- Учителю
- Бинарный урок: 'Познание мира и музыка'
Бинарный урок: 'Познание мира и музыка'
ТЕМА: «Презентация волшебных планет»
ЦЕЛИ: Познакомиться с юными учителями здоровья. Развивать творческое мышление, фантазию, представление, воображение, любознательность через выразительные средства музыки. Воспитывать здоровый образ жизни, интерес к работе в музыкальной деятельности.
ТИП УРОКА: бинарный
ВИД УРОКА: экскурсия в планетарий
МЕТОДЫ: наглядный, словесный, частично проблемно-поисковый, практический
ПРИЁМЫ: работа на интерактивной доске, сравнения, индивидуальная работа, беседа, соучастие, поощрение
ОБОРУДОВАНИЯ: музыкальный материал, интерактивная доска, презентация, металлофоны и фортепиано
ХОД УРОКА:
1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ . «Музыка, здравствуй!» (исполняется мотив здоровья)
Здравствуйте мальчики! -Здравствуйте!
Здравствуйте девочки! -Здравствуйте!
Здравствуйте взрослые! -Здравствуйте!
Здравствуйте, здравствуйте все!
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
СЛАЙД №1 (страница 1)- тема урока
«ВОЛШЕБНЫЕ ПЛАНЕТЫ»
Учитель: Сегодня мы отправимся в планетарий. Это удивительное зрелище- увидеть среди дня ночное небо, полное звёзд. Мы найдём все знакомые планеты и узнаем ещё много нового.
СЛАЙД №2 (страница 2) -звёздное небо
Гаснет свет и перед нами звёздное небо. Посмотрите, сколько много звёзд. И у каждой своё имя. Если звезда падает, то обычно загадывают желание и оно обязательно сбывается. Звёзды рассматривают через специальный прибор, который называется телескоп.
СЛАЙД №3 (страница 3)- самый большой телескоп….
У нас в Казахстане есть планетарии в Астане, в Алма-ате,…
СЛАЙД № 4 (страница 4) город
СЛАЙД №5 (страница 5) город
Учитель: Кто то кашляет! Ты случайно не приболел? (звучит космическая музыка, и планеты оживают)
СЛАЙД №6 (страница 6) космос с анимацией
Что это, ребята?
(Голос из космоса) - Мы, планеты, приветствуем вас, ребята! Мы узнали, что в последнее время на Земле часто болеют дети и взрослые. Звёзды решили помочь людям и отправить на Землю юных учителей здоровья, которые научат всех людей заботиться о своём здоровье. Звёзды одобрительно замигали.
СЛАЙД №7 (страница 7) говорящее солнце
Солнце продолжало: «Моим юным учителем здоровья будет солнечный волшебный человечек Яник. Он мой сын -солнечный лучик.
СЛАЙД №8 (страница8) Яник
Он будет юным психологом и научит любить себя и других людей.
СЛАЙД №9 (страница 9) звёзды с анимацией повторение 6 слайда
Звёзды одобрительно замигали.
СЛАЙД №10 (страница 10) Юпитер
Слово взяла планета Юпитер: «Я отправлю на Землю своего сына Ростика, он будет юным диетологом, специалистом по питанию.
СЛАЙД №11 (страница 11) Ростик
-Он научит детей и их родителей, как правильно выбирать для здоровья пищу. Звёзды замигами.
СЛАЙД №12 (страница 12) повторение 6
-Я Луна!
СЛАЙД №13 (страница 13) Луна
-И предлагаю в качестве юного учителя отправить на Землю мою любимую доченьку Музыки - девочку Виту.
СЛАЙД № 14 (страница 14) Вита
-Она научит детей красиво петь и говорить, научит играть на музыкальных инструментах своё имя. А самое главное- Вита научит людей лечиться музыкой. (звучит космическая музыка и учитель предлагает детям поиграть в космонавтов, которые находятся в невесомости)
СЛАЙД №15 (страница 15) в невесомости
СЛАЙД №16 (страница 16) повторение 6
Звёзды одобрительно посмотрели на детей. Им понравилось.
СЛАЙД №17 (страница 17) Меркурий
Слово взяла планета Меркурий: «Я пошлю на Землю своего сына Йоника!
СЛАЙД №18 (страница 18) Йоник
- Он научит детей правильно дышать и объяснит, что воздух- самое необходимое условие для жизни на Земле.
СЛАЙД №19 (страница 19) повторение 6
Звёзды одобрили решение Меркурия.
СЛАЙД №20 (страница 20) Молния
Молния: Я очень сердита, что люди на планете Земля не умеют бережно относиться к воде, они не ценят воду и её целебных свойств. Я отправлю своего юного учителя! Это будет Капелька.
СЛАЙД №21 (страница 21) Капелька
-Она научит людей дружить с водой и лечиться ею.
СЛАЙД №22 (страница 22) повторение 6
Звёзды согласились с Молнией.
-У нас уже есть планета Здрасиков и планета Фырок.
СЛАЙД №23 (страница 23) Здрасики и Фырки
- Здрасики - это добряки, которые всегда улыбаются, здороваются друг с другом, делают зарядку, занимаются спортом. Они кушают полезную пищу, опрятны и здоровы. А Фырки - они всегда фыркают! Они не опрятные, не культурные, не любят спорт и воду. Они кушают всё подряд и очень часто все болеют. Над ними даже небо тёмное.
СЛАЙД №24 (страница 24) повтор6
Звёзды согласно закивали, зазвучала космическая музыка и волшебство растворилось.
3.РЕФЛЕКСИЯ:
Вот, ребята, в каком волшебном планетарии мы побывали. Неужели это правда? Что вы думаете об этом? (ответы детей) Давайте вспомним и постараемся назвать всех юных учителей, о которых говорили планеты. (ответы детей на доске. Маленькое изображение всех героев.)
СЛАЙД №25 (страница 25) все персонажи
Кто из учителей вам больше всех понравился? Почему? (ответы детей) Каким героем ты хотел бы стать?
СЛАЙД №26 (страница 26) В двух колонках слова. В первой имя учителя, а во второй - чей он сын. Надо детям правильно расположить героев.
РОСТИК дочь Музыки
ВИТА сын Растений……….
Музыкальный конкурс. Зная миссию наших юных учителей, детям надо придумать не сложные попевочки о них. Дети выбирают понравившегося героя и исполняют о нём попевку. Учитель определяет лучшего композитора и всем классом повторяют его попевку.
По желанию победителя все ребята исполняют песню из изученного репертуара.
4.ИТОГ УРОКА:
СЛАЙД №27 (страница 27) повтор 6
Учитель: Итак, наш урок подошёл к концу. Понравился вам урок? (ответы детей) Вот было бы замечательно, если бы эти юные учителя появились бы у нас. Ведь Планеты сказали, что они их отправят на планету Земля. А мы с вами - Земляне. И очень хочется надеяться, что они посетят нас. Давайте все загадаем желание. И если очень захотеть, то оно обязательно сбудется.
Диагностика урока «Презентация волшебных планет»
1. Как решили планеты помочь людям на земле:
А) Отправить юных учителей здоровья
Б) Послать телеграмму
В) Пригласить в космос
2. Назовите сына Солнца:
А) Огник
Б) Лучик
В) Зайчик
3. Назови сына Юпитера:
А) Ростик
Б) Корешок
В) Листик
4. Назови дочь Луны:
А) Ночь
Б) Сон
В) Вита
5. Назови сына Меркурия:
А) Воздух
Б) Йоник
В) Небо
6. Назови дочь Молнии:
А) Капелька
Б) Бусинка
В) Пузырёк
7. Назови опрятного героя:
А) Мурагер
Б) Здрасик
В) Смешарик
8. Назови отрицательного героя:
А) Бармалей
Б) Колобок
В) Фырка
9. Чему учат юные учителя здоровья:
А) Громко смеяться
Б) Быть здоровыми
В) Всем улыбаться
10. Ваше настроение после урока:
А) Грустное
Б) Весёлое
В) Спокойное