- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему 'Силачи'
Конспект урока по литературному чтению на тему 'Силачи'
Программа: УМК «Гармония»
Тема урока: Л.Яхнин «Силачи»
Цель: познакомить с произведением Леонида Яхнина «Силачи»
Задачи:
- Обучающая: совершенствовать все стороны навыка чтения: сознательность, правильность, плавность, выразительность; учить выявлять отношение автора к персонажам, выражать своё отношение к героям произведения;
- Развивающая: способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся на уроках литературного чтения;
- Воспитывающая: воспитывать нравственно-этическую позицию по отношению к хвастовству, а также личностные качества: заботливость, готовность прийти на помощь.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» О.В. Кубасова, рабочие тетради, презентация, ПК, проектор, экран.
План урока:
-
Орг. момент (1 мин)
-
Актуализация опорных знаний (5 мин.)
-
Открытие новых знаний (7 мин.)
-
Формирование новых знаний (13 мин.)
-
Физкультминутка (1 мин.)
-
Закрепление полученных знаний (10 мин.)
-
Итог урока (2 мин)
-
Выставление оценок с комментированием (1 мин.)
Ход урока
Орг. момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Все готовы, присмирели
И на место тихо сели.
Актуализация опорных знаний
- Дома я вам давала задание подготовить пересказ рассказа (пересказ рассказа детьми)
Открытие новых знаний
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением.
Посмотрите на картинку. Кто изображён на картинке? Как называют очень сильных людей? (Силачи)
- Может быть, кто-нибудь догадается, как называется произведение? (Силачи)
Перед вами портрет автора Леонида Яхнина
Леонид Яхнин родился в 1937 году в Москве.
В 1961 году окончил московский Архитектурный институт, работал архитектором. С 1964 года стал публиковать стихи для детей.
"Как я стал детским писателем?
Это забавная история. Пытался писать с детства. Учась ещё в институте, я попал на практику в проектный институт. Он располагался на третьем этаже, а на втором - издательство "Малыш".
По названию я понимал, что здесь издают книжки для детей. Зашел. Милая молодая женщина, редактор, глянула на мои листочки и сунула их в стол. "Есть ли у вас еще стихи?" Я не задумываясь, брякнул: мол, конечно, есть!
«Несите еще!»… И так каждый день. И вдруг я понял, что литература для детей - стоящее дело! А стихи мои в столе той самой милой редакторши копились и копились. А она, знай, свое: "Несите все, что у вас есть".
Я уже было отчаялся, как вдруг мне говорят: "Вот это стихотворение можно печатать".
Перед вами, ребята, выставка книг Леонида Яхнина. Вы можете сегодня сходить в школьную библиотеку и познакомиться с творчеством писателя.
Послушайте внимательно рассказ (Чтение рассказа учителем)
Формирование новых знаний
- Прочитайте рассказ «Силачи» самостоятельно.
- Отметьте слова автора и мальчиков.
- Сколько в рассказе действующих лиц?
- Каким голосом нужно читать слова мальчиков? (Хвастливо.)
- Прочитайте последние три строчки. Как вы думаете, кому принадлежат эти слова? (Автору.)
- Как, судя по словам, автор относится к мальчикам? (Он подсмеивается над ними, не одобряет их поведения.)
- Каким голосом нужно читать последние строчки рассказа? (Насмешливо, осуждая.)
- Я вам предлагаю почитать рассказ выразительно, по ролям. (Чтение по ролям)
Физкультминутка
В тёмном лесу есть избушка,
Стоит задом наперёд,
В той избушке есть старушка.
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят,
Ух, сердитая старушка!
Дыбом волосы стоят.
Закрепление полученных знаний
- Нравятся ли вам эти приятели? Почему?
- Как вы думаете, нравятся ли они писателю? Как об этом можно догадаться?
- Заглавие этого рассказа серьёзное или насмешливое?
- Как можно иначе назвать это произведение?
- Что можно посоветовать таким «силачам»?
- Подходят ли пословицы этому рассказу?
Не спеши языком, торопись делом.
Сказано - не доказано, надо сделать.
Итог урока
- С произведением какого писателя мы сегодня познакомились?
- Понравилось ли вам читать рассказ Леонида Яхнина?
- Каким бы вы назвали это произведение: поучительным, смешным, весёлым, грустным. Чему учит его произведение?
- Кто из вас хочет прочитать другие его произведения? Где можно найти рассказы Яхнина?
- Понравилось ли вам работать на уроке? Что особенно нравится? Что получается? Чему бы вы хотели ещё научиться?
Выставление оценок с комментированием.