7


  • Учителю
  • Конспект мастер класса по русскому языку 'Омонимы' (3 класс)

Конспект мастер класса по русскому языку 'Омонимы' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта составлена для внеурочного занятия по русскому языку для учащихся 3 или 4 классов. Содержание внеклассного мероприятия даёт возможность педагогу разъяснить понятие "слова омонимы", опираясь на принципы научности, доступности. Тщательно подобранн
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык (внеклассное мероприятие)

Класс: 3

Тип урока: открытие нового знания

Технологическая карта урока


Тема

Омонимы, омофоны.

Цели

Наблюдать над словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению; ввести термины «омонимы, омофоны»; наблюдать за использованием омонимов, омофонов, развивать орфографическую зоркость.

Развивать речь, наблюдательность, мышление обучающихся.

Развивать познавательный интерес при работе с языковым материалом.

Воспитывать культуру речи, художественное восприятие окружающего мира.

Планируемые метапредметные результаты:

-ориентироваться в системе знаний; использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, синтез, обобщение) на языковом материале (Познавательные УУД);

- выделение и формулирование учебной проблемы с помощью учителя; формулировать цель урока с помощью учителя; определять степень успешности выполнения своей работы (Регулятивные УУД);

-оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре; формулировать собственное мнение.

( Коммуникативные УУД).

Ресурсы

-основные

-дополнительные


Компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с иллюстрациями, кроссвордами.


Этапы занятия

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организация начала занятия

(Цель: актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности


- Послушайте стихотворение А.Шибаева.


Всему название дано - и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нет...

Язык - и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно -

В огромном море - море слов -

Купаться ежечасно!


- Для чего нужны слова?


Настраиваются на учебную деятельность

Для общения, называть предметы, действия, понимать друг друга….

2.Актуализация опорных знаний 1.Тренировка мыслительных операций


Разгадать загадки


Мы так привыкли к словам... Читаем, пишем, шутим, поем.

Язык богат словами, их много, они запоминаются постепенно.

Вы, вероятно, уже знаете и используете в своей речи несколько тысяч слов, и каждый день ваш словарный запас пополняется двумя-тремя, а то и пятью-шестью новыми словами.


Сегодня на занятии мы поговорим о секретах русского языка.

С темой занятия вы познакомитесь, выполнив задание. Разгадайте загадки, а отгадки записывайте, они вам пригодятся.

1) Что за птица

Песен не поет

Гнезда не вьет

Людей и груз везет.

2) Он по рельсам едет звонко,

И звенит «Эй, не зевай»
Отдохнет на остановке

И поедет вновь….

3)Железные избушки

Прицеплены друг к дружке

Одна из них с трубой

Ведет всех за собой.

4)Свет горит, мотор гудит

На колесах шины

По дороге лихо мчит

Нас в себе……

5) Это конь не ест овса

Вместо ног- два колеса

Сядь верхом и мчись на нем

Только лучше правь рулем.

6) Под землею с давних пор понарыто много нор. И по ним туда-сюда быстро ездят поезда

-

Самолет


Трамвай


Поезд


Машина


Велосипед

метро


3.Определение темы занятия

Постановка учебной задачи на данный этап урока



Выпишите из первого слова 4 букву, из второго4,из третьего-2, из 4-5, из5-6, из 6-1

О чем мы сегодня будем говорить?


-Что такое омонимы? -

Это слово пришло к нам из Греции

Узнать об этих словах поможет стихотворение


«День вступил в свои права,

Постучались в дверь слова.

Я открыл им: Что за чудо?

Предо мною близнецы

Я спросил их:

-Вы откуда появились молодцы?

Отвечали мне слова:

-Заверяем, голова,

Что и раньше с нами встречи ты имел наверняка

Мы слова из русской речи, из родного языка!

Одинаково нас пишут,

Одинаково нас слышат»

.

-Запомнили ли вы что общего у молодцов-близнецов?


- Вам, ребята, встречались близнецы? Вы, наверное, помните, как трудно их различить. Есть близнецы и в языке, это слова, которые очень похожи друг на друга, но имеют разные значения.

Но ведь близнецы только внешне похожи, а характеры, привычки могут быть совершенно разными. Вот и сегодня мы посмотрим на омонимы с разных сторон. И узнаем много интересного о них.

омоним


Одинаково пишут и одинаково слышат.


4.Объяснение нового материала

Анализ значений слов по иллюстрациям.

(показ иллюстрации птицы овсянки и крупы овсянки)

-Кто такая овсянка?


-Что такое овсянка?

.

Чем схожи эти слова?

-Можно ли сказать, что эти слова обозначают одно и тоже?

-Что различного?

-Определите части речи у этих слов.

ВЫВОД: Одинаково звучат и пишутся.


Худая ткань. худой человек.)

-Что общего у этих слов?

-Что различного?

-Определите часть речи.

-Какой вывод можно сделать?




Птица желтоватого цвета ростом с воробья. Обитает на опушке леса, вырубке лесов на открытых местах ,где есть кустарники и деревья. Можно ее увидеть у обочины дорог, где они ищут семена.


Крупа из измельченного овса


Одинаково написаны, одинаково произносятся.


Значение, смысл слов

Существительные


Прилагательное

Омонимы всегда принадлежат к одной части речи.


5.Первичное закрепление


Нахождение в тексте омонимов.

-Найдите в следующих строчках слова_- омонимы.

-Встав на цыпочки ,лисица

За плетень двора косится:

_Петушок .петушок.

Дай на время гребешок!

Расчешу я только хвост!-

А петух не так уж прост,

Знает, что возьмёт лисица,

То назад не воротится!

_Назовите значения слов омонимов.

-Что за шутки?

Говорят:

«На быках мосты стоят!)

Вот он мост, под ним река

Ни единого быка

Не пойму я ничего:

Утонули что ли?

Или все до одного убежали в поле

От нелёгкого труда7

Ну а мост на чём тогда?

(Быки- животные. Быки- бетонные опоры на которых держится мост.)



Гребешок

быки

6.Ознакомление с новым понятием

Анализ написания и значения слов по иллюстрации

Посмотрите, чем интересны следующие слова.

(На иллюстрации растение -гриб. болеющий человек_-_грипп)

Что обозначают эти слова?

ГРИБ,ГРИПП

Мы знаем ,что у этих слов различное значение.

Посмотрите на написание этих слов.

Что вы можете сказать?

Произнесём эти слова. Что вы заметили?

Какой вывод можно сделать?

-Такие слова называются

ОМОФОНЫ



Растение и заболевание


Одинаково слышатся, пишут по разному.

7. Постановка учебной задачи.

Цель: зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Фиксирование во внешней речи причину затруднения


Нахождение ошибок, исправление при помощи подбора проверочных слов.



Такие слова часто становятся причиной ошибок на письме.

-Давайте прочитаем письмо ученика 3 класса Путанникова Вани маме о том, как он отдыхал летом.

«В деревне очень хорошо. Сразу же у дома начинается лук. Он очень большой. А за ним лиса. В лесу я нашёл грусть и был очень доволен. В первый же день обижал всех товарищей. Один из них мне дал какой-то вкусный плот, и я его съел. Много писать мне трудно .Ведь я же не писец.»

-Как вы думаете почему же письмо получилось таким смешным?

-Найдите и объясните ошибки.

(в процессе разбора слов подбирать проверочные слова)

-Что нужно знать .чтобы не допускать ошибок при письме?

(точное значение слов. подбирать к ним проверочные слова)

-С какими словами мы познакомились?

-Какие слова называют омонимами?

-Какие слова называют омофонами?


Неправильно писал слова, соответственно смысл слов был другим, не тем что хотел рассказать мальчик.



Физминутка


8.Включение в систему знаний и обощение.



Работа в парах



-1.Разгадайте кроссворд (работа в парах).

С какими словами работали?


2)Вставьте слова

2)Говорили тиграм львы:

-Эй, друзья, слыхали ль вы,

Что не может …….(носорог)

Почесать свой ……. (нос о рог).

С какими словами работали?


3)Найдите карточки, которые будет объединять одно слово.

(ручка, коса, гребешок, ключ, конь, язык, журавль, лисички, кран)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО…7. С помощью омонимов возникают шутки, прибаутки, игра слов. У каждого из вас на столе лежит текст стихотворений-шуток. Найдите в стихотворении омонимы, объясните их значения.


1. Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла сережку Поля.

Ту сережку нашел Сережка.

Прибежал, постучал в окошко:

Отыскалась твоя сережка.


2. На виду честного люда

Трусит с горки ехать Люда.

А у Сани, а у Сани

С горки сами мчатся сани.


омонимы


омофоны


9.Итог. Рефлексия

Участие в беседе

Какие слова называют омонимами, омофонами?

-Встретились ли вам новые значения слов о которых вы раньше не знали?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал