7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 'Пётр I - реформатор' (3 класс)

Урок по окружающему миру 'Пётр I - реформатор' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Языканова Е.В.

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №1208

город Москва



Открытый урок по окружающему миру в 3 классе

Тема «Пётр I - реформатор»



Тип урока: урок открытия новых знаний и первичного закрепления.

Цель: познакомить учащихся со значением личности Петра Великого в истории России.

Задачи:

1. Образовательные: познакомить с деятельностью царя-реформатора Петра Великого.

2. Развивающие: продолжить развитие умений работать с источниками информации; развивать умение делать выводы, анализировать учебный материал.

3. Воспитательные: воспитывать уважение к истории своей страны.

Универсальные учебные действия:

предметные: способствовать формированию представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах и его вкладом в развитие России.

метапредметные:

регулятивные: развитие умения выражать свои мысли, осознание качества и уровня усвоения знаний, развитие устной речи, развитие воображения;

познавательные: развитие умения осуществлять информационный поиск; овладение логическими действиями: сравнение, обобщение, рассуждение, развитие умения делать выводы;

коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи;

личностные: формирование умения работать в группах, формирование моральной самооценки.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: работа в группах, фронтальная, самостоятельная работа.

Оборудование: стикеры, айпад, мультимедийный проектор, пазл «Пётр I», презентация, отрывок из фильма «В начале славных дел».


Ход урока.

I.Организационный момент.

- Все встали, поздоровались с нашими гостями. И с хорошим настроением приступим к работе.


II. Формулирование темы урока.

Я вам сейчас прочитаю описание одного человека. Узнаете ли вы его?

«Представьте себе великана, целой головой выше любой толпы, среди которой ему приходилось когда-нибудь стоять, его рост был 204 см. Он был так силён, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку или перерезать ножом кусок плотной ткани на лету. Его шаги были велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всём спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли. Такой царь появился в России в 18 веке».

- О ком идёт речь? Узнали? Посмотрите, как выглядел Пётр I (Включить отрывок из видеофильма «В начале славных дел»).

- О ком будет идти речь сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. Но я хочу уточнить тему. Пётр I вошёл в историю как реформатор, поэтому тема будет звучать так «Пётр I - реформатор».


III. Формулирование цели урока. Создание проблемной ситуации.

- Прежде чем вы начнёте работать над темой урока, надо ответить на вопросы: что такое реформы? Кто такой реформатор? (Открыть слайд презентации №1).



Напишите на стикере, как вы понимаете, что такое реформы и кто такой реформатор. Прикрепите на доску. …….человек считают, что реформы - это….. (Подвести итоги по ответам учащихся). Давайте посмотрим, как объясняет значение этих слов толковый словарь русского языка. (Открыть слайд презентации №2- определение слов «реформа», «реформатор»).



- Какая цель нашей дальнейшей работы? Предположите, что вы должны узнать на уроке. (Что нового внёс Пётр Первый в жизнь страны? В жизнь русского народа? Выяснить, какие реформы провёл в России Петр I).


IV. Актуализация знаний.

- А зачем Петру первому понадобилось проводить реформы в России? Почему Пётр 1 начинает преобразования в стране? (Россия отставала от европейских стран. В стране было крепостное право. Продукции выпускалось мало, многие необходимые товары привозили из-за границы. Страна не имела постоянной, боеспособной армии и флота. Русское войско состояло из стрельцов, которые были плохо вооружены и не обучены воевать. Не было флота! В то время самым главным для всех государств было иметь выход в море. А у России не было такой возможности, как у других стран. Уровень образования был очень низкий. Даже люди, которые стояли во главе государства могли быть неграмотными).


V. Постановка учебной задачи. Изучение нового материала. Работа в группах.

- Теперь перейдём к цели нашего урока - выясним, какие же реформы провёл Петр I в России 18 века.

- Чтобы более подробно познакомиться с преобразованиями Петра I, вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах (открыть слайд презентации №3).


Каждая группа будет работать над своей темой. Вам необходимо самостоятельно добыть информацию, следуя инструкции. Ознакомьтесь с темами, над которыми вы будете работать (открыть слайд презентации №4).




Время работы в группе 7-10 минут. Как будут проходить ваши выступления, я расскажу чуть позже. Вам в группе надо выбрать ведущего и телеоператора, который будет вести съёмки. Открывайте конверты с заданиями.



Инструкция для групп.

1) Выберите капитана группы. Капитан группы должен распределить обязанности между членами группы:

- ведущий

- помощник ведущего

- телеоператор

- разгадать кроссворд (2-3 человека)

- собрать часть общего пазла (2-3 человека)

2) Подготовьте текст для выступления. Читайте вопрос и ищете на него ответ. Ведущий вместе с помощником должны расположить текст для выступления в определённом порядке. Ведущий должен выразительно прочитать этот текст перед классом!

3) Отгадайте кроссворд по теме «Пётр I».

4) Соберите свою часть общего пазла.


VI. Первичное закрепление во внешней речи.

- Время работы в группах закончено. Сейчас вы не просто будете выступать, а будете снимать передачу «История России». Вы выбрали ведущего и телеоператора? (Съёмки ведутся с помощью айпада).

- Слушайте внимательно выступления каждой группы, так как в конце будете определять рейтинг выступления каждой группы. Во время выступления заполняйте таблицу «Реформы Петра I».

- Положите перед собой таблицу, в которой перечислены реформы Петра Первого, слушайте выступления и отмечайте напротив каждой реформы, к какой сфере относится данная реформа: образование, военная, культура, социальная. Заполненные таблицы уберёте в тетрадь, она понадобится на следующем уроке.


Реформы Петра I

Задание: напротив каждой реформы отметь значком +, к какой области она относится.

Название реформ

Военные реформы

Реформы в образовании

Реформы в культуре

Социальные реформы

Стали открываться школы навигацкая, инженерная, артиллерийская, медицинская, немецкая.


+

Открылись цифирные школы.

Появилась регулярная армия.

Издана первая русская газета «Ведомости»

Открылась первая Российская Академия наук.

Изменился внешний вид русской армии.

Пётр стал строить заводы и фабрики.

В 1705 была открыта первая в России гимназия.


Был издан «Устав воинский».

В 1703 году появилась первая книга на русском языке с арабскими цифрами.

Появились первые бесплатные библиотеки.

В 1700 году начало года приняли считать не 1 сентября, а 1 января.

Основан первый в стране музей - Кунсткамера.

Пётр I привёз в Россию из европейских стран: помидоры, чай, картофель, кофе.

Перенёс столицу из Москвы в Санкт-Петербург.

Изменился внешний вид бояр.

В1718 были введены ассамблеи.


- ТЕЛЕКОМПАНИЯ 3 ГТV представляет передачу «История России».

- Тема передачи «Реформы Петра I» (открыть слайд презентации №5).



Выступления групп.

Группа №1 «Реформы в образовании» (открыть слайд презентации №6).


Группа №2 «Военные реформы» (открыть слайд презентации №7).


Группа №3 «Реформы в культуре» (открыть слайд презентации №8).

Группа №4 «Социальные реформы» (открыть слайд презентации №9).



VII. Оценивание работы групп.

- У каждой программы есть свой рейтинг. Чем больше голосов набирает, тем выше рейтинг. Проголосуйте. Чей репортаж понравился, за тот и голосуем, кроме своего (голосование идёт на доске маленькими стикерами, получается столбчатая диаграмма).

- У нас получилась диаграмма. О чём она рассказывает?


VIII. Закрепление.

- Ещё каждая группа собирала свою часть пазла, теперь эти части давайте соединим в общий пазл и посмотрим, что получилось (на доске из частей получается портрет Петра I).

- В группах разгадывали кроссворд, теперь давайте соединим усилия групп и разгадаем кроссворд.


IX. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка своей работы.

- Сейчас каждый должен оценить свою работу в группе.

- Оцени свой вклад в работу группы на листе самооценки. Отметь нужное место на

«линейке» и сдай капитану группы.


Почти всё Без меня работа бы

сделали без меня не получилась

X. Подведение итогов урока.

- А теперь посмотрите, какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы ее?

- Что сегодня на уроке вас удивило? Что расскажите родителям о нашей сегодняшней теме?

Приложение.


«Реформы в образовании»


Вопросы.

Читайте вопрос, ищете ответ на вопрос. Это будет ваш текст для выступления. Ведущий должен выразительно прочитать этот текст перед классом!


1.Что стало важным в петровских преобразованиях? Какие школы стали открываться в Москве?

2. Какая школа открывается в Москве в 1701 году?


3. Когда была открыта в России первая гимназия?


4. Что такое цифирные школы?




В этом выпуске нашей программы «История России» я её ведущий (ведущая) …………………………………… расскажу телезрителям о реформах Петра I в образовании.


Слово «учиться» стало важным в петровских преобразованиях. Образование Пётр ставил во главу всех реформ. В Москве одна за другой открывались школы - навигацкая, инженерная, артиллерийская, медицинская, немецкая.

Ещё со времён первой поездки за границу, Пётр хотел открыть морскую школу в России. В 1701 году его указом открывается в Москве Навигацкая школа. В составлении программы принимал участие сам царь, упор делался на математические и морские науки - математика, геометрия, астрономия, навигация. Дворяне в новое учебное заведение поступали неохотно, поэтому их заставляли учиться. Большинство дворянских сынков бегали от учёбы. Пётр издал указ запретить жениться, пока не получат образование. Также в Петербурге открылась первая Российская Академия наук.


В 1705 была открыта первая в России гимназия.

Для того, чтобы обучить как можно большее количество детей в маленьких городах открывались цифирные школы, призванные «детей всякого чина учить грамоте, цифири и геометрии». Предполагалось создать по две такие школы в каждой области, где обучение должно было быть бесплатным. Для солдатских детей были открыты гарнизонные школы. Таким образом, Петр I хотел распространить образование в России.



Программу «История России» вела (вёл) я, её ведущая (ведущий)………………………………..и телеоператор …………………………………….


«Военные реформы»



Вопросы.

Читайте вопрос, ищете ответ на вопрос. Это будет ваш текст для выступления. Ведущий должен выразительно прочитать этот текст перед классом!


1.Какая армия появилась при Петре I?


2. Какой стал внешний вид русской армии?


3. Что стали строить под руководством Петра I в России?


4. Где продолжил обучение царь Пётр I?




В этом выпуске нашей программы «История России» я её ведущий (ведущая) …………………………………… расскажу телезрителям о военных реформах Петра I.


При Петре появилась регулярная армия. Регулярная - значит постоянная. Из крестьян и горожан в армию брали по рекруту-новобранцу. Такой солдат служил пожизненно, то есть появились люди, для которых армейская служба на всю жизнь становилась профессией. От службы его избавляли тяжелые ранения, старость или смерть. Армия была хорошо обучена.


Изменился и внешний вид русской армии. Каждый род войск отличался своей формой. Например, кавалерия носила синие кафтаны, а пехота была одета в кафтаны зеленого цвета и черные шляпы. Был издан «Устав воинский», в который вошли лучшие воинские наставления, тактики, система обучения армии.


Создание флота - тоже заслуга Петра. Под его руководством в России стали строить корабли и фрегаты. Для того, чтобы руководить таким строительством, требовались знания многих наук. Но образования, полученное в России, молодому царю не хватало. И он продолжил обучение за границей.


В Голландии он поступил учеником к корабельному мастеру и договорился, что тот будет учить его строить корабли от начала до конца. Четыре месяца Петр не выпускал топора из своих рук. Домой царь вернулся с документом, в котором говорилось, что Петр Михайлов «был прилежным и разумным плотником». Создав свой флот, Россия смогла выиграть Северную войну и получила выход в Балтийское море. Россия стала морской державой.


Программу «История России» вела (вёл) я, её ведущая (ведущий)………………………………..и телеоператор …………………………………….



«Реформы в культуре»


Вопросы.

Читайте вопрос, ищете ответ на вопрос. Это будет ваш текст для выступления. Ведущий должен выразительно прочитать этот текст перед классом!


1. Когда была издана и как называлась первая русская газета?

2.Какие цифры ввёл Пётр I ?

3. Когда стали праздновать Новый год с 1700 года?

4. Как назывался первый в стране музей?

5. Как изменился внешний вид бояр?


В этом выпуске нашей программы «История России» я её ведущий (ведущая) …………………………………… расскажу телезрителям о реформах Петра I в культурной жизни.

В 1703 году была издана первая русская газета «Ведомости». Она была маленькая, шрифт - мелкий, бумага - серая, листы - без полей. В ней сообщалось о различных новостях из жизни России

Пётр I ввёл арабские цифры, которыми мы пользуемся сейчас. При Петре I в 1703 году появилась первая книга на русском языке с арабскими цифрами. В 1710 году Пётр утвердил новый алфавит с более простым начертанием букв. Появились первые бесплатные библиотеки.


Пётр I в 1700 году приказал считать началом года не 1 сентября, а 1 января. До Петра новый год на Руси начинался с 1 сентября, а день 1 января считался языческим праздником, который не приветствовался христианской церковью. Пётр следил, чтобы новогодние праздники отмечались не беднее и не хуже, чем в европейских странах. В царском указе повелевалось знатным людям устанавливать перед воротами украшения из сосновых деревьев или ветвей можжевельника, бедные могли устанавливать любое дерево или ветви на воротах, которое украшали фруктами, конфетами, орехами. Стали проводиться маскарады, праздники с фейерверками и иллюминацией.


Также при Петре был основан первый в стране музей - Кунсткамера, переводится как «кабинет редкостей». В музее были собраны чучела птиц и зверей, а также старые и интересные вещи.

Пётр заставлял бояр сбривать бороду для того, чтобы русские люди были похожи на европейцев, а не на стариков. Кроме того, царю не нравилась традиционная русская одежда - длинная одежда с широкими рукавами. Он считал, что она стесняла движения и мешала работать. Вскоре вышел царский указ: носить вместо русского платья венгерские кафтаны.



Программу «История России» вела (вёл) я, её ведущая (ведущий)………………………………..и телеоператор …………………………………….


«Социальные реформы»


Вопросы.

Читайте вопрос, ищете ответ на вопрос. Это будет ваш текст для выступления. Ведущий должен выразительно прочитать этот текст перед классом!


1. Что стал строить Пётр I, чтобы вывести Россию из отсталости?


2.Куда перенёс столицу Пётр I?


3. Что такое ассамблеи?


4. Что привёз Пётр I в Россию из европейских стран?


5. Какое прозвище получил Пётр I за заслуги перед государством?



В этом выпуске нашей программы «История России» я её ведущий (ведущая) …………………………………… расскажу телезрителям о социальных реформах Петра I.


Чтобы вывести Россию из отсталости, Пётр стал строить заводы и фабрики. Он давал купцам деньги, не брал с них налоги и тысячи крестьян направлял на заводы. За 25 лет Пётр создал более двухсот заводов и фабрик. На этих заводах изготавливали оружие, боеприпасы, ткани, кожи, получали железо. Пётр не разрешал привозить из-за границы те товары, которые выпускались в России.


Пётр Первый перенёс столицу из Москвы в Санкт-Петербург. Санкт-Петербург строился по передовым образцам того времени. К строительству Санкт-Петербурга были приглашены архитекторы из Европы, город строился по четко разработанному плану. Проспекты города широкие, прямые. Улицы - прямые, пересекают проспекты под прямым углом.


Специальным указом царя в 1718 были введены ассамблеи. Ассамблеи проходили в зимнее время, по вечерам, в домах богатых и знатных людей. Знатные люди собирались для увеселения и дружеских разговоров. На ассамблеи приглашались и женщины, чего раньше не было. Гости должны были показать знание светских манер.

Пётр I привёз в Россию из европейских стран: помидоры, чай, картофель, кофе. Картофель поначалу крестьян заставляли выращивать силой. Русские крестьяне не сразу сообразили, что у заморского растения едят не «вершки», а «корешки». «Вершки», то есть листья оказались горькими, да еще и ядовитыми, и назвали картофель «чертовым яблоком». Цветками картофеля украшали шляпки.


За заслуги перед государством Петр I получил почетное прозвище Великий и титул император. Россия стала называться империей.



Программу «История России» вела (вёл) я, её ведущая (ведущий)………………………………..и телеоператор …………………………………….

Кроссворд

1.Солдат-новобранец.

2. Высшее учебное заведение, открытое в тот период.

3. Название, которое получила наша страна при Петре I.

4. Одна из стран, в которой молодой Пётр I учился корабельному делу.

5. Название первой русской газеты.

6. Первый русский музей.

7. Страна, с которой воевал Пётр I за выход в Балтийское море.

8. Одна из рабочих профессий, которой владел Пётр I.

8

6

5


1

7


2


3


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал