7


  • Учителю
  • Открытый урок 'Знакомство с буквой и звуком Ш' 1 класс УМК Гармония

Открытый урок 'Знакомство с буквой и звуком Ш' 1 класс УМК Гармония

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Предмет, класс

Обучение грамоте. Чтение. 1-Б класс УМК Гармония

Учитель

Демина Елена Александровна

Тема урока,

Знакомство с буквой и звуком Ш

Место и роль урока в изучаемой теме

Урок знакомства с новым звуком и буквой; отработка механизма чтения.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Цель урока

Знакомство со звуком и буквой Ш который она обозначает

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Познакомить с буквой Ш расширить и углубить знания о согласных звуках и буквах в процессе изучения звука и буквы Ш, определять место звука Ш в слове и проводить звуковой анализ слова. Отрабатывать механизм чтения.

Продолжить формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух; умение работать с условными знаками и находить «опасности» письма; учить рассуждать; расширять словарный запас.

Стимулировать творческую

активность учащихся; прививать интерес к чтению; способствовать воспитанию толерантности и этики в процессе коллективного обсуждения вопросов изучаемой темы.

Актуальность использования средств ИКТ

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Мультимедийное устройство, интерактивная доска, электронное сопровождение УМК «Гармония», MS Power Point, MS Word.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез.

Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.

Педагогические технологии:

- личностно - ориентированного обучения;

- объяснительно - иллюстративного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);


Характеристика этапов урока


Этап урока

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя



Деяте-

льность учеников

Развитие УУД

Плани-руемые

резуль-таты

Познавательн

Коммуникат

Регулятивн

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Приветствие учеников.

- Повернитесь лицом к своему соседу по парте, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы


Урок у нас сегодня очень важный,

Начать его мы поспешим,

Но вначале мы проверим,

Как к уроку вы готовы.

Все на парты посмотрите,

И скорей на ней найдите:

Дневник, учебник и тетрадку,

А в учебнике закладку.

Ручку и карандаши.

Все нашли вы ? Молодцы!

- Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным).

2. Говорите чётко, внятно,

Чтобы все было …(понятно).

3. Если хочешь отвечать -

Надо руку…(поднимать).

- Вспомним правило посадки за партой.

Беседа

Объясни-тельно- иллюстративный


Игровой

П






Ф

Приветствие обучающихся

Эмоциональ-ный настрой.


Эмоциональный настрой на урок:


- Я желаю тебе сегодня добра.

- И я пожелаю добра для тебя.

- Если тебе будет трудно, то я помогу.

- И я тебе помощь свою окажу

Обогащение словарного запаса, развитие речи

Определение способов взаимодей-ствия.

Волевая саморегуля-ция: мобилизация сил и энергии для совместной работы

Понимать цель выполняемых действий


Возникно-вение внутрен-ней потребно-сти включе-ния в деяте-льность

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

3. Формирование темы урока.


Дыхательная гимнастика

Речевая гимнастика. Скороговорки

Астра, азбука, айва

Начинается на «А»

И кончается на «А»

Астра, азбука, айва.


Сорок сорок для своих сорочат

Сорок сорочек не ссорясь строчат

Сорок сорочек прострочены в срок

Сразу поссорились сорок сорок!


Маше каша надоела

Маша кашу не доела

Маша кашу доедай

Маме не надоедай.

Чтение слогов с нарастанием

( работа в паре).

Отгадайте загадки:

  1. Стоит высокий светлый дом,

Ребят проворных много в нем,

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. ( Школа)

  1. Есть гриб почти домашний -

Сажайте хоть на пашне,

Хоть под яблоней в саду,

Хоть у стежки на ходу.

(шампиньоны)

  1. Сегодня все ликуют!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные…..(шары)

  1. Зимой протянулся,

А летом свернулся. (шарф)

- Что услышали во всех этих словах?

- Что нам принес сегодня Узнавайка?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Какие задачи поставим? Для чего мы это будем делать?

- На что похожа буква Ш?

- Найдите букву Ш на картинке.


Словес-ный

Ф





















И

Концентриру-ет внимание на выполнение дыхательной и речевой гимнастик.

.выполняют упражнения.

Произносят звук (ш)

Самостоятельно делают вывод о его парности по звонкости-глухости, твёрдости-мягкости

Отгадывают загадки, формируют тему урока, определяют задачи урока.

Анализ звукового состава слова с целью выделения признака

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Самостоятельное выделение и формулиро-вание позна-вательной задачи урока

Прини-мают проблем-ную ситуацию, заданную учителем.

Ставят цель, форму-лируют задачи по достиже-нию заданной цели

4. Работа по теме урока.

  1. Физкультминутка.


- Как ученые произнесите звук [Ш] и расскажите что узнали о нем.

- Прослушайте песенку о букве Ш и назовите слова с этим звуком.

- Какой это звук твердый или мягкий? Имеет ли этот звук пару по твердости-мягкости?

- откройте тетради и пропечатайте буквы по образцу.

Нагля-дный


Беседа


Рассказ


Диалог


И


Ф


П

Побуждает к высказыванию своего мнения.


Ответы на вопросы.

Произносят звук и рассказывают о нем. (Согласный, всегда твердый, глухой, не имеет пары по твердости-мягкости). Слушают песенку, находят слова с буквой Ш.

Работают в тетради.

Анализ, сравнение, обобщение


Развитие памяти

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллектив-ном обсуждении проблемы, умение полно и точно выражать свои мысли

Умение приводить примеры

Планиру-ют свою дальней-шую деяте-льность

Снятие усталости и умствен-ного напряже-ния

6. Применение новых знаний.

Работа по учебнику с. 100.

У реки ни души….

Только тихо шуршат камыши.

Разбор предложения: Шуршат камыши.

- Прочитайте слоги с буквой Ш.

Правило на с. 100.

Работа в парах.

- Соберите из слова, назовите количество слогов, определите место буквы Ш в слове.


Частично - поиско-вый



Ф




П


И













Организует учебное сотрудничество детей Организовывает взаимопроверку.

Работают в паре, собирают слова, Называют звук и дают ему характеристику.


Выполняют упражнения на развитие внимания.


Умение ориентироваться в учебнике, понимать информацию, представлен-ную в виде текста, поиск и выделение информации


Развитие смекалки

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллектив-ном обсуждении

Умение самостояте-льно организовы-вать работу, осуществлять самоконтроль

Контролиро-вать правильность выполнения

«Откры-тие» детьми нового знания


7. Рефлексия учебной деятельности.

.

- Продолжите предложение:

« Я сегодня на уроке узнал…»

« Я сегодня понял…»

« Мне было интересно…»

« Мне было трудно…»

- Чему учились на уроке?

Как ученые расскажите всё, что узнали о букве Ш?

- Оцените свою деятельность.

Диалог, беседа

Ф









Подведение итога занятия

Эмоциональ-ное оценивание работы класса

Оценивают собственную деятельность


Умение обобщать, делать вывод.


Прививать любовь к чтению.

Умение осуществлять способ взаимодей-ствия с одноклассни-ками

Осознание качества и уровня усвоения.

Оценива-ние учащими-ся собствен-ной деяте-льности,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал