
Предполагаемые ответы детей: (кто сказал
правду)
- Как можно назвать мальчика, который сказал правду?
Предполагаемые ответы детей: (смелым, так как не
побоялся)
- Каким лучше быть? Почему?
Предполагаемые ответы детей: (Лучше быть честным,
потому что тайное всегда становится явью)
- Люди лгут, чтобы другие не узнали, не хотят признавать свою вину,
неудачу и даже преступление. Они хотят, чтобы о них думали лучше. И
эти все люди ведомы страхом. Поэтому, если вы будете говорить
правду, вас будут считать человеком смелым, честным, с сильным и
твердым характером. Такой человек никогда не возьмет чужого, всегда
сознается и скажет правду. Это его главное отличие от лживого и
нечестного человека.
- Вот мы и ответили еще на один вопрос: «Почему люди лгут?»
Вы, ребята, все устали?
Мы немного отдохнём.
Встали.
Физкультминутка. (Видеофрагмент)
- Пока мы с вами отдыхали, к нам пришла кукла Лиза. (Учитель
показывает бумажную куклу, которая вся скомкана и измята). С ней
приключилась беда. Она была в другой школе. Ее там обижали,
обманывали, обзывали. Посмотрите, на кого она стала похожа. Каждое
лживое слово причинило ей боль.
- Можем ли мы что-то изменить? Как нам помочь ей?
Предполагаемые ответы детей: (пожалеть, сказать
что-то приятное)
- Давайте, попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем
временем будем разглаживать ее шрамы. Одно доброе слово - один
разглаженный шрам.
- Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли
она прежней, как была? Почему?
- Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь
друг на друга. Ведь обижая, обманывая, вы причиняете боль. А боль
остается в душе еще очень долго и никакие комплименты, и извинения
не могут ее разгладить. Русский ученый Павлов сказал: «Словом можно
убить». И я надеюсь, что прежде чем сказать неправду, или
наговорить на кого-то, обозвать - вы хорошо подумаете, а не сделаю
ли я больно этому человеку.
- Кукла Лиза осталась очень вами довольна, в благодарность за это
она дарит вам цветик-семицветик.
- На каждом лепестке ситуация. Если все ситуации мы решим
правильно, то закончим наше путешествие.
Ситуации.
Как вы поступите если:
1. Получили двойку,
Предполагаемые ответы детей: (буду стараться
исправить ее)
2. Разбили красивую вазу,
Предполагаемые ответы детей: (Расскажу об этом
родителям, попрошу прощение)
3. Опоздали на урок,
Предполагаемые ответы детей: (Извинюсь перед
учителем и впредь постараюсь не опаздывать)
4. Не приехали в школу вовремя,
Предполагаемые ответы детей: (Извинюсь перед
учителем и объясню почему опоздал)
5. Потеряли сменную обувь,
Предполагаемые ответы детей: (Позвонил бы родителям и все сказала.
Поспрашивал у посторонних школьников.
6. Взяли чужие варежки,
Предполагаемые ответы детей: (Верну их хозяину)
7. Не выучили стихотворение. (Подойду к учителю перед уроком и
объясню почему не смог выучить)
- Молодцы! Я надеюсь, что впредь вы будете говорить правду, не
боясь, а ложь будете обходить стороной.
Рефлексия.
- Давайте подумаем, а на все ли вопросы мы помогли ответить
Пиноккио?
Предполагаемые ответы детей: (Да)
- Давайте вспомним их.
Предполагаемые ответы детей: (Что такое правда? Что
такое ложь? Почему люди лгут? Как ложь влияет на человека? )
- Мы ответили на все вопросы-подсказки, которые дала нам фея, но
чтобы вернуть Пиноккио прежний облик нужно произнести волшебные
слова, а т. к. эти слова волшебные - они зашифрованы. Ваша задача
собрать их по букве, начиная с буквы «П» следуя по часовой стрелке.
- «Правду говори всегда» - хором.
- Вот и вернулся к Пиноккио его прежний облик, я надеюсь, это будет
для него хорошим уроком. Фрагмент мультфильма.
- А мне хочется поблагодарить тех ребят, которые лучше всех
потрудились в поисках Правды.
Вам понравился, ребята,
Необычный наш урок. Это всё запомни ты,
В жизни это примени.
Понравилось?
Вы истину мне расскажите,
Себя ложью не черните.
Подошёл к концу урок
Заливается звонок.
Дружно выйдем из-за парт
Глубоко вздохнём, вот так…