- Учителю
- Воспитательный час в начальной школе «Мы шагаем по дороге»
Воспитательный час в начальной школе «Мы шагаем по дороге»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
-
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области для детей -
-
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
-
«Специальная (коррекционная) школа - интернат № 6 г. Зима»
-
665388 г. Зима, ул. Березовского, 82 Тел. 8 (395 54) 33-18-05 E-mail: aist71@rambler.ru
_____________________________________________________________________________________
Воспитательный час в начальной школе
«Мы шагаем по дороге»
Подготовила:
Гончарова О.Ю., воспитатель
Цели: вспомнить, как правильно переходить дорогу; закрепить названия дорожных знаков; развивать память; мышление; расширять кругозор обучающихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни.
Оборудование:
-
модель светофора,
-
детские машинки (для игры «Красный, жёлтый, зелёный»),
-
дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Место стоянки», «Въезд запрещен», «Место остановки автобуса», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено» и др. (gamejulia.ru/dorozhnie-znaki-dlya-detey.html)
Предварительная работа:
-
Тематические экскурсии по улицам
-
Заучивание стихов по теме
-
Тематические рисунки для выставки
Ход мероприятия:
- Ребята, мы с вами много говорили о том, как вести себя на улице, как правильно переходить дороги, т.е. как соблюдать правила дорожного движения. Мы провели несколько экскурсий по улицам нашего города и потренировались в безопасном передвижении по ним. А сегодня мы повторим все наши знания и закрепим навыки, т.к. нам очень часто придётся выходить за территорию школы, чтобы посетить какие-то городские праздники и мероприятия, сходить в цирк или кинотеатр.
- Как вы думаете, для чего были придуманы правила дорожного движения и разные дорожные знаки?
(ответы детей)
- Послушайте стихотворение «Светофор»
(ребёнок рассказывает стихотворение)
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Cвет зеленый - проходи!
Желтый - лучше подожди!
Если свет зажжется красный -
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай,
наберись терпенья.
Изучай и уважай правила движенья.
- На экскурсии мы видели, как работает светофор, а сейчас давайте поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый»
(воспитатель делит детей на 2 команды: пешеходы и водители и проводит игру, используя макет светофора)
- Мы хорошо поиграли, а сейчас проведём маленькую викторину, т.е. ответим на вопросы:
-
На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
-
Что делать, если красный сигнал вспыхнул, а вы уже начали переход?
-
Можно ли при жёлтом сигнале светофора начинать переходить дорогу?
-
Какой транспорт должны пропускать пешеходы на зелёный сигнал светофора?
- Молодцы! Думаю, что со светофором мы подружились и будем всегда хорошими друзьями.
- А сейчас послушайте ещё одно стихотворение, которое называется «Скверная история»
(ребёнок рассказывает стихотворение)
Движеньем полон город -
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
И там, где днем трамваи
Звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон.
Но кто при красном свете
Шагает напрямик?
А это мальчик Петя -
Хвастун и озорник.
Волнуются шоферы,
Во все гудки гудят,
Колеса и моторы
Остановить хотят.
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда:
Еще одна секунда -
Случилась бы беда.
И взрослые и дети
Едва сдержали крик:
Чуть не убит был Петя -
Хвастун и озорник...
- Конечно, среди вас нет никого похожего на мальчика Петю из стихотворения и вы это доказали уже в игре и отвечая на вопросы викторины о светофоре, но на дорогах есть и другие наши друзья и помощники, а что это за помощники вы узнаете послушав и отгадав загадку:
Все водителю расскажет,
Поворот вблизи покажет
Скорость верную укажет.
Тихо ехать нас обяжет,
У дороги, как маяк,
Добрый друг - … (дорожный знак)
- Ребята, посмотрите на доску, там прикреплены дорожные знаки. Мы с вами уже знакомились с ними и на экскурсиях обращали на них внимание. Давайте повторим, что же говорят нам дорожные знаки?
(дети по порядку выбирают знак и рассказывают о нём. Можно использовать загадки https://www.tikitoki.ru/riddle/zagadki-dlja-detej-pro-dorozhnye-znaki)
- Молодцы, хорошо всё помните.
- Наступило время большой и серьёзной игры, которая называется «Пешеход»
Проводится сюжетно-ролевая игра, выбранная с Интернет-ресурса https://infourok.ru/konspekt-syuzhetnorolevoy-igri-peshehodi-949385.html
- Прекрасно поиграли. Наше занятие подошло к заключительному этапу. Сейчас мы почитаем и послушаем стихи, которые ещё раз напомнят нам о правилах дорожного движения.
ПЕШЕХОД
Отгадайте, кто идет?
Ну конечно, пешеход!
Пешеходом станет каждый,
Кто пешком пойдет в поход.
Пешеходная дорожка
От машин его спасет,
Ведь ходить по той дорожке
Может только пешеход!
Я иду по тротуару,
Здесь машинам нет пути!
Ну а знаки мне расскажут,
Где дорогу перейти.
ШАГАЯ ОСТОРОЖНО
Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Ее переходи!
И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Ее переходи!
ПЕРЕХОДЫ
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Глубокий подземный,
Как зебра, наземный.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ
Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!
И другие, которые можно взять здесь azbez.com/node/1702</</p>
- Ребята, мы послушали очень хорошие и можно сказать умные
стихи, которые учат нас ПДД.
- Наше занятие подошло к концу, я хочу поблагодарить вас за работу.
Сегодня у нас всё получалось на «5» и думаю так же на «5» у нас
будет всё получаться на улице, и на дороге. Я верю, вы будете
внимательными и примерными пешеходами.
- Спасибо за работу.
4