- Учителю
- Урок по литературному чтению Е.Чарушин Кабан
Урок по литературному чтению Е.Чарушин Кабан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
(ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат»)
Открытый урок
по литературному чтению.
Тема: Рассказ Е. И. Чарушин «Кабан».
Разработала и провела
учитель-логопед высшей категории
Загорулько Елена Викторовна
2015-2016 учебный год
</<br>
Тема: Рассказ Е. И. Чарушин «Кабан».
Цели: - Знакомство с рассказом Е.И.Чарушина «Кабан»
- Формирование умения анализировать поступки и характер героев; понимать
главную мысль рассказа, образы, раскрываемые средствами литературы;
совершенствование навыков чтения: правильности, беглости, осознанности и
выразительности; обогащение словарного запаса.
- Развитие умения делить текст на части, составлять план; пересказывать рассказ
от третьего лица.
- Развитие четкой и правильной артикуляции учащихся, памяти, внимания,
мышления.
- Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: текст рассказа Е.И.Чарушина «Кабан», учебник Л.Ф.Климановой и др. «Родная речь. 4 класс. Часть 2», презентация, книжки с иллюстрациями Е.И.Чарушина, карточки для синквейна.
Ход урока
-
Организационный момент.
Прозвенел опять звонок, начинается урок.
Любознательные дети знать хотят про всё на свете.
Звучит музыка заставки к передаче «В мире животных» (СЛАЙД 1)
- Как вы думаете, ребята, почему мы начинаем урок с этой заставки? (Мы изучаем раздел «Природа и мы)
2.Проверка домашнего задания.
- С каким произведением мы уже познакомились?
- Кто главный герой этого произведения?
- В честь чего ей дали такую кличку?
- Как поведение лайки означало начало бдительности, необходимости защиты?
- Сколько сорок летнего выводка держались вместе?
- Какой замысел возник у сорок?
- Смогла ли выскочка украсть вторую кость у собаки? Что из этого вышло?
- Как автор относится к выскочке?
-
Речевая разминка.
- Проведем речевую разминку
- Для чего нужна речевая разминка? (Чётко произносить звуки, выражать эмоции, настроение).
Слайд 2. Опускается туман.
Просыпается кабан,
Роет землю у реки,
Точит острые клыки.
- Прочитайте про себя.
- Прочитайте жужжащим чтением и в половину голоса.
- Прочитайте с интонацией удивления.
- С вопросительной интонацией.
- С интонацией страха
- О каком животном говорится в разминке?
4. Сообщение темы урока.
Тема нашего урока «Рассказ Е.И.Чарушина «Кабан» (СЛАЙД 3)
- Отталкиваясь от темы нашего урока и опираясь на слова- помощники, сформулируйте цель нашего урока: (СЛАЙД 4):
Познакомимся (С творчеством Е.И.Чарушина, с его рассказом)
Узнаем (много нового и интересного о жизни людей и животных)
Научимся (выразительно читать, правильно формулировать свои мысли)
-
Работа над новым материалом
Об авторе.
Евгений Иванович Чарушин (1901-1965 года рождения) - русский художник и писатель, книжный график.
Много лет назад в старинном городе Вятке, а по-нынешнему Киров, в семье архитектора, жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. В доме у Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, цесарка с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и еще 20 певчих птиц.
Мальчик любил выхаживать раненных уток и тетерок, вел дружбу стрехногим псом Бобкой.
На день рождения отец дарил ему книги о природе и путешествиях. Эти книги Женя читал с удовольствием. Он воображал себя великим путешественником, знаменитым ученым и бесстрашным предводителем индейцев. А потом брал в руки карандаш или кисть и рисовал джунгли, охоту, индейцев на лошадях. Особенно хорошо Женя рисовал зверей и птиц, о которых прочитал в книгах и видел в жизни.
Ни одного дня не проводил мальчик без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Вот и звук «р» он научился выговаривать, подражая карканью вороны. А плавать научился держась за хвост коровы. Все детские впечатления потом
помогли Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.
Вначале известность к нему пришла как к художнику -иллюстратору. Он иллюстрировал книги М. Пришвина, В. Бианки, С. Маршака, М. Горького.
Позже он стал писать рассказы о животных, их повадках. Он не только писал сам рассказы, но и их же сам иллюстрировал.
-Закончив Ленинградскую Академию Художеств, Чарушин стал художником - анималистом.
Кто сможет объяснить, что означает слово анималист? (Анималист - художник , рисующий животных)
За иллюстрации к произведениям, Е.И.Чарушин получил Золотую медаль Лейпцигской Международной выставки детской книги.
- Если Чарушин рисовал животных, где он должен был искать объекты для работы?
-Какие умения должен иметь художник - анималист?
(Умение наблюдать за повадками животных и изображать их)
- Где можно было найти животных для наблюдения?
(На улице, в лесу, в цирке, в зоопарке)
- Да, действительно…Однажды он работал в зоопарке и то, что с ним произошло мы узнаем из нашей нового рассказа «Кабан».
5. Словарно - лексическая работа. (Слайды 8-10 )
При чтении нам встретятся непонятные слова:
МАРАЛ - крупный сибирский и среднеазиатский олень с большими рогами.
СТУДЕНЬ - кушанье из сгустившегося от охлажденья мясного или рыбного навара с кусочками мяса или рыбы (холодец).
СОПЕТЬ - тяжело дышать, издавать носом свистящие звуки.
ГУСЬКОМ - один вслед за другим, вереницей.
НЕБОСКРЁБ - очень высокий многоэтажный дом
УНИМАТЬ - прекратить, остановить.
СТЕГАТЬ - бить прутиком.
6 Первичное знакомство с текстом
- Ребята, я очень люблю произведения Евгения Ивановича Чарушина, думаю, что вы тоже. Сейчас я буду читать рассказ, а вы внимательно следите за мной и все что еще не понятно в тексте, выделяйте карандашом. Так как мы с вами бережем книги и не рисуем на них, мы будем работать с напечатанным на текстом, чтобы делать пометки.
ВНИМАНИЕ: В конце урока мы должны будем дать ответ на вопрос: «МОЖНО ли назвать этот рассказ ЮМОРИСТИЧЕСКИМ?»
( Чтение учителем)
7. Беседа по содержанию.
- Что непонятно в рассказе?
- А теперь я у вас спрошу: как вы поняли выражение «Чуть я не слетел?
- Куда пришел художник утром?
- И мы с вами тоже сейчас отправимся в зоосад и сделаем физминутку.
8. ФИЗМИНУТКА.
Мы шагаем в зоосад.
Кто нам будет очень рад?
Там олень гуляет в клетке-
У НЕГО РОГА КАК ВЕТКИ
Вот идет медведь-губач,
Ягуар катает мяч.
Волки бегают по кругу,
И танцуют журавли.
Как красиво-посмотри!
- Какие животные еще встретились в рассказе?
9. Повторное чтение детьми
- Давайте еще раз прочитаем. (Чтение по очереди, цепочкой по абзацу, по предложению, по ролям, жужжащее)
10. Продолжение работы с текстом
- От какого лица ведется повествование
- С каким настроением работает художник до встречи с кабанами? Найдите в тексте.
- Как повёл себя художник, увидев непрошеных гостей? Его эмоциональное состояние? Найдите в тексте.
- Что так сильно напугало художника?
- Почему не кричит? Его решение? Подтвердите из текста.
- Как этот поступок характеризует автора?
- Что происходит в самый напряжённый момент? Состояние автора?
- Как повели себя кабаны? Зачитать отрывок.
- Пояснить слова - «простыми свиньями побежали в свой хлев».
- Чем закончилась история? Зачитать отрывок.
11. Работа с иллюстрацией в учебнике.
- Откройте учебник на стр.98
- Какой эпизод изображен на иллюстрации в тексте? Найдите к нему подтверждение из текста.
12. Работа в командах
А теперь работаем в командах.
- С помощью текста и ваших знаний проведем следующую работу:
Две команды будут подбирать прилагательные и глаголы, которые помогают раскрыть образы животных, которые изображены на иллюстрации. Составить предложение о животном.
А с остальными мы будем составлять план рассказа.
13. Составление плана рассказа.
- На сколько частей можно разделить рассказ?
- О чем говорится в первой части рассказа?
_ Как мы можем её озаглавить? (Утро в зоосаду)
- О чем говорится во второй части рассказа?
_ Как мы можем её озаглавить? (Кабаны на воле)
- О чем говорится в третьей части рассказа?
_ Как мы можем её озаглавить? (Опасность миновала)
14. Краткий пересказ текста
-А теперь кратко перескажем( ПО ВРЕМЕНИ! И на дом подробно пересказать текст)
- От какого лица будем пересказывать?
15. Проверка заданий команд.
16. Ответ на проблемный вопрос.
- Ребята, а теперь мы сможем ответить на вопрос:
МОЖНО ли назвать этот рассказ ЮМОРИСТИЧЕСКИМ? И почему?
17. Подведение итогов урока.
- С рассказом какого писателя мы познакомились на уроке? (Е.
Чарушина)
- О чем этот рассказ? (О животных зоосада).
- Какой фрагмент из этого произведения вам больше всего запомнился?
Почему?
20. Оценивание.
-Молодцы, вы очень хорошо работали на уроке, у каждого на парте магнитик с его именем. Прикрепите его к тому выражению, которое больше всего подходит к оценке ваших действий на уроке.
Я отлично работал
Я хорошо работал
Мне нужно ещё поработать
21. Наш урок мне хотелось бы закончить словами Е.И. Чарушина
Зеленую страну населяют удивительные жители!
Встречи там неожиданные,
голоса звучат неслыханные,
а уж загадки - на каждом
шагу! Спросите, где же эта страна? Она не за горами, не за морями, а рядом перед вами.